Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Мутко: "Справиться казанцам с ЦСКА будет не легко"

Завтра в Лужниках сойдутся чемпион России и обладатель Кубка страны - "Рубин" и ЦСКА. Своим настроением перед официальным стартом сезона поделился министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко.
В.Мутко: "Справиться казанцам с ЦСКА будет не легко"

Завтра в Лужниках сойдутся чемпион России и обладатель Кубка страны - "Рубин" и ЦСКА. Своим настроением перед официальным стартом сезона поделился министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко.

- Что для вас Суперкубок? Один из главных спортивных трофеев футбольной России или просто повод устроить яркое шоу?
- Я бы сформулировал так: Суперкубок - это матч, задающий тон всему сезону, яркий праздник начала футбольной весны. Безусловно, сам трофей очень важен для команд, его разыгрывающих, и их болельщиков, но вся остальная футбольная общественность ждет его с неменьшим нетерпением, поскольку соскучилась за зиму по любимой игре и хочет понять - на каком уровне мы начинаем новый год.

Неудивительно, что все предыдущие матчи за Суперкубок проходили в очень интересной борьбе и становились по-настоящему яркими представлениями. Кроме того, в матче есть ведь и коммерческая составляющая для его участников - пусть и не очень большая, но в нынешних условиях каждый приз дорог. Так что в субботней игре присутствуют все компоненты большого футбола - от спорта до шоу.

- То, что сойдутся именно "Рубин" с ЦСКА, добавляет каких-то красок?
- Чемпион против обладателя Кубка страны - это всегда интересно. А если обладатель Кубка при этом еще и показывал на финише прошлого сезона и на старте нынешнего такой футбол, как ЦСКА, то чемпиону еще больше хочется доказать свое первенство. Тем более что все мы помним о дополнительной подоплеке, созданной прошлогодними 0:4 в матче этих команд в предпоследнем туре чемпионата.

Безусловно, у "Рубина", клуба очень амбициозного, должно быть огромное желание доказать, что тот результат был не более чем случайностью. Но в матче с таким опытным кубковым бойцом, как ЦСКА, это будет непросто.

Старт армейцев в Кубке УЕФА, так же, как и игры там зенитовцев, показывают, что российский футбол вышел на некий новый уровень. Мы с вами даже не заметили, как это произошло, но к нам уже совсем по-другому относятся в Европе.

И шесть команд в еврокубках стали нормой, а не единичным прорывом. Да и на наших игроков спрос в лучших чемпионатах растет. Павлюченко и Аршавин стали первыми ласточками, а интерес есть ко многим бронзовым призерам чемпионата Европы. Мы стали реальной силой, с которой считаются даже самые сильные.

Недавно вот прочел интервью Жозе Моуринью, где он очень высоко оценивает уровень российского чемпионата - разве это не говорит о многом? Та забота о материальной базе, о подготовке юных игроков, о тренерах на местах, которую проявляет в последние годы РФС, не может не дать плодов.

Я сейчас провожу огромное количество встреч, никак вроде бы напрямую с футболом не связанных. Но практически на каждой из них тема игры №1 так или иначе возникает. Беседую ли с губернатором Томской области или с руководителями Мордовии - они обязательно о футболе вспомнят. Что подтверждает его изменившийся статус в стране.

- Можете предположить, как будут развиваться события в субботней игре?
- Прогноз дать очень сложно - тем более в столь принципиальном матче. Да и не любитель я прогнозов.

- А если абстрагироваться от результата, ход матча представить попробуете?
- То, что ЦСКА захочет играть первым номером, предсказать нетрудно. Армейцы очень любят и умеют это делать. Их философия - атакующий футбол. Хотя в первой игре с "Астон Виллой" они показали, что прекрасно могут действовать и от обороны. А вот что представляет собой сегодняшний "Рубин", пока не очень понятно - готовились казанцы вдалеке от любопытных глаз. Но уверен, что такой опытный тренер, как Курбан Бердыев, подвел команду к сезону в нужном состоянии. Так что жду очень серьезной борьбы на поле. И праздничной атмосферы в Лужниках.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента