ЦСКА не пустил "Локомотив" в Европу

Антон Маринин

В среду столичный "Локомотив" принимал на своем поле ЦСКА в рамках 1/4 финала Кубка России. Последняя игра двух команд в ЧР завершилась разгромным поражением железнодорожников со счетом 1:4, поэтому недостатка в мотивации сегодня хозяева поля не должны были испытывать. Помимо реабилитации за недавнее поражение, "Локомотиву" нужно было обыгрывать армейцев для продолжения борьбы за Кубок, выигрыш которого позволил бы команде Рахимова стартовать осенью в Лиге Европы. Обыграть набравший ход ЦСКА, затративший минимум усилий в воскресном матче с "Химками" - задача априори довольно сложная. С учетом отсутствия Торбинского и Одемвингие и стабильности в игре - задача вдвойне трудная.

Игра началась в быстром темпе. Первую треть стартового отрезка "Локомотив" владел небольшим территориальным преимуществом и активно прессинговал соперника в центре поля. Складывалось впечатление, что подопечные Рахимова получили установку как можно скорее забить мяч в ворота соперников. Глушаков и Кузьмин били по воротам Акинфеева, но эти удары было сложно назвать опасными. Куда больше шансов отличиться имел пока еще не забивавший за "Локомотив" в этом сезоне Сычев, которого Билялетдинов вывел практически один на один с голкипером великолепным пасом. Увы, пробить точно по воротам форвард не сумел.

ЦСКА понемногу выровнял игру и выдал отличный 5-ый минутный отрезок, на протяжении которого армейцы могли трижды послать мяч в сетку ворот Чеха. Сначала Одиа точно навесил на Нецида, но удар форварда с линии штрафной прошел выше ворот. Затем уже Жирков нашел точной передачей в штрафной все того же Нецида, который к разочарованию армейских поклонников не сумел поразить ворота Чеха практически из вратарской зоны. Наконец, опасно бил головой Березуцкий - Чех вытащил мяч из-под перекладины. На перерыв команды ушли, так и не сумев открыть счет.

Во втором тайме высокий темп сохранился, и было очевидно, что ни одна из команд не хотела отдавать инициативу сопернику. Немногим более предпочтительно выглядел ЦСКА и, как результат, сумел забить. Красич вытянул на себя троих соперников и выдал точный пас Нециду, которому не составило труда расстрелять с ближней дистанции ворота чешского голкипера. Хотя Нецид и сумел все же отличиться, его игра пока оставляет некоторые вопросы: в каких-то моментах форвард явно медлит, не всегда качественно обрабатывает адресованные ему мячи.

После пропущенного гола на 57-й минуте железнодорожники на какое-то время завладели инициативой, но создать по-настоящему опасных моментов не сумели. В атаке хозяев очень слабо смотрелся Фалл, который и в первом тайме не мог толком зацепиться за мяч, а Сычев, хоть и был активен, угроз воротам армейцев не создавал. Рахимов сначала меняет Фалла и выпускает вместо него Муджири, а затем усиливает атаку при помощи Минченкова и Кочиша. Зико отвечает своей заменой - Маазу выходит на поле вместо Нецида. Когда уже казалось, что игра так и завершится победой действующих обладателей Кубка, "Локомотив" был близок к тому, чтобы свести матч к дополнительному времени. Уже в добавленные арбитром минуты Билялетдинов опасно бил низом, а Сычев спустя какие-то секунды сильным ударом из хорошей позиции попал в перекладину.

"Локомотив" расстался с мечтой пробиться в Европу через Кубок России, а ЦСКА сделал еще один шаг для того, чтобы повторить свой прошлогодний успех в турнире. После матча Зико признался, что остался довольным качеством игры, которое продемонстрировала его команда. "Сегодня был хороший матч с множеством моментов у обеих команд", - заявил наставник "красно-синих". "У нас было большое желание победить, но мы уступили. Игра была равная и ее исход решил один гол", - отметил в свою очередь Рахимов.

Кубок России. 1/4 финала

"Локомотив" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 0:1
(0:0)
Гол: Нецид, 58

"Локомотив": Чех, Янбаев (Минченков, 90), Баша, Родолфу, Кузьмин, Дуймович, Иванов, Глушаков (Кочиш, 90), Билялетдинов, Сычев, Фалль (Муджири, 77)
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Алдонин, Мамаев, Жирков, Дзагоев, Нецид (Маазу, 90)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34