Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" и "Химки" начали с ничьей

Новый сезон - новые надежды. Начало матча, впрочем, своей академичностью напомнило о прошлом сезоне "железнодорожников". За первые двадцать минут соперники - и, прежде всего, хозяева - не создали у ворот Березовского ни одного момента с приставкой "супер". Чем в эти минуты занимались подопечные Рахимова? Неспешным катанием мяча на своей половине поля, долгим позиционным перепасом у чужой штрафной, возней с игровым снаряд у центрального круга. Химчане, выстроив у своих ворот двойной рубеж обороны, без особых проблем отбивались от этих вялых атак "Локомотива".
"Локомотив" и "Химки" начали с ничьей

"Локомотив", два года подряд финишировавший седьмым, в нынешнем сезоне ставит перед собой исключительно высокие и категорические, не терпящие вариантов цели. Место в тройке - это тот минимум, которого "железнодорожники" должны добиться по итогам тридцати туров российского чемпионата, максимальная цель понятна и без слов. Впрочем, похожие задачи ставились и год, и два назад, однако непрекращающиеся пертурбации в руководстве команды влекли за собой нестабильность состава и эмоциональную выхолощенность футболистов. О стабильной игре в условиях всеобщей клубной чехарды не могло быть и речи, выигрыш Кубка России в 2007-ом году - приятное исключение из правила.

 В прошлом сезоне, несмотря на наступившую ясность с руководителями команды, разобраться в "железнодорожном" футбольном хозяйстве блестяще проявившему себя в Перми Рахимову так и не удалось. Несмотря на очень неплохой подбор футболистов, москвичи зачастую мучались на поле в отсутствии лидеров и поставленной игры, о победах "на классе", о "собирании" очков даже в тех матчах, в которых игра не очень-то идёт, вспоминать приходилось крайне редко. Матч против "Химок", чудесным образом не канувших в лету в нынешнее межсезонье, в этом плане был очень показателен. "Локомотив" при целях, стоящих перед командой, обязан был обыгрывать "Химки" - либо крупно и уверенно, в том случае, если команда уже на ходу - а болельщики до матча просто не могли знать о реальном положении дел - либо "на классе", если у "железнодорожников" возникли бы по ходу поединка какие-то проблемы. Начать нынешний чемпионат, как и прошлый - с поражения в родных стенах, "красно-зелёным" явно не хотелось...

Новый сезон - новые надежды. Начало матча, впрочем, своей академичностью напомнило о прошлом сезоне "железнодорожников". За первые двадцать минут соперники - и, прежде всего, хозяева - не создали у ворот Березовского ни одного момента с приставкой "супер". Чем в эти минуты занимались подопечные Рахимова? Неспешным катанием мяча на своей половине поля, долгим позиционным перепасом у чужой штрафной, возней с игровым снаряд у центрального круга. Химчане, выстроив у своих ворот двойной рубеж обороны, без особых проблем отбивались от этих вялых атак "Локомотива".

Первый голевой момент в матче соорудили, как это ни странно, гости: Кожанов после ошибки защитника хозяев оказался на убойной позиции в чужой штрафной, но выстрелил мимо выскочившего из ворот Чеха чуть выше цели. Хозяева, лишь приоткрыв один глаз и продолжив спячку после такого опасного момента в своих владениях, продолжили действовать достаточно неспешно, огрызнувшись лишь неопасным ударом Одемвингие с угла штрафной после заброса мяча из глубины поля.

Просто грех было не воспользоваться той академичностью, которая сквозила в действиях команды Рахимова - и химчане не упустили свою возможность. На 28-ой минуте после подачи углового Йованович здорово подкараулил мяч на линии вратарской прямо по центру ворот и послал его под перекладину прямо над Чехом. 0:1 - закономерный итог беспечности "Локомотива", который на первых действовал так, как будто имел фору в пять мячей...

"Железнодорожники" тут же могли отыграться, однако Билялетдинову после подачи почти что от углового флажка на дальней штанге не хватило скорее везения, чем каких-либо футбольных навыков. После пропущенного гола хозяева встрепенулись и ещё до перерыва имели несколько отличных возможностей для того, чтобы отыграться. На 33-ей минуте Березовский здорово сыграл на выходе, прервав атаку, зародившуюся отменным пасом Дуймовича, спустя две минуты Баша, завершая атаку вторым темпом, с пяти метров без помех пробил в стойку, удерживающую сетку за воротами. Невезение "Локомотива" продолжилось травмой Дюрицы, который свой стартовый матч за "железнодорожников" завершил уже на 41-ой минуте путешествием на электромобиле в сопровождении медиков. Впрочем, футбольный Бог вернул должок москвичам уже под самый перерыв, когда арбитр Алексей Николаев вполне мог назначить пенальти за снос в штрафной "Локомотива" кого-то из химчан - Родолфо рукой как шлагбаумом остановил прорыв к воротам игрока соперника, - однако судья в этом эпизоде решил промолчать...

Второй тайм хозяева начали очень активно, однако старание - это всё, что могли предложить своим соперникам подопечные Рахимова. "Локомотив" по-прежнему действовал очень однопланово, пытаясь пробиться к воротам за счёт мелких передач перед чужой штрафной, в завершающей же стадии хозяевам не хватало умения завершить эпизод, которое может быть обусловлено какими-то психологическими проблемами "железнодорожников" - неуверенностью или, напротив, самоуверенностью в себе.

Гости же достаточно спокойно оборонялись и изредка решались на контратаки, не позволяя оборонцам хозяев расслабиться ни на секунду. В результате во втором тайме болельщики на "Локомотиве" вспомнили о типичных играх образца прошлого сезона, когда их команда мучалась на своём поле в играх с априорными аутсайдерами.

Моменты для взятия ворот всё же были. На 54-ой минуте Сычёв после длинной передачи из глубины поля и позиционной ошибки соперников принял мяч на грудь, подработав его себе на ход, но, выскочив на свидание с Березовским, не смог переиграть последнего, на 58-ой Березовский здорово сыграл на выходе, перехватив прострельную передачу с левого фланга от кого-то из соперников. Спустя пять минут Сычёв и Билялетдинов разыграли отменную "двоечку" у правого угла штрафной, и форвард обязан был открывать счёт голам своей команды в новом сезоне, однако с его классным ударом справился Березовский. И всё же давление на оборону "Химок", оказываемое "железнодорожниками" даже при не лучших действиях в завершающей стадии, возымело свои плоды. На 65-ой минуте Глушаков сыграл в "стенку" с Одемвингие перед чужой штрафной и, получив обратный пас, в касание пробил в угол ворот неотразимо для вратаря!

Гол, казалось, должен был снять напряжение с игроков "Локомотива", однако этого не произошло - атаки "железнодорожников" вновь потеряли свою остроту, увязая на подступах к штрафной соперника. За всё оставшееся время матча футболисты "Локомотива" считанное число раз доводили свои выпады до ума. Так, случилось, например, на 86-ой минуте, когда Билялетдинов, получив мяч на углу штрафной, сместился к воротам и мощно пробил в ближний верхний угол, однако гостей выручил Березовский.

Поединок в итоге завершился вничью, и такой результат можно признать вполне справедливым. Матч был ничейным, а игра команды Рахимова оставила очень много вопросов. "Локомотив" как будто захватил все свои проблемы по конструированию атак из прошлого сезона в нынешний - академичные действия "железнодорожников" в первом тайме безо всякой мысли в атакующей линии смотрелись довольно тоскливо. Обещанной Рахимовым "другой" игры команды болельщики пока так не дождались. Старого же запаса хватило лишь на ничью с химчанами, которые вполне могут быть довольны как результатом, так и игрой. Если от "Локомотива" болельщики вправе были ожидать большего, то команда Сарсании, как кажется, уже играет в свой футбол, на который рассчитывает по ходу сезона. И такой игрой подмосковная команда вполне заслужила своё первое очко в нынешнем чемпионате.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Химки" (Химки) - 1:1
(0:1)
Голы: Глушаков, 65 - Йованович, 27
Предупреждения: Родолфо, 24, Дуймович, 82 - Антипенко, 53
14 марта. 16:30. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Локомотив": Чех, Дюрица (Фининьо 42), Баша, Родолфо, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Билялетдинов, Муджири (Торбинский, 79), Сычёв, Одемвингие
"Химки": Березовский, Стрельцов, Настич, Тривунович, Йованович, Будянский, Цветкович, Блятняк, Никифоров, Кожанов (Низамутдинов, 71), Антипенко (Пилипчук, 79)
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
Главное Лента