Спорт
Футбол ,  

В.Газзаев: "Хочу выиграть Лигу чемпионов"

После назначения на роль главного тренера киевского "Динамо" Валерий Газзаев ответил на вопросы журналистов, в частности заявив, что не прочь выиграть Лигу чемпионов.
В.Газзаев: "Хочу выиграть Лигу чемпионов"

После назначения на роль главного тренера киевского "Динамо" Валерий Газзаев ответил на вопросы журналистов, в частности заявив, что не прочь выиграть Лигу чемпионов.

- Валерий Георгиевич, каким будет состав нового тренерского штаба "Динамо"? Сообщалось, что вам будут помогать ваши бывшие ассистенты по тренерскому штабу ЦСКА Николай Латыш и Владимир Шевчук. Правда ли, что в "Динамо" окажется и экс-начальник армейской команды Александр Стельмах?

- Александр Стельмах по моей просьбе помогает "Алании", которая решает задачу выхода в премьер-лигу. Поэтому его в "Динамо" не будет. Зуев и Лужный останутся в тренерском штабе. И, как вы правильно сказали, к ним присоединятся Латыш и Шевчук.

- Слышали ли о том, что экс-нападающий московского и киевского "Динамо" Виктор Леоненко, комментируя ваше назначение, сказал, что теперь пришел конец "Шахтеру"?

- Витя - очень оригинальный человек. Дай Бог ему здоровья. Что касается "Шахтера", то самое главное, чтобы "Динамо" каждый год выигрывало чемпионат Украины. Конечно, дончане - это принципиальный соперник, и мы будем стараться радовать наших болельщиков в играх с ним. Мы обязаны держать марку киевского "Динамо". Команда должна прогрессировать. Равно как и игроки. Особенно молодые, которых в "Динамо" очень много. Я провел немало бесед с Юрием Павловичем, который предоставил мне исчерпывающую информацию и по команде, и конкретно по каждому футболисту.

- Какие линии "Динамо" требуют усиления?

- "Динамо" хорошо укомплектовано. Есть как опытные игроки, так и молодые. Безусловно, огорчает большое количество травмированных. Причем речь идет о ключевых исполнителях в обороне и средней линии. Михалик только в октябре начнет тренироваться в общей группе, а Диакате - в августе. Поэтому мы будем стараться укреплять позиции. С Игорем Суркисом (президентом "Динамо") эти проблемы мы уже обсуждали. Но усиление будет точечным. От силы один-два исполнителя, не больше. В остальном будем опираться на имеющиеся кадры.

- Вы определились с предсезонными планами "Динамо"?

- Времени на затяжную подготовку у нас нет, потому что новый сезон стартует уже 11 июля - матчем за Суперкубок. План межсезонной подготовки, который сверстали до моего прихода, меняться не будет. В паузе между чемпионатами у нас будет единственный сбор, который пройдет в Австрии с 24 июня. А после отпуска команда соберется 21 июня и в течение трех дней пройдет медицинский осмотр и тестирование. Исключение составят три игрока, которые будут привлечены к июньским матчам своих сборных. Речь идет о Каддури, Юссуфе и Бангура. Они начнут работать с 1 июля. Все остальные приступят к тренировочным занятиям с 24 июня.

- Какие планы и надежды вы связываете с "Динамо" в Лиге чемпионов?

- Я хочу выиграть Лигу чемпионов. Вас устроит такой ответ? - зал встретил эти слова Газзаева аплодисментами. - Мы будем делать все возможное для того, чтобы как можно успешнее выступить в этом турнире. А как все сложится, сейчас говорить очень сложно. Потому что в футболе бывает очень много проблем, с которыми тренер сталкивается по ходу сезона. Бывает, просто отворачивается удача. Когда "Динамо" и "Шахтер" сошлись в полуфинале Кубка УЕФА, я не сомневался, что победитель этого противостояния выиграет трофей. Динамовцам в этих поединках не хватило немного счастья, удачи, не более того.

Нам поставлены вполне конкретные задачи. На первом этапе необходимо выйти из группы Лиги чемпионов. Есть также задача выиграть чемпионат Украины, Кубок Украины и Суперкубок. У клуба с такими традициями и амбициями, как у "Динамо", других задач попросту не может быть.

- Лидерами нынешнего "Динамо" являются Милевский и Алиев. Но в прессе их чаще ругают за пристрастие к развлечениям в ночных клубах, нежели хвалят за игру. Как вы оцениваете их футбольные качества?

- Тут, наверное, больше разговоров, чем реальности. Я вижу, что это абсолютно профессиональные футболисты, которые в этом году серьезно прогрессировали. Юрий Павлович рассказал мне, что и Милевский, и Алиев очень много работают. Играют они стабильно, а если их один раз увидели на дискотеке, то это не значит, что надо делать выводы... Надеюсь, что проблем с дисциплиной у нас в команде вообще не будет. Во всяком случае их никогда не было ни в одном из клубов, в которых я работал.

- Как вы провели полгода своего творческого отпуска после ухода из ЦСКА?

- Очень активно. Много ездил. Помимо футбола, есть другие радости жизни. Поэтому я абсолютно не скучал. В спокойной обстановке смотрел и анализировал все, что происходило на футбольных полях. Ну и занимался еще личными вопросами и обязательствами, которых у меня достаточно много. У меня трое детей и внучка - им нужно было уделять время. Потому как на протяжении своей 20-летней тренерской карьеры я их своим вниманием не баловал.

- Не так давно вы считались одним из самых вероятных претендентов на должность главного тренера "Шахтера". Насколько эти слухи имели под собой почву?

- Меня "сватали" не только в "Шахтер", но и во многие другие клубы. Это только слухи. И сегодня, наверное, нет никакой надобности их комментировать. Сегодня я являюсь главным тренером киевского "Динамо".

Советский спорт

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента