Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,47 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Рубин" без проблем вышел в полуфинал Кубка России

"Сибири" как единственному оставшемуся в живых в нынешнем розыгрыше Кубка России представителю не Премьер-Лиги предстояло попытаться доказать, что и в первом российском дивизионе также умеют играть в футбол. Впрочем, турнирный путь новосибирцев уже полон подвигов: вряд ли таковым можно счесть победу над барнаульским "Динамо" (4:1) в 1/32 финала, однако последовавшие затем домашний успех в матче с тогдашним чемпионом страны "Зенитом" (1:0) и гостевая виктория над "Крыльями Советов" (2:0) не могут не вызывать уважение.

"Рубин", напротив, если судить по предыдущим стадиям, не слишком трепетно относится к Кубку страны. В обоих своих поединках прошлых раундов казанцы, действуя далеко не основным составом, брали верх лишь в серии пенальти, одолев сперва в послематчевой лотерее скромную "Смену" из Комсомольска-на-Амуре, а затем оказавшись в родных стенах точнее футболистов "Амкара". Однако часто так бывает, что если в первых раундах соревнования тренерский штаб позволяет проявить себя молодежи, то по мере приближения финального поединка аппетиты команды растут. Вот и Курбан Бердыев, ещё позволяя себе эксперименты с составом в прошлых раундах, в отчётном матче выставил очень боевой состав, несмотря на несколько фамилий, которые нечасто доводилось наблюдать в составе казанцев в матчах первых туров. В обороне справа налево расположились Калешин, Орехов, Шаронов и Квирквелия, в центре поля своим места заняли Рязанцев, Нобоа, Семак и Быстров, пару форвардов же составили Адамов и Кабзе. На самом деле, нерационально не использовать хотя бы изредка всех тех неплохих футболистов, которые зачастую не попадают даже в заявку "рубиновых" на матч.

Казанцы, если исходить из предматчевых раскладов, являлись безусловными фаворитами поединка. На их стороне были и трибуны, и уверенная игра в Премьер-Лиге, где "Рубин" пропустил пока всего лишь однажды, да и то случилось это уже в добавленное время последнего календарного матча с "Тереком". Сибиряки также пока не пропускали в турнире первого дивизиона, однако все свои три поединка новосибирцы провели в родных стенах. Поединок в столице Татарстана стал для них не только первым серьёзным испытанием в нынешнем сезоне, но и вообще первым выездным матчем. Впрочем, времени на раскачку у "Сибири" не было - формула розыгрыша Кубка России с прошлого сезона не предполагает ответных поединков.

Матч начался разведкой боем, с первых минут соперники предложили друг другу неплохие скорости. Хозяева больше владели мячом и чаще атаковали, хотя первые две атаки в матче остались за сибиряками, одна из которых вполне могла завершиться и голом - это на 5-ой минуте Дегтярёв навесил в штрафную с правого фланга с нулевого угла, а мяч, лизнув перекладину, улетел за лицевую.

Казанцы опасно ответили уже в следующей атаке: Квирквелия здорово набросил снаряд в штрафную с левого фланга, а Адамов неплохо сыграл на опережении, послав мяч в угол ворот, однако Ерич справился с этим ударом. На 10-ой минуте после ещё одной подачи в штрафную голкипер гостей уверенно сыграл кулаком на выходе, а Калешин неплохо сработал на подборе, однако не попал в створ. Спустя шесть минут Кабзе упустил самый реальный на тот момент шанс для взятия ворот, перевисев в воздухе Самойлова после подачи мяча с правого фланга, а затем спокойно кивнув головой, пытаясь отправить мяч в угол ворот, однако совсем немного промахнувшись.

К середине первого тайма скорости в матче несколько упали: сибиряки местами достаточно близко прижимались к своим воротам, вследствие чего свободных зон для быстрых атак хозяев было совсем немного, сами же гости напрочь забыли об атаках на чужие ворота. Казанцы здорово прессинговали соперника ещё в тот момент, как новосибирцы выходили со своей половины поля, в результате чего мяч львиную долю времени гостил у владений "Сибири". Давление на ворота Ерича постепенно росло, оборона сибиряков трещала, но пока не ломалась.

