Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

С.Семак: "В Лиге чемпионов постараемся выйти из группы"

Капитан казанского "Рубина" Сергей Семак дал интервью, в котором рассказал о предстоящем финале Кубка России против ЦСКА, о текущей ситуации в российском чемпионате и о многом другом.
С.Семак: "В Лиге чемпионов постараемся выйти из группы"

Капитан казанского "Рубина" Сергей Семак дал интервью, в котором рассказал о предстоящем финале Кубка России против ЦСКА, о текущей ситуации в российском чемпионате и о многом другом.

- Специалисты с началом сезона говорят о том, что "Рубин" сменил образ чеховского человека в футляре - команда много атакует и ваше первое место уже не сенсация. Что случилось - где футляр?

- Его и не было. В этом году у нас совсем другой статус. "Рубин" - чемпион России. Играем смелее опыта важных матчей прибавилось. С приходом новых футболистов комбинационного плана игра стала более атакующей. С другой стороны, если надо, можем сыграть и на контратаках. Многое зависит от первого гола - если забиваем мы, ситуация, конечно, меняется - можем соперника и подловить... В общем, мы растем - это главное. Но давайте не будем спешить - сыграно только восемь туров, вся борьба впереди. Похвалы в наш адрес тут же сменятся критикой, даже если будем играть хорошо, а очков не прибавится. Все определяет результат, а не игра.

- С другой стороны, в прошлом году после такого же стартового отрезка многое было ясно - "Рубин" топтал всех соперников. В этом году такого рывка нет. Или "зайцем" быть сложнее, лучше держаться в общей группе?

- Нет. Сложнее, естественно, когда идет равная борьба, когда ситуация в таблице меняется после каждого тура. Такого рывка, как в прошлом году, вряд ли стоило ждать в нынешнем чемпионате. Во-первых, все прекрасно осознавали, что прошлогодняя победная серия на старте произошла не без доли везения. Во-вторых, отношение к нам сильно поменялось. Да и вообще, убежать вперед, как нам в прошлом году, кому-либо будет крайне сложно. Все внимательно следят друг за другом. Пелотон не дремлет.

- Согласны, что в России этот пелотон возглавляют две команды, которые явно выделяются по составу, - ЦСКА и "Зенит".

- По составу - нет, не согласен. По игре - безусловно. Эти две команды в последние годы брали европейские трофеи, клубы обладают устоявшейся инфраструктурой. И ЦСКА, и "Зенит" - лидеры нашего футбола. А если говорить о составе, то и "Локомотив" со "Спартаком", на мой взгляд, ничем не уступают питерцам и армейцам.

- Вы не упомянули "Рубин".

- Не думаю, что в этом плане мы можем спорить со всеми перечисленными мной командами. Наш состав не сильнее тех, что есть у ведущих команд России.

- Но и не слабее.

- Есть нюансы. В ЦСКА, к примеру, есть очень яркие футболисты, которые задают тон в игре. У нас другой стиль - мы сильны командой. Нет звезд, за исключением, пожалуй, Домингеса.

- Входит ли "Рубин" в число топ-клубов России?

- Мы стремимся стать топ-клубом. Прибавляем в игре, в организации клуба. Топ-клуб - это стабильные результаты, состав, хорошие финансовые возможности, многочисленное ядро болельщиков, превосходная инфраструктура.

- Кто в России входит в число топ-клубов?

- ЦСКА, "Зенит", "Локо", "Спартак". Неплохо по игре, несмотря на не самый сильный состав, смотрится "Динамо".

- А ваша команда?

- У нас есть победа в чемпионате. Но она пока одна. Чтобы выйти на более высокий уровень, нужно не сходить с вершины несколько лет подряд.

- Есть ощущение, что технология спортивных побед в Казани отработана превосходно - хоккейный "Ак Барс" и волейбольный "Зенит" - тому подтверждение. В чем секрет?

- В интересе к спорту болельщиков и, как следствие, руководства республики. Кроме того, очевидно по результатам, что деньги, которые выделяются на спорт, расходуются разумно.

- Вы сказали, что одним из критериев для определения топ-клуба является высокая посещаемость. Что недостает казанскому болельщику - на матче с "Томью", после феерических 5:0 в Раменском, были полупустые трибуны. Почему?

- Так сложилось, что футбол - не настолько популярный вид спорта в Казани, как, скажем, хоккей. Но это не повод расстраиваться, а повод задуматься - что нужно сделать для популяризации?

- На мой взгляд, в этом плане премьер-лиге есть чему поучиться у КХЛ - за год хоккеисты создали отличный пиар лиге, завернули обычный продукт в очень яркую обертку.

- Согласен, КХЛ - пример того, как можно организовать футбольное хозяйство. С другой стороны, на хоккейную арену нужно собрать не так уж и много болельщиков - максимум 10 тысяч. А футбольный стадион - тридцать-сорок. Разница есть.

- На футболе опасно - там фанаты и фашистские баннеры.

- Баннеры не стоит красить только в черный цвет. Много ведь и хороших. А с теми, кто проносит лозунги вроде того, что появился на спартаковской трибуне в Казани, стоит поступать в соответствии с законом. Там же четко прописано наказание.

- Вы в курсе истории о недовольстве армейских болельщиков высокими ценами на билеты на играх с "Динамо"?

- Не так, чтобы во всех подробностях.

- Знаете, сколько стоит билет на "Рубин"?

- Он один из самых дешевых в стране. По-моему, не более ста рублей, причем на хорошие места. А что касается истории с ценами на "Динамо", то это право клуба - определять их стоимость.

- Обращаете внимание на трибуны - есть разница с теми, кто ходит на футбол в Европе и у нас?

- Мне кажется, есть разница в воспитании. Культура боления, которая была у нас раньше, в послевоенные годы, когда на стадионах была потрясающе добрая аура, когда арены были полны, утрачена. Утрачена в силу экономических причин - страна пережила много катаклизмов. Верю, эта культура возродится.

- Вспоминаю послевоенные хроники - черно-белые кадры, футболисты в трусах ниже колен, чубы на головах, как у Гришки Мелихова... А болельщики и болельщицы, во что уже почти не верится, - в первых рядах с цветами, которые потом дарились футболистам. Вам дарили цветы, Сергей?

- Был случай, который помню даже сейчас. Я играл за петрозаводскую "Карелию" и был значительно моложе всех игроков команды. И после одного из наших матчей женщина, уже в возрасте, подарила мне цветы.

- Почему именно вам?

- Наверное, материнский инстинкт взял свое. Играли ведь на поле взрослые мужики... Она, наверное, подумала, что мне пришлось несладко. И захотела как-то утешить. Честно говоря, было даже немного неудобно.

- Стандарты стали фирменным блюдом "Рубина". Но в матче с "Томью" ваши "повара" сотворили что-то просто удивительное. Ансалди долго мял в руках мяч, потом устанавливал на землю, будто бормоча себе под нос. Потом равнял газон. И, едва судья дал свисток, а Ансалди, наконец, убрал руки, Домингес пробил. Допускаю, шок от неожиданности у "Томи" был столь силен, что защитники не углядели за Шароновым, который и забил гол. Неужели на тренировках и такие стандарты отрабатываются?

- Думаю, это импровизация в атаке. Такого мы точно не отрабатываем.

- Раскройте секрет - сколько у "Рубина" вариантов розыгрыша стандартов?

- Немного, и многие из них зависят от соперника. Кстати, в премьер-лиге сейчас практически не осталось команд, которые эти стандарты не наигрывают.

- Это было видно хотя бы по вашему матчу со "Спартаком" - соперник открыл счет именно со стандарта...

- На мой взгляд, мы тогда поражения не заслуживали. Играли лучше, могли забить первыми. Если бы это произошло, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Даже уступая, мы могли сравнять счет. И должны были это делать.

- О "Спартаке", если позволите, еще один вопрос - в чем, на ваш взгляд, секрет популярности этой команды?

- В количестве болельщиков - причем как среди простых людей, так и в среде журналистов. Кроме того, там постоянно меняются тренеры - есть что обсуждать...

- Еще одна тема для обсуждения - история с перебором "Зенитом" легионеров и наказание питерцев со стороны КДК. На ваш взгляд, все справедливо?

- С точки зрения того, как конфуз с заменой отразился на результате матча, ничего страшного не произошло. С точки зрения закона меня удивило, что мы вновь наступили на старые грабли - сначала примем регламент, а потом вносим в него доработки... В итоге начинаются уже привычные споры о том, что будь на месте "Зенита" другая команда, наказание КДК было бы иным...

- То есть поражение 0:3?

- Скорее всего, хотя предполагать теперь сложно.

- "Рубин", похоже, за два года матчей в Грозном стал первой командой премьер-лиги, не испугавшейся ни болельщиков "Терека", ни самой команды. В чем секрет?

- Все знают, что сильные качества "Терека" - невероятная самоотдача, желание не уступить в борьбе. Мы понимали, что если в этом компоненте не проиграем, то победим, поскольку исполнительское мастерство наших футболистов выше. Так и произошло - настрой был на высоте.

- Кто из команд, с которыми играл "Рубин", произвел самое сильное впечатление?

- Удивила "Москва". Можно было, глядя на состав и зная квалификацию Божовича, предположить, что команда будет выглядеть хорошо. Но чтобы настолько - вряд ли кто ожидал. Прибавят, убежден, в результатах "Спартак-Нальчик" и "Сатурн".

- Ваш круг претендентов на золото?

- Главные - ЦСКА и "Зенит". Чуть дальше - наша команда, "Динамо", "Спартак" и "Крылья".

- Обратили внимание, что скепсис специалистов по отношению к перспективам "Рубина" в Лиге чемпионов сошел на нет?

- Да. А что касается скепсиса, то его ведь создают журналисты. В Москве их больше. В Казани, что логично, меньше. О "Рубине", возможно, просто не так много информации. Хотя у меня такое впечатление, что ваших зарубежных коллег у нас в команде бывает даже больше, чем российских. Приезжали журналисты из Германии, Англии, репортеры из тех стран, откуда родом наши легионеры...

- И все же чего ждать от "Рубина" в Лиге чемпионов?

- Сложно говорить о больших амбициях. Мы будем играть в таком турнире первый год и постараемся, конечно, показать свой максимум. Безусловно, хорошо бы выйти из группы. Но уже само участие в таком турнире для нас - достижение.

- Если до Лиги чемпионов три месяца, то до финала Кубка - чуть больше двух недель. "Рубину" играть с ЦСКА...

- Это одна из самых сильных команд нашего чемпионата на протяжении уже нескольких лет. Имеет сбалансированный состав. Думаю, ЦСКА - фаворит финального матча.

- В одном из недавних интервью Сергей Игнашевич сказал, что своим назначением Валерий Газзаев еще всех удивит. Следите за творческой судьбой Валерия Георгиевича?

- Не думаю, что будет удивление. Уверен в одном - Валерий Георгиевич будет тренировать ту команду, которая будет в любом турнире преследовать одну цель - победить.

- Нет ощущения, что некоторые команды в нашем чемпионате будто созданы для конкретных людей? "Локо" - для Семина, "Спартак" - для Романцева, ЦСКА - для Газзаева. Пройдя через недолгую разлуку, они все равно будут вместе?

- Нет. Потому что футбол очень скоротечен, а тренеры, как и футболисты, склонны к смене места работы.

- Вот и Гус Хиддинк, казалось, уезжал в "Челси" надолго, а в июне уже возвращается... Не думаете, к слову, что страхи по поводу совмещения им постов оказались преувеличены?

- Мне кажется, только Гус может дать ответ о совмещении. Это его вопрос - вопрос его физических сил и наличия времени на две команды. Если и того, и другого хватает, почему бы и не совмещать?

"Советский Спорт"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Главное Лента