Спорт
Футбол ,  

Я.Коллер: "Жигулевского" я пока еще не попробовал"

Чешский нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер дал большое интервью, в котором ответил на множество самых разнообразных вопросов.
Я.Коллер: "Жигулевского" я пока еще не попробовал"

Чешский нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер дал большое интервью, в котором ответил на множество самых разнообразных вопросов.

- Ян, ваш тренер Леонид Слуцкий придумал для коллег шутку: "Хотите нейтрализовать Коллера - украдите у него сумку с обувью. Ни в одном городе нет бутс пятидесятого размера!".

- Я вам расскажу, после чего он стал так шутить. Однажды в Самаре, когда у нас была тренировка на стадионе "Металлург", мои бутсы остались стоять на базе... Босиком я работать не мог - и Слуцкий ждал полчаса, пока мне доставят обувь на стадион.

- В прошлое воскресенье выяснилось, что есть и другой способ оставить вас не у дел...

- Есть! - смеется Ян. - Защитник "Локомотива" в борьбе угодил мне рукой в лицо - и у меня из глаза выпала линза. Пришлось прямо посреди игры бежать в раздевалку, чтобы вставить новую.

- "Вот Коллер бедолага, - посмеивались с трибун фанаты, - убегал - на табло было 1:0, вернулся - уже 1:1!". Вы хоть знали, когда выскочили из-под трибуны, что хозяева, пока вас не было, сравняли счет?

- Я еще в раздевалке услыхал, как заревел стадион, и понял, что забили нам. Вышел, глянул на табло - дурное предчувствие подтвердилось. А из-за линз я и раньше с поля бегал, но такого, чтобы "вернуться с голом", до случая в Черкизове не было!

- Сколько лет вам было, когда вы доросли до двух метров с двумя сантиметрами?

- Восемнадцать. Но сильно расти я начал уже с тринадцати!

- А где брали одежду, когда не были известны и богаты?

- Проблемы возникали лишь с "ботами". Я их очень берег, потому что у меня были одни ботинки - на год. А одежду мне, папе и брату наша мама раньше шила сама. Но теперь в Чехии появились магазины "Нестандартные размеры".

- На прошлой неделе Ярошик водил вас по магазинам в Москве. Что-нибудь подобрали?

- Вообще ничего не купил здесь!

- Почему?

- По магазинам мне ходить не нравится. К тому же сейчас ничего и не нужно, - простодушно проговаривает великан. - Я все спортивное ношу (Ян ходит в голубой форме "Крыльев Советов". - Прим. ред.). Два костюма мне сшили клубы, когда я был в Германии и Монако. Когда "Крылья" будут играть в Лиге чемпионов, думаю, мне сошьют и третий костюм - в Самаре. Но костюмы я не люблю!

- Ян, как часто вы, будучи таким большим, портили клубный инвентарь?

- Только раз. В "Спарте" меня отчего-то не полюбили ни болельщики, ни футболисты. На то, что нашу связку с высоким Локвенцем фанаты называли "атакой жирафов", я не сердился. Но однажды после матча один из наших игроков стал кричать на меня: "Почему ты сегодня не забил гол?!". И от обиды я ударил кулаком в дверь раздевалки. А она, - смеется, - у всех на глазах разлетелась в щепки!

- Дверь вставляли вы?

- Нет. Дверь пришлось вставлять им, потому что это был мой последний матч за "Спарту".

- Я родился в Праге, но, когда мне было шесть лет, - вспоминает Ян, - родители купили домик в деревне, и мы всей семьей переехали туда. Наша деревня называется Сметанова Льхота.

- Там делают самую вкусную в Чехии сметану?

- Там ее вообще не умеют делать! У кого ни спрашивал - никто даже не знает, почему так назвались. Все говорят: "Ну, что ты, Ян, привязался! Сметанова - и сметанова!". Малюсенькая чешская деревня, где всего пятьсот человек, и я - пятьсот первый.

- Чем занимаются ваши родные?

- Мама работала на складе. А отец и брат ремонтировали машины. В юности, еще до "Спарты", я тоже выучился на автомеханика и умел чинить даже сельскохозяйственную технику.

- Если в Самаре на улице заглохнет трактор, вы сможете его отремонтировать?

- Время прошло, - смеется, - но навыки не потеряны. С несложным ремонтом справлюсь: заменю колесо, аккумулятор. Беда лишь в том, что модельный ряд машин поменялся - и с современными я уже вряд ли совладаю. Но тракторы чинить не разучился. Я, если заглохнет моя "Нива", даже проехать смогу на тракторе по улицам Самары!

- В прошлом году самым сильным человеком мира стал Василий Вирастюк. Украинский Вася в свободное время балуется ручной буксировкой грузовиков...

- Нет, - для пущей важности Коллер аж покряхтел, - поднять трактор я точно не смогу!

- Отец ваш не только машины чинить успевал, но и стоять на воротах сельской футбольной команды...

- В шестнадцать лет на его место поставили меня. Через год я не выдержал и сказал: "Не хочу стоять - хочу бегать!". Сейчас даже отцу тяжело в воротах: ему 67 - и он играет в деревне в теннис.

- Но вратарская история спустя несколько лет повторилась с вами в Дортмунде...

- В игре с "Баварией" наш голкипер Йенс Леманн получил красную карточку, когда замен уже не было. И Йенс подошел ко мне, стянул с себя оранжевый свитер, стащил с рук перчатки и отдал всё мне. Я встал в ворота - и мне никто не мог забить. После игры я вернул перчатки и свитер Йенсу - но взамен мне сшили собственный вратарский свитер с надписью "Коллер" на спине!

- После подвига в воротах менеджер "Боруссии" Михаэль Майер предложил вас клонировать. "Такой игрок, - настаивал Михаэль, - нужен нам во всех линиях и на всех позициях!".

- (Смеется.) Не надо меня клонировать! Если б на поле играли одиннадцать Коллеров (Ян делает ударение на последний слог. - Прим. ред.), это бы не было хорошо. Даже в атаке надо, чтоб один был высокий, а другой маленький, юркий.

- Говорят, после одного из зимних хоккейных матчей в Сметанове вы, чуть-чуть переборщив с пивом, пообещали деревенским приятелям вернуться в "рамку" своей первой команды.

- Неправда! - восклицает Коллер. - Когда я вернусь в Сметанову, мы с братом будем играть в одной связке нападающими!

- Ян, чем вас кормила в детстве мама, что вы выросли таким большим?

- Ничем особенным. В нашей семье мы все такие высокие: дед, отец, брат. Но я перерос их всех! Брат ростом с Ярошика.

- Кем вы полтора года служили в чешской армии: связистом, танкистом, десантником?..

- В армии я все полтора года провел на кухне возле повара. В части на меня начальник только глянул, - сразу сказал: "Иди в кухню, помогай!". Еды там было много - и мне это нравилось. Теперь благодаря армии я могу сварить себе дома все, что угодно: курицу, мясо в шпагате... - с воодушевлением взялся перечислять Ян.

- Вы живете в Самаре один?

- Уже в пятницу ко мне приезжает из Чехии жена Эдвика с двумя дочками.

- Ян, а вам выдают в самарской столовой двойную порцию как самому большому человеку в команде?

- В Самаре у нас шведский стол - и еды я с него набираю столько, сколько хочу. Ох и люблю же я поесть! - от души посмеялся над собой чех. - Пока, чтоб не толстеть, мне хватает тренировок. Но, когда закончу карьеру, с весом у меня будет большая проблема!

- Автомеханик - семейная профессия. С армией тоже все понятно. А как вы умудрились банкиром стать?

- Это случилось так. У директора банка была дача в нашей деревне. И, когда Чехия и Словакия отделились друг от друга, какое-то время деньги еще были общие. Директору потребовались два человека, чтобы собрать все чехословацкие деньги, которые есть в республике, и пересчитать их. В школе я учился средне - на два-три (четверки и тройки по-русски: в чешских школах пятибалльная система, где самая высшая оценка - единица. - Прим. ред.). И мы с моим деревенским приятелем целый год честно считали деньги на калькуляторах.

- Сколько раз в жизни вы смотрели на людей снизу вверх?

- Раза два точно смотрел, - Коллер улыбнулся вопросу и начал вспоминать. - Первый раз - на чешского баскетболиста Вельша (рост Иржи - 206 см. - Прим. ред.). Второй раз - на русского боксера Валуева (рост Николая - 213 см. - Прим. ред.): я тогда играл за "Нюрнберг", а у него в этом городе должен был состояться бой. Мы с ним даже вместе "фотились" для рекламы спортивной одежды. Валуев - очень большой человек! - внушительно произносит Ян.

- Это правда, что у всех великанов есть общая мечта - хоть пару часов побыть маленькими?

- Когда мне было десять-одиннадцать лет, я хотел стать маленьким. А сейчас уже нет, - Ян улыбается. - В отличие от вас, дома я выкручиваю перегоревшие лампочки, не вставая на табуретку!

