Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Хоккей ,

Россия второй год подряд стала чемпионом мира

Если говорить о достижениях двух сборных в последние годы, то несомненное преимущество у канадцев. Со времён развала Союза и образования России, наши хоккеисты становились чемпионами мира лишь дважды (1993 и 2008). Однажды нам удалось завоевать серебряные медали (2002). Канадцы за эти годы поднимались на самую высокую ступень мирового форума 5 раз (1994, 1997, 2003, 2004 и 2007). Плюс к этому, в активе у канадцев три серебра (1996, 2005 и 2008). Но все мысли о прошлых достижениях обеих команд отошли на второй план с началом игры.

Антон Мозговой

18 мая 2008 года. Канадский Квебек. Финальный матч чемпионата мира по хоккею. Мировую корону оспаривают хозяева и хоккеисты сборной России. Кажется, что "кленовые листья" задавят россиян и в родных стенах станут чемпионами мира. Поначалу всё складывается в пользу Канады. Дважды по ходу встречи они ведут с преимуществом в 2 шайбы. Ещё и постоянно россияне зарабатывают абсолютно ненужные удаления, предоставляя численное большинство сопернику. Но в последней 20-минутке сборная России преображается, отыгрывая две шайбы. В овертайме удача улыбается нашим хоккеистам, а героем встречи становится Илья Ковальчук, повергший трибуны в длительное молчание. Так сборная России спустя 15 лет стала чемпионом мира. Так год назад мы радовались вместе с нашими ребятами золотым медалям и Россия праздновала успех всю ночь.

И, вот, спустя год россияне и канадцы вновь вышли в финал мирового первенства. Кто бы знал, что очередной раунд противостояния Россия - Канада на самом высоком уровне произойдёт так скоро. Сборная Канады получила возможность поквитаться со своими обидчиками. Что уж скрывать, россияне год назад всерьёз разозлили "кленовые листья". Мало того, что мы не дали им выиграть золото перед своими зрителями, так ещё и отобрали у них титул сильнейших (канадцы тогда были действующими чемпионами мира). Наши хоккеисты, в свою очередь, получили шанс подтвердить, что именно мы являемся лучшими в мире и события, произошедшие год назад, не были случайностью. Ещё одна подоплёка к финалу - 2009: у сборной Канады и России + СССР было одинаковое количество побед на чемпионатах мира - по 24.

Россияне и канадцы на данном чемпионате мира были лучшими командами и заслуженно вышли в финал. Наши хоккеисты не потерпели ни одного поражения. Лишь раз россияне доводили дело до овертайма. Хорошая статистика и у канадцев, которые потерпели 1 поражение. Справедливости ради, стоит отметить, что канадцы уступили по буллитам финнам, и тогда исход поединка уже ничего не решал. Главной задачей заокеанских хоккеистов было не проиграть в основное время, что они и сделали.

Стартовый отрезок матча получился довольно эмоциональным. Каждое столкновение отличалось предельной жесткостью, граничащей с фолом. На 3-й минуте россияне получили численное преимущество. Капитан канадцев Шейн Доан отправился отбывать штраф за фол на Радулове. Наши ребята сразу приступили к реализации большинства. Ковальчук сделал изумительную передачу на Зиновьева. Но нападающий российской сборной каким - то образом умудрился угодить в щиток Ролосона. Менее чем через минуту уже Пережогин выкатился на пятачок и атаковал ворота с убойной дистанции. И вновь канадцев спас голкипер. Действующие чемпионы мира так и не смогли реализовать численное преимущество, за что были сразу наказаны. В первой же атаке в равных составах канадцы добились успеха. Доан отдал великолепную передачу Спецце, которому лишь оставалось поразить незащищённый угол ворот - 0:1 к пятой минуте. Но пропущенный гол вряд ли удивил россиян, ведь мы уже привыкли пропускать первыми почти в каждом матче. Уже через несколько минут канадцы могли развить успех. Брызгалову пришлось несколько раз демонстрировать чудеса реакции.

Чтобы придти в себя после пропущенной шайбы, россиянам понадобилось несколько минут. После этого действующие чемпионы мира завладели преимуществом и прижали канадцев к воротам. Однако долго доминировать россиянам соперник не дал. После того, как первый период перевалил за экватор, канадцы перехватили инициативу. Но и их активный отрезок продолжался недолго. За 7 минут до окончания первого периода Кобёрн получил две минуты штрафа. На реализацию большинства наши хоккеисты потратили лишь 12 секунд. Сапрыкин подставил клюшку под бросок Атюшова от синей линии и шайба залетела в ворота Ролосона - 1:1!

Наши ребята сразу могли увеличить счёт. Зиновьев замыкал передачу Ковальчука, но голкипер канадцев был безупречен. И сразу после этого Зиновьев оставил своих партнёров в меньшинстве. Арбитры не упустили момент, когда россиянин сыграл высоко поднятой клюшкой. Но численное преимущество канадцам положительных результатов не принесло. Более того, они практически не беспокоили Брызгалова. При игре в равных составах россияне выглядели предпочтительнее. Подопечные Быкова создали несколько голевых моментов, но первый период так и закончился ничейным результатом.

В начале второго периода атаки канадцев выглядели острее. Хитли едва не переправил шайбу в ворота, подставляя клюшку. Но преимущество канадцев вскоре закончилось. Действующим чемпионам мира понадобилось лишь несколько минут, чтобы собраться. Пошла обоюдоострая игра, в которой было трудно выделить одну из команд. Несколько опасных моментов возникло у ворот сборной России. Но наши ребята смогли отбиться. Ближе к середине 2-го периода канадцы устроили настоящий штурм ворот Брызгалова. Наши защитники позволяли бросать сопернику с любых позиций и дистанций. В течение нескольких минут сборная России практически не гостила в зоне канадцев.

Примерно в середине 2 периода наши ребята оттеснили соперника и стали искать счастье у чужих ворот. Фактически один на один с Ролосоном выходил Калинин, но защитник россиян сыграл слишком бесхитростно. У россиян своей активностью выделялся Илья Ковальчук. Нападающий чемпионов мира почти не садился на скамейку запасных. За 5 минут до окончания 2 периода Радулов бросился в прорыв и изящно уложил на лёд защитника. Россиянину оставалось переиграть голкипера "кленовых листьев" и с этой задачей Радулов справился блестяще - 2:1! Менее чем через минуту канадцы получили численное преимущество. Зиновьев сшиб с ног Ролосона, который сделал всё, чтобы подставиться под россиянина. Но 2 минуты игры в большинстве канадцы провели непривычно пассивно. Стэмокс едва не сравнял счёт, когда Зиновьев уже вернулся со скамейки штрафников. Нападающий сборной Канады подкараулил шайбу у угла ворот. Брызгалов сумел вовремя переместиться в другой угол и спас свою команду.

Заключительная 20-минутка началась с атак канадцев. К чести нашей команды, россияне не стали прижиматься к воротам. На 5-й минуте сборная Канады едва не воспользовалась ошибкой обороны действующих чемпионов мира. Выход два в один с трудом прервал Сапрыкин, бросившийся под шайбу. Затем напомнил о себе уже Ковальчук. Илья проверил готовность Ролосона и голкипер Канады к броску был готов. Постепенно канадцы завладели преимуществом. Соперники россиян проявили завидную активность у ворот Брызгалова. Там, где не успевал наш голкипер, помогали защитники, принимавшие на себя броски канадцев. При этом чемпионы мира не стали забывать и о контратаках. У канадцев были активны Стэмокс и Хитли. После одного из бросков Хитли шайба скрикошетила и поднялась в воздух. К счастью, приземлилась она за воротами нашей команды. Уже в следующей атаке Хитли вновь оказался на острие атаки. Канадец едва не добил шайбу в пустой угол ворот. Зиновьев на мгновение опередил Хитли и спас ворота.

Очень вовремя россияне получили численное преимущество. Майк Фишер был наказан двухминутным штрафом за подножку. Две минуты в большинстве дали россиянам возможность отдохнуть перед заключительной пятиминуткой. Россияне решили не слишком активно идти в атаку и так и не создали опасных моментов у ворот Ролосона. После возвращения на лёд Фишера нашим хоккеистам предстояло выстоять чуть менее пяти минут. За одну минуту и 10 секунд Ролосон покинул площадку, уступив место полевому хоккеисту. За полминуты до конца канадцы взяли тайм-аут. После вбрасывания бросал Доан, но Никулин принял шайбу на себя. За воротами нашей сборной образовалась сутолока и арбитры назначили вбрасывание за 7 секунд. И оставшиеся 7 секунд тянулись долго, как никогда. И всё же, наша сборная сохранила ворота в неприкосновенности, завоевав свои третьи золотые медали! Мы вновь чемпионы, мы - номер один в мире!!

Берн, Швейцария. Чемпионат мира. Плей-офф. Финал

Россия - Канада - 2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Шайбы: Сапрыкин, 13, Радулов, 35 - Спецца, 6

Россия: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, Мозякин
Канада: Ролосон. Хэмьюс - Уэбер, Хоркофф - Зэйджак - Фишер. Доути - Власич, Стэмкос - Рой - Сан-Луи. Филлипс - Коберн, Доан - Спецца - Хитли. Шенн - Квятковски, Апшолл - Ломбарди - Армстронг

Матч за 3-е место
Швеция - США - 4:2
(0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы: Эрикссон, 34, Мортенссон, 36, Гуннарссон, 49, Одуйя, 60 - Джонсон, 26, Павелски, 43

Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51