Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,

Сборная России одержала трудную победу над белорусами

Российская хоккейная сборная продолжила своё победное шествие на чемпионате мира, который проходит в Швейцарии. Соперником по четвертьфиналу у подопечных Вячеслава Быкова была сборная Белоруссии. Наши соседи зарекомендовали себя на турнире с лучшей стороны. Белорусы стали единственной командой, которой удалось одолеть сборную Финляндии, пусть и по буллитам. Кроме того, белорусы оставили за бортом соревнований сборную Словакии, которая явно рассчитывала попасть в плей-офф.

Антон Мозговой

Перед четвертьфинальной встречей белорусы уверяли прессу в том, что они собираются побороться с действующими чемпионами мира. Решительно был настроен голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин:" Перед Россией у нас нет никакого мандража. Конечно, вы - фавориты нашей пары. Но я думаю, что не должно никакого страха остаться у нас перед Россией...Вот сколько можно уже всё на вторых ролях быть? Когда-то пора уже прыгать выше головы. Хватит оставаться на одном уровне и думать, что вот попали в восьмёрку, для нас это хорошо, и больше ничего не надо. С такими мыслями мы так всю жизнь будем на восьмом месте". Аналогичные мысли высказывали и партнёры Мезина по сборной. Стоит отметить, что дать настоящий бой белорусам удалось и их игра вызвала лишь лестные эпитеты.

От россиян в четвертьфинальной встрече, в первую очередь, требовалось сыграть в свой хоккей и избежать недооценки соперника. Именно об этом за день до игры говорил Вячеслав Быков, который заявил, что к каждому матчу нужно подходить со всей серьёзностью. Несмотря на статус явного фаворита, которым россияне были награждены ещё до матча, стоит вспомнить, что наша команда провела один из своих худших матчей на турнире против швейцарцев. А именно сборную хозяев турнира, пожалуй, можно соотнести по силе с белорусами. По крайней мере так казалось до четвертьфинальной встречи.

С первых минут белорусы заиграли предельно строго в обороне. Россияне быстро завладели инициативой и раз за разом выходили на ударные позиции. На 3-й минуте атакующий порыв сборной России был слегка охлаждён, когда Мозякин заработал удаление. Игра в большинстве у белорусов не слишком клеилась. Казалось, что наши соседи просто не готовы к созидательным действиям. Лишь раз белорусам удалось грамотно расставиться в зоне соперника, что едва не привело к взятию ворот: российскую сборную спасла штанга.

Через несколько минут уже россияне получили право на 2-х минутное большинство. Демагин сумел прервать атаку действующих чемпионов мира лишь ценой удаления. Но и наши ребята не воспользовались должным образом численным преимуществом. Отлично в первом периоде отыграл голкипер белорусов, который не раз спас свою команду от неминуемого гола. К середине 1-го периода россияне прижали оппонентов к воротам и устроили настоящий штурм ворот Мезина. Белорусы лишь изредка отвечали контрвыпадами. В течение первых 12 минут наши соседи нанесли всего 3 броска по воротам Брызгалова.

За несколько минут до окончания первой 20-минутки россияне вновь оказались в меньшинстве - Курьянов был наказан за подножку. Однако белорусы вновь не смогли создать что - либо конструктивное у чужих ворот. Более того, россияне едва не открыли счёт в матче: шайба чудом не попала в ворота после броска Ковальчука. И всё же, в первом периоде команды так и не смогли отличиться и на первый перерыв соперники ушли при нулевом счёте. Белорусы числом и умением сдержали многочисленные атаки россиян, сыграв практически безупречно в обороне.

Начало II периода принесло разочарование болельщикам сборной России. Белорусы воспользовались численным большинством и Константин Кольцов поразил ворота Брызгалова, оказавшись первым на добивании - 0:1. Вслед за первой шайбой обе команды словно прорвало и результативные атаки посыпались одно за одной.

Преимущество белорусов в счёте продержалось недолго. Уже на 6-й минуте затяжную атаку россиян завершил Прошкин, который поразил верхний угол ворот Мезина - 1:1. После обмена результативными атаками обе сборные продолжили гнуть свои линии: россияне активно шли вперёд, а белорусы оборонялись, изредка помышляя об атаке. В середине второго периода россияне получили численное преимущество, но реализовать его вновь не получилось. Уже через несколько секунд Никулин зачем - то заблокировал Грабовского и уровнял составы. Играть в равных неполных составах командам практически не удалось. Виктор Костючёнок был наказан за задержку соперника клюшкой и россияне преступили к реализации игры 4 против 3. Подопечные Быкова устроили настоящий расстрел Мезина, но удача была на стороне белорусского голкипера.

