Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Зико: "Забьем гол - пройдем дальше"

Сегодня в Донецке и Санкт-Петербурге решится дальнейшая судьба ЦСКА и "Зенита" в европейской кампании-2008/09. Перед ответным матчем 1/8 финала Кубка УЕФА на вопросы ответил главный тренер столичного клуба Зико.
Зико: "Забьем гол - пройдем дальше"

Сегодня в Донецке и Санкт-Петербурге решится дальнейшая судьба ЦСКА и "Зенита" в европейской кампании-2008/09. Перед ответным матчем 1/8 финала Кубка УЕФА на вопросы ответил главный тренер столичного клуба Зико.

- Как вы расцениваете шансы ЦСКА на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА?
- Домашнюю победу со счетом 1:0 можно оценивать по-разному. С одной стороны, у нас есть преимущество над соперником, пусть и минимальное. С другой, теперь предстоит выступать вне родных стен. Я не стану прогнозировать, как будут развиваться события, поскольку привык жить реалиями. Шансы, безусловно, у нас есть, и это главное. Надеюсь, ЦСКА сумеет добыть путевку в следующий этап.

- С учетом достигнутого в Лужниках преимущества не планируете ли в ответной встрече сыграть от обороны? Или, как во всех предыдущих матчах сезона, ЦСКА намерен предложить сопернику атакующий футбол?
- Я знаю одно: если мы забьем хотя бы один гол, то практически наверняка пройдем дальше. Нам, разумеется, не стоит забывать об осторожности, но команда в любой ситуации должна быть нацелена на чужие ворота. Вспомните наш выездной поединок против "Астон Виллы". Англичане сразу же попытались задавить нас, однако ЦСКА охладил их пыл быстрыми контратаками. Сможем ли мы и в Донецке сыграть в подобной манере, большой вопрос. Однако, смею вас заверить, команда будет преследовать именно такую цель.

- Каким образом собираетесь решать проблему, возникшую из-за дисквалификации Жиркова? В Донецке сыграет Джанер?
- Именно так. Я доверяю этому футболисту и рассчитываю, что он воспользуется предоставленным шансом.

- На два места в центре полузащиты претендентов трое - Шемберас, Мамаев и Алдонин. Кто из них сыграет с "Шахтером"?
- Шемберас и Мамаев. Предваряя ваш следующий вопрос, скажу, что на острие атаки будет действовать Вагнер Лав, из глубины ему поможет Дзагоев.

- Вагнер Лав провел первый матч против чемпионов