- А самарские дети вас дразнят: "Дядь, достань воробушка!"?

- "Дядичка, дай мне врабцэ?" - поражается богатству русских дразнилок чех. - Не-е. Пока не слыхал. Но мои друзья в Чехии, посмотрев однажды фильм "Парк Юрского периода", до сих пор зовут меня "Дино". Сокращенно - от "диносавруса".

- Ян, вы всегда знакомитесь с болельщиками своей новой команды в пять утра?

- О, такое было только в Самаре! Прекрасный момент! Сошел с самолета в пять утра, а меня уже приветствуют тридцать болельщиков!

- Включая подвыпившего мужчину, который кричал не вам, а другому высокому пассажиру: "Добро пожаловать, Ян!"...

- Да? Я на него не обиделся! Из аэропорта меня повезли в пивной дворик одной из гостиниц. Затем я отправил своих агентов кататься на теплоходе, а сам скорей поехал на тренировку "познавать" команду. Агентам так понравилось на теплоходе, что этим летом после их рассказов я тоже поеду по Волге с женой и детьми!

- В карьере вы не случайно останавливаете выбор на пивных странах и городах: Чехия, Германия, Самара?..

- Еще я играл в Монако - а в Монако пиво не пьют. Но мне нравится пиво. В Чехии оно очень популярно! А в Самаре я ни глотка "Жигулевского" так и не выпил. Вот вернемся из Москвы - и я его попробую.

- То, что в Самаре девушки любят пиво больше, чем Коллера, - ваше единственное разочарование от Самары?

- Да! Да! - громко поражается Ян. - Я привык пить очень мало пива, а там юные девочки стоят на улице и пьют пиво из огромных бутылок!

- Как ваш тренер Леонид Слуцкий отучал вас и Иржи Ярошика от пляжного волейбола?

- Летом в Самаре очень хорошо! И после очередного матча тура мы с Иржи шли на пляж играть в волейбол. Но за два дня до следующего тура Слуцкий накладывает на наши пляжные игры запрет. Сам Леонид на пляж еще не приходил. Почему? Я думаю, он боится проиграть нам! Я в пляжный волейбол играл блокирующим еще в Праге и Монако!

- Ян, а почему вы назвали старшую дочку так же, как и жену?

- Это наша семейная традиция - маму жены тоже зовут Эдвикой. Но вторую дочь мы так назвать уже не могли, поэтому дали ей имя Катерина. А у меня и папа Петр, и брат Петр...

- Слуцкий мне как-то признавался: если жена оставит его одного с ребенком - он Диму даже на горшок не сможет правильно посадить.

- Я нормальный папа. Я только косички дочкам заплести не смогу, а всему остальному я научился: пеленаю, кормлю их, купаю... Моя старшая уже играет со мной в теннис и футбол. Когда супруга уезжает, а потом возвращается - с детьми все в порядке.

- Ваш друг Иржи Ярошик восемь часов искал по Самаре пропавшую кошку Джулию и в итоге снял ее с дерева с пятиметровой высоты. Что вы способны делать восемь часов подряд?

- Кошек я восемь часов искать не стал бы! Не считая футбола, восемь часов я могу играть только в "паненки" (куклы. - Прим. ред.). В детстве я рос с братом, и кукол, - смеется, - у нас не было - одни мячи. И сейчас я с удовольствием забираюсь на диван к маленьким дочкам и вместе с ними играю с их куклами.

- Кто в мировом футболе тот самый бесстрашный защитник, который никогда не боялся Яна Коллера?

- А меня никто никогда не боялся, - наивно произносит великан.

- Вы уверены? Фраза в ваш адрес русского тренера "Динамо" Андрея Кобелева уже вошла в футбольный фольклор: "Да к нему даже приблизиться-то страшно!"...

- Во время перерыва на игры сборных "Крылья" провели с "Динамо" товарищеский матч. И у нас не было проблем - этот тренер меня уже не боится, - смеется Коллер.

- Как вам смотрятся матчи чешской сборной после официального с ней расставания?

- Немножко нервозно. Мне будет грустно, если наша сборная не поедет на чемпионат мира. Последнюю игру со словаками мы с Иржи смотрели в "Чешском доме" вместе с Мареком Чехом, Иранеком и Калоудой. А рядом с нами сидели словаки и болели за своих. Словаки победили, - вздыхает. - Но в сборной я играть уже не хочу - хочу играть только в Самаре!

"Советский Спорт"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента