Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Футбол ,  

Чемпион начал защиту титула с победы

Трезво оценив свои шансы на защиту титула чемпиона России, казанцы вступают в новый сезон с задачей оказаться в тройке сильнейших. Достигнуть поставленной цели подопечным Курбана Бердыева вполне по силам, однако не стоит забывать и о факторах, способных помешать осуществлению надежд команды из Татарстана. Во-первых, это статус "Рубина" - на игры с победителем в любом турнире соперники настраиваются по-особому, и чемпионат России в этом плане не исключение.
Чемпион начал защиту титула с победы

Трезво оценив свои шансы на защиту титула чемпиона России, казанцы вступают в новый сезон с задачей оказаться в тройке сильнейших. Достигнуть поставленной цели подопечным Курбана Бердыева вполне по силам, однако не стоит забывать и о факторах, способных помешать осуществлению надежд команды из Татарстана. Во-первых, это статус "Рубина" - на игры с победителем в любом турнире соперники настраиваются по-особому, и чемпионат России в этом плане не исключение.

Матч за Суперкубок России против ЦСКА показал, что в целом казанцы в нынешнем сезоне будут рассчитывать на тот же футбол, который принес им успех годом ранее. Речь идёт о внимательных действиях в обороне, быстром по возможности переходе из обороны в атаку при помощи активных фланговых игроков, надежде на стандарты и индивидуальное мастерство своих футболистов. У "Рубина" вновь можно ожидать проблем при игре "первым номером" на своём стадионе - проверить данное предположение в деле благодаря календарю стало возможно уже в первом туре, ведь казанцы принимали в родных стенах новчика Премьер-Лиги "Кубань". Вряд ли можно было ожидать от команды, ставящей в нынешнем сезоне довольно скромные задачи, какого-то уничтожающего соперника футбола, а потому хозяева вполне могли рассчитывать на удачный для себя дебют турнира.

Казанцы начали матч очень агрессивно, с первых минут приступив к настоящей осаде ворот Карюкина. Уже на 2-ой минуте молодого вратаря на прочность проверил Адамов, на 8-ой неплохо выстрелил из-за пределов штрафной Сибайя. Спустя минуту Быстров здорово навесил с фланга, Навас поборолся за игровой снаряд в штрафной, и "круглый" отскочил к Реброву, с силой удара которого было всё в порядке, а вот точность подвела футболиста. Уже в следующей атаке Бухаров скинул мяч на Адамова, который откатил снаряд ещё чуть дальше, на Семака - выстрел по воротам капитана "Рубина" пришёлся в спину защитника.

К 15-ой минуте "Рубин" владел мячом 81% игрового времени и просто "висел" на воротах соперника. Кубанцы отбивались как умели, часто делая это неглядя и проигрывая сопернику подбор. Казалось, что ещё немного, что "Рубин" ещё чуть-чуть прибавит - и гости попросту "поплывут", а дело в таком случае может завершиться разгромом. "Рубин" гостил не просто на половине соперника - казанцы зачастую комбинировали прямо в штрафной команды Овчинникова, гости же никак не могли найти способ сдержать здорово начавших сезон казанцев Атаки следовали одна за другой, а голы казались лишь делом времени...

На 19-ой минуте Семак здорово пробил из-за пределов штрафной, но кто-то из защитников соперника принял этот удар на себя, в следующей атаке мя после подачи хозяевами углового заметался в штрафной соперника и лишь героические усилия игроков казанской команды оттянули взятие ворот Карюкина. Оттянули, впрочем, ненадолго - уже на 25-ой минуте Быстров здорово прорвался к воротам соперника левым флангом и прострелил в центр штрафной на Бухарова, который слёта в касание послал игровой снаряд в дальний верхний угол.

После забитого мяча команда из Татарстана и не думала останавливаться, продолжить действовать на высоких скоростях и искать счастье в атаке. На 28-ой минуте троица Семак - Бухаров - Адамов едва не соорудила второй гол в ворота соперника, однако пас под удар Роману оказался чуть неточным. Огрызнулась и "Кубань", однако скромные атаки гостей вязли на подступах к штрафной "Рубина". Хозяева же на 32-ой минуте матча смогли отметиться во второй раз, сделав в начале второй трети матча солидную заявку на победу: Бухаров ворвался в штрафную с правого края, увидел открывшегося по центру Семака и классно покатил ему мяч вдоль линии штрафной, капитан же пробил щекой и на исполнение. Карюкин, впрочем, то ли от недостатка опыта, то ли ещё от чего, заранее завалился в противоположный угол, сумев ногой лишь немного подкорректировать полёт мяча в сетку...

Концовка тайма осталась за гостями - освоившись в непривычной для себя атмосфере Премьер-Лиги и осознав, что им уже нечего терять, гости провели пару неплохих атак, которые заявили о стремлении к жизни казалось безнадёжного пациента. На 39-ой минуте Касаев после серии рикошетов ворвался в штрафную соперника и единоборстве с Квирквелией оказался на газоне, однако свисток главного арбитра Александра Гвардиа промолчал. Спустя три минуты тот же Касаев неплохо пробил со штрафного - мяч после удара, осложнённого рикошетом, не без труда перевёл на угловой Рыжиков. Последние минуты первой половины встречи немного скрасили впечатление от в целом провального для "Кубани" тайма, выигранного "Рубином" за явным преимуществом. В перерыве "Кубани" предстояло попытаться отойти от нокдауна, иначе дебютный после возвращения в Премьер-Лигу матч мог закончиться полным фиаско. Впрочем, зная характер "Рубина", после перерыва от него можно было ожидать и более академичных действий.

Первые минуты второго тайма, однако, обнадёжили болельщиков, что и после перерыва они увидят достаточно живой и интересный футбол. На 47-ой минуте Семак оставил снаряд на линии штрафной Реброву, который попытался пробить в угол, но угодил с кого-то из соперников. Спустя пару минут капитан разыграл похожую комбинацию уже с Быстровым - на сей раз выстрел игрока "Рубина", но оказался совсем несильным, вратарь без проблем ликвидировал угрозу. Гости ответили парой неплохих, но не более того выпадов - Траоре никак не мог зацепиться за мяч у чужих ворот, а Касаев стрелял из любой мало-мальски удобной позиции для удара, но всё никак не мог попасть в створ.

Оборона же "Кубани" по-прежнему напоминала проходной двор, потому неудивительно, что уже на 56-ой "Рубин" довёл счёт до разгромного - после передачи Ансалди из своей штрафной Бухаров проскочил мимо промахнувшегося с подкатом защитника, вырвался на оперативный простор, вошёл в чужую штрафную и спокойно катнул мяч в дальний угол мимо вратаря.

Спустя минуту Адамов пытался провернуть похожий трюк, однако удар другого форварда казанцев угодил в штангу. Тут же, знаменуя торжество открытого футбола, свой первый гол в чемпионате могла забивать и "Кубань", однако на удар Траоре в ближний угол отменно среагировал Рыжиков. Гости, к их чести, не стеснялись счёта п продолжая атаковать в надежде на гол престижа. На 67-ой минуте Тлисов разобрался у чужой штрафной с опекуном и покатил мяч на Касаева, который в очередной раз выстрелил издали, но мяч после рикошета от кого-то игроков улетел за лицевую линию. Мог довести счёт до разгромного и "Рубин" - так, на 72-ой минуте Адамов сделал всё для того, чтобы вышедший на замену Горбанец отметился голом, однако новобранец чемпионов России умудрился промазать с линии вратарской. Спустя восемь минут Семак после лихой комбинации уже в штрафной соперника уложил на замахе вратаря, однако пробил в бросившегося в ноги Джиоева. На 87-ой минуте казанцы всё же забили четвёртый мяч, однако арбитр отменил его, усмотрев какое-то нарушение правил со стороны атакующей команды. Впрочем, счётом 3:0 казанцы вполне могут быть довольны - первый матч чемпионата сложился для них н редкость удачно, а что ещё нужно, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах. Замахиваются ли казанцы на повторение своей прошлогодней семиматчевой победной серии? Время покажет...

"Рубин" начал защиту титула с разгрома "Кубани", что, надо полагать, по задумке казанцев, должно посеять страх в умах будущих соперников. Казанцы, конечно, сыграл очень неплохо, весь матч проведя на высоких скоростях и агрессивно действуя в атаке, чего за футболистами из Казани в прошлом сезоне водилось далеко не всегда. Однако делать далеко идущие выводы по отчётному матчу вряд ли стоит: "Кубань" среди всех восьми команд, сыгравших в первый день в матчах первого тура, произвела самое унылое впечатление, прежде всего, своей игрой в обороне. Ставить на кубанцах крест и уже сейчас отправлять их восвояси в первый дивизион, конечно же, не стоит, однако не обратить внимание на сию проблему никак нельзя. Иначе в ближайшем будущем разговоры о главном аутсайдере чемпионата неизбежно приобретут вполне конкретные очертания.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Рубин" (Казань) - "Кубань" (Краснодар) - 3:0
(2:0)
Голы: Бухаров, 25, 55, Семак, 32
Предупреждения: Кейта, 81
14 марта. 19:00. Казань. Стадион "Центральный"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Квирквелия, Пётр Быстров (Баляйкин, 77), Сибайя, Семак, Ребров (Горбанец, 63), Адамов, Бухаров (Нобоа, 71)
"Кубань": Карюкин, Засеев, Джиоев, Боавентура, Сретенович, Кейта, Байрыев (Кучук, 70), Драман, Касаев, Тлисов (Ушенин, 83), Траоре
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Главное Лента