Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6

"Зенит" приближается к лидерам

Встречи "Зенита" и самарских "Крыльев" всегда были боевыми и интересными. Не стала исключением и игра восьмого тура. Обеим командам нужно догонять лидеров, оба клуба потерпели в прошлом туре обидные поражения.

Сергей Григорьев

Гости приехали в Петербург в почти боевом составе, а Адвокаату вновь пришлось перекраивать порядки - получил травму Крижанац, а Фатих Текке перебрал карточек. Но не "Зениту" жаловаться на подбор игроков - ряды обороны пополнил Губочан, а вперед был отряжен Погребняк. С первых же минут вышел на поле и Тимощук.

Первые минуты - за "Крыльями". Они больше комбинируют, хотя часто их тактика сводится к набросам на Коллера. Первую свои атаку "Зенит" смог провести лишь на седьмой минуте, но Семшов забежал в офсайд. "Зенит" перехватил инициативу, Погребняк в прорыве затоптал защитника, заслужив справедливый свисток. За минуту до этого Ким прервал опасную атаку самарцев.

Игра была ровной - оба клуба старались быть острожными, у обоих действовали классные разрушители - порой казалось, что Тимощук и Ярошик выжигают, все, что можно. Но моменты, все же, создавались.

20 минута - после прохода Анюкова мяч получил Зырянов, разбросав защиту, подал на ближнюю штангу, где замыкал Семшов. Лобос достал мяч из-под перекладины.

В ответной атаке Кулик навешивал на дальнюю штангу, где Коллер сбросил в центр. Калачев чуть промахнулся, но мяч снова отскочил к Кулику. Навес - Коллер бьет выше. Но и "Зенит" не сдавался - Данни прорывается слева, но его прострел прервал Лобос. В ответной атаке Бобер пробил издалека - сильно мимо.

Постепенно тактика самарцев все более и более стала сводиться к игре на Коллера. И кто стал бы обвинять их в этом? Имея такое оружие, грех им не воспользоваться.

Высокорослый чех постоянно принимал мячи, разбрасывал их партнерам. На 32 минуте Коллер, получив мяч после, казалось, безнадежного навеса, исхитрился обыграть Кима и пробить - мимо.

"Зенит" же продолжал пытаться атаковать позиционно, но либо натыкался на защитные построения самарцев, либо попадал в офсайды, не всегда, впрочем, очевидные. На неочевидность офсайдов боковому судье Новокшенову постоянно указывал и Адвокаат.

Перед концовкой первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала после розыгрыша штрафного Тимощук приложился по мячу, после мяч отскочил к Погребняку, который вместо удара лишь ковырнул снаряд. А в самой концовке Савин прошел вперед, отдал пас Кулику, но прострел того Губочан ликвидировал.

Если в первом тайме игру можно было назвать равной, а по контролю мяча гости даже превосходили хозяев, то второй тайм остался за "Зенитом".

Начали хозяева резво, с двух угловых подряд, оба, правда, были бездарно разыграны и опасности не несли. Зато на 57 минуте "Зениту" удалось распечатать ворота соперника. Денисов отдал пас Данни, тот прорвался по левому краю в штрафной и отдал чуть назад Зырянову. Тот точен - 1:0.

"Крылья Советов" пошли вперед и вынуждены бил раскрыться. Через 10 минут "Зенит" сумел этим воспользоваться. Проход Денисова справа, пас Данни, тот, казалось, упустил мяч, но сумел отдать назад Погребняку. 2:0. Еще через пять минут Данни неожиданно прошел по левому краю, его пас на Погребняка Шишкин прервал, но было видно - защита самарцев пропускает контратаки, а впереди у гостей не все ладно. Колер, устав бороться с Анюковым, Мейрой и Губочаном в футболе, стал больше бороться с ними на словах.

Однако на то он и великий мастер. С его острого сначала Калачев попал в Малафеева, а затем удар самого Коллера принял на себя Губочан. Гости встрепенулись. Сначала Калачев обострил игру, но заработал лишь угловой. После подачи Белозеров бил наверняка, но промахнулся. Еще через минуту Опасно, но безобидно бил Ярошик. За пять минут до конца матча все должно было быть кончено. Денисов вывел Данни один на один, но тот, хитро ударив в дальний угол, промахнулся.
Остаток матча из интересных моментов, разве что, вместил в себя перепалки Коллера практически со всей защитной линией "Зенита". Свисток судьи зафиксировал победу "Зенита".

К сожалению, итог матча видели не все. Фанатская трибуна, вывесившая безобидный баннер в поддержку своих владивостокских коллег, столкнулась с очередным нежеланием милиции идти на компромисс. Люди в сером, зачем-то решив пойти на обострение ситуации, в конце концов полезли на сектор. Результатом стал вполне предсказуемый креслопад, скандирование уже не в адрес команды, а в адрес милиции, а затем, по-своему выразив протест, весь фанатский вираж - около 5 000 человек - просто покинул матч.

Пресс-конференция

Л. Слуцкий, "Крылья Советов": "Думаю, что основной вывод матча - "Зенит" был сильнее и одержал заслуженную победу. Мы неплохо играли - и в первом тайме, когда у "Зенита" по существу не было не единого шанса для взятия ворот. Мы не только контратаковали - мы часто держали мяч. Но после пропущенного гола нам пришлось идти вперед, и, обладая высокоиндивидуальными футболистами, "Зенит" получил пространство. Мы же забить не смогли - видимо, не хватило мастерства. Если б мы играли сами с собой, можно было б сравнивать игру в обоих таймах, но мы играем с сильными соперниками, не могу сказать, что мы провалили второй тайм целиком, мы создавали, но не смогли забить. Мне сложно упрекать игроков, понятно, что они совершают ошибки, но соперник просто оказался сильнее".

Д. Адвокаат, "Зенит": "Заслуженная победа. Первый тайм - игра сравнительно равная. Мы играли против классной команды - много стремления, много скорости. Проблема в том, что наша полузащита играла слишком далеко от соперника. Все подборы были за соперником. В перерыве я попросил нашу среднюю линию играть ближе к атаке, мы получили инициативу и заслужили эту победу. Прошлая неделя показала, что проиграть можно любому сопернику, если плохо на него настроиться. Но это не только вопрос настройки, это еще и вопрос мастерства и подготовки. Одного без другого не бывает".

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:0
(0:0)
Голы: Зырянов, 56, Погребняк, 68
Предупреждения: Семшов, 29, Тимощук, 90 - Аджинджал, 67, Коллер, 85, Бобёр, 90
10 мая. 16:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра Хосе, Ким, Губочан, Данни, Зырянов (Ширл, 90), Семшов (Широков, 79), Денисов, Тимощук, Погребняк
"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Белозёров, Калачёв, Кулик (Игнатьев, 72), Бобёр, Аджинджал, Савин (Иванов, 70), Коллер

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31