Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,25 x 3,8 2 3,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,42 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,7 2 1,67 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

"Амкар" выстоял на "Петровском"

Матч 4 тура мог вывести "Зенит" в единоличные лидеры. Но соперник питерцев - пермский "Амкар" славится как команда, не считающаяся с авторитетами, цепкая и неуступчивая.

Сергей Григорьев

Вот и в этот раз - не успел секундомер отсчитать вторую минуту, гости серьезно угрожали воротам "Зенита". Это Кушев неожиданно ударил издали, Малафееву пришлось вступить в игру, иначе мяч угодил бы в девятку. Но вскоре "Зенит" занялся привычным делом - питомцы Адвоката прессовали и давили по всем фронтам. Пермяки трещали, но порывы сдерживали, порой, чересчур жестко. На 5 минуте Черенчиков врезался в Джина, вынеся его на дорожку, за что и получил желтую карточку. Их в этой игре будет много.

"Зенит" создает моменты, но Данни бил из-за штрафной далековато, а у Погребняка мяч вынесли. Снова Данни - португалец бил головой после подачи Джина - выше. А на минуте Зырянов, казалось, сделал все для гола: после передачи Файзулина он раскачал защиту и прострелил, но замкнуть оказалось некому. Павел Погребняк, казалось, был готов снести все на своем пути и подчас просто продавливал физикой не самую легкую защиту гостей. Но все напрасно. В отличие от него Данни старался действовать за счет техники. 0- на 24 минуте длинная атака Зенита закончилась - мяч снова разминулся с воротами.

На 33 минуте наступила кульминация первого тайма. Мяч катится вдоль линии ворот "Амкара", Лаюшкин усматривает нарушение - игру рукой в штрафной, и тут же окружается толпой пермяков, имеющих противоположное мнение, но после совещания с боковым решение отменяет, показав, что рукой раньше сыграл Денисов и вызвав недовольство Адвоката. Ввиду малой численности протестующего и наличия технической зоны, окружить Лаюшкина не получилось.

На исходе тайма Данни бил с линии штрафной, но в угол снова не попал, а в редкой контратаке гостей ударом отличился Гришин. Малафеев вступил в игру и угрозу ликвидировал.

Второй тайм начался чуть позже - "Петровский" провожал из большого спорта своих кумиров - Радимова и Горшкова.

И начался атаками "Зенита". Прессовал все вокруг Погребняк, креативили Файзулин и Данни, но всегда чего-то не хватало. Сначала при атаке 3 в 3, у Данни мяч отобрали, затем он же Данни не дотянулся до навеса Тимощука. Вскоре Погребняк могучим ударом сотряс штангу, но раньше судья поднял флажок - офсайд.

"Амкар" был заперт на своей половине поля, и яростно отбивался. "Зенит" же уповал на комбинации и стандарты. Зырянова свалили у линии штрафной. Файзулин ударил хитро и точно, но несильно, Нарубин достал мяч. Новая попытка ударить издалека Тимощука - Нарубин снова достал.

Трибуны гнали "Зенит" вперед. Но осмелел и "Амкар". После одной из ответных атака Анюков выбил мяч на угловой, а Мейра разрядил обстановку после подачи, начав новую атаку "Зенита". Ее результат - снова сбили Зырянова. Погребняк пробил на силу, вратарь отбил мяч перед собой, но позже сумел зафиксировать.

"Зенит", в итоге, добился успеха. Голом отличился Погребняк, но секундой позже был поднят флажок - снова офсайд. Что интересно - "Амкар" мог уйти с "Петровского" с тремя очками. Кушев в редкой контратаке приложился по мячу - штанга.

Последние минуты прошли в отчаянном штурме ворот Нарубина, но Пермь выстояла. "Амкар", снова не забив, тем не менее, зарабатывает очки. А "Зенит" потерял возможность стать единоличным лидером.

Д. Димитров, "Амкар": "Я знаю, что "Зенит" - лучшая команда России, играющая в атакующий футбол, для меня это была тактическая задача - нам надо было построить сильную защиту. У меня есть претензии по контролю мяча, но я рад, что мы смогли выстоять".

Д. Адвокат, "Зенит": "Мне очень жаль своих игроков. Если вы играете так целеустремленно и хорошо, создавая столько моментов, но вам не хватает только одного касания - это ужасно. В остальном мне упрекнуть их не в чем. Мы создавали много, но не получили свои 3 очка. Судью легко винить, если что-то идет не так, но это не для нас - нам надо еще играть".

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Амкар" (Пермь) - 0:0

Предупреждения: Мейра, 75 - Черенчиков, 6, Кушев, 45, Белоруков, 63, Нарубин, 78, Сираков, 83, Дринчич, 88
12 апреля. 16:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков (Широков, 81), Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Ионов, 75), Данни, Погребняк
"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Калашников, Пеев, Новакович, Дринчич, Гришин, Де Оливейра (Жиляев, 46; Сикимич, 90), Кушев (Старков, 90)

90
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30