Более того на 14-й минуте второго периода тактика белорусов вновь принесла успех. Грабовский бросил в контратаку Антоненко и нападающий смог пробить Брызгалова - 1:2! И вновь россияне не позволили сопернику сохранить преимущество в счёте. На этот раз спасителем нашей сборной выступил Атюшов. Мезин, закрытый собственными защитниками и россиянами, помочь своей команде не смог - 2:2!

Уже в следующей атаке россиянам удалось развить успех и наши хоккеисты впервые в матче вышли вперёд. Фролов оказался самым расторопным на пятачке соперника и протолкнул шайбу между щитков Мезина - 3:2! Казалось, что после этой шайбы белорусам придётся изменить тактику и россияне смогут воспользоваться образовавшимся пространством в зоне соперника. Но за 2 минуты до окончания периода россияне остались в меньшинстве: на скамейку штрафников отправился Ковальчук. Через полминуты к нему присоединился Калинин, перестаравшийся с силовым приемом против Грабовского. Выстоять наши хоккеисты не смогли. Белорусы умело реализовали игру 5 против 3 и Салей неотразимо бросил в верхний угол - 3:3. На этом второй период завершился. Обе сборные продемонстрировали фантастическую игру, порадовав зрителей сразу 6 заброшенными шайбами. Такое развитие событий явно не порадовало Быкова, который решил выпустить на заключительную двадцатиминутку Ерёменко вместо Брызгалова.

Стартовый отрезок третьего периода россияне провели в меньшинстве. Но белорусы воротам Ерёменко практически не угрожали. Россияне продолжили владеть преимуществом, но оборона соперника выглядела также солидно, как и раньше. Нашим хоккеистам никак не удавалось превратить территориальное преимущество в заброшенную шайбу.

И, всё же, справедливость восторжествовала. Победу нашей сборной принёс Илья Ковальчук. Нападающий российской сборной вышел на убойную позицию и нашёл брешь между щитками Мезина - 4:3! На 9-й минуте команды заработали по удалению. Второй раз в матче хоккеистом предстояло сыграть в неполных равных составах. Илья Ковальчук мог изящно оформить дубль. Российский нападающий легко ушёл от защитников сборной Белоруссии и уложил Мезина на лёд, но перебросить шайбу через щитки голкипера ему не удалось.

За 6 минут до окончания встречи россияне могли снять все вопросы о победителе, избежав нервной концовки: Салей получил 2 минуты штрафа. Но наши хоккеисты вновь сыграли крайне небрежно в большинстве. Радулов уровнял составы, отправившись отбывать 2-минутное наказание. Но белорусы своим шансом не воспользовались. Последние 30 секунд наши соседи провели в шесть полевых игроков, но до реальной угрозы ворот Ерёменко дело не дошло.

Россияне в тяжелейшей борьбе вышли в полуфинал, где встретятся с американцами. Наша сборная вновь продемонстрировала мощную игру в атаке, но защитные порядки и вратарская позиция вызвали некоторые нарекания. Итак, чемпионы мира продолжают защиту титула. Полуфинальный матч с участием российской сборной состоится в пятницу 8 мая в 18:15 по московскому времени.

Берн, Швейцария. Чемпионат мира. Плей-офф. Четвертьфинал

Россия - Белоруссия - 4:3
(0:0, 3:3, 1:0)
Шайбы:: Прошкин, 26, Атюшов, 37, Фролов, 38, Ковальчук, 48 - Кольцов, 23, Антоненко, 34, Салей, 40

Россия: Брызгалов (Еременко, 40:00). Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Жердев - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Пережогин - Курьянов - Мозякин

Белоруссия: Мезин (59:30). Рядинский - Салей, Стась - Кольцов - Демагин. Денисов - Коробов, Угаров - Калюжный - Грабовский. Усенко - Костюченок, Михалев - Стефанович - Чуприс. Башко - Антонов, Антоненко - Кулаков - Ковыршин

90
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27