На 20-ой минуте Быстров пробил головой из центра штрафной, однако мяч спокойно прилетел в руки вратарю, спустя две минуты Адамов здорово проскочил Самойлова на левом фланге атаки, однако прострел в штрафную у форварда казанцев получился очень неточным. Сибиряки смогли ответить на 28-ой минуте пушечным выстрелом Молоша со стандарта под перекладину, с которым не без труда справился Рыжиков. И всё-таки игровое преимущество хозяев материализовалось в гол ещё в первом тайме: на 33-ей минуте Адамов получил игровой снаряд на углу штрафной, сместился в центр и пробил с двадцати метров впритирку со штангой при полном попустительстве защитников.

Через пять минут Адамов мог оформить дубль, когда Калешин с правого края штрафной навесил на дальний угол вратарской, однако форвард, подставив голову и послав мяч в противоход вратарю, угодил точно в дальнюю штангу. Этим эпизод стал последним опасным моментом в первой половине игры, которая вполне по делу завершилась с минимальным преимуществом "Рубина". Как раз на гол казанцы в первом тайме наиграли, заслуженно поведя в счёте. "Сибири" же после перерыва предстояло что-то изменить в своей игре в том случае, если гости собирались пробиться в следующий раунд турнира.

Вторая половина встречи, впрочем, началась атаками казанцев, которые явно не намеревались в третий раз доводить дело до серии пенальти, для чего требовалось забить ещё как минимум гол. На 48-ой минуте Нобоа подал с правого фланга, однако Быстров в штрафной банально не попал по мячу, спустя девять минут Быстров набросил игровой снаряд на дальнюю штангу, но Кабзе в очередной раз не смог подстроиться под игровой снаряд. На 60-ой минуте после позиционного провала гостей Адамов выскочил один на один с вратарём, не пожадничал, отпасовал на свободного Кабзе, однако тот просто не смог подобрать ногу, чтобы отправить мяч уже в пустые ворота. В следующих трёх атаках в штрафную гостей врывались поочерёдно Рязанцев, Быстров и Адамов. После перерыва на поле была заметна лишь одна команда, сибиряки и не помышляли о контратаках, так что Рыжиков вполне мог и не выходить на второй тайм. От разгрома новосибирцев спасла хроническая неточность казанцев в завершающей стадии атаки, мяч зачастую хаотично летал по штрафной Ерича, однако переправить его в створ никто не мог.

На 69-ой минуте Быстров закрутил мяч с углового в дальнюю "девятку", однако голкипер новосибирцев с лёгкостью справился с этим ударом, на 70-ой Адамов едва не вырвался на рандеву с вратарём после проникающего паса со своей половины поля. Сибиряки ответили ударом Медведева с линии штрафной, который Рыжиков отбил перед собой, после чего защитники успели подстраховать своего вратаря. Через несколько минут Быстров пробил со средней дистанции, Кабзе вновь был первым на добивании, однако турецкий футболист снова не попал по мячу. Напряжение у ворот гостей "висело" до самых последних минут, и уже под занавес встречи экс-игрок "Сибири" Горбанец здорово проскочил по правому краю, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, а мяч рикошетом от ноги Горака заскочил в ближний.

"Рубин" одолел "Сибирь" и пробился в полуфинал турнира, где сыграет с победителем пары "Москва" - "Томь". Новосибирцам не удалось совершить почти уникальный случай в мировом футболе, выбив из борьбы по ходу одного кубкового турнира сразу двух действующих чемпионов. Казанцы же стали на шаг ближе к ещё одному трофею, однако будущие соперники команды Бердыева будут, конечно, серьёзнее "Сибири".

По материалам Евро-футбол.ру

Кубок России. 1/2 финала

"Рубин" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:0 (1:0)

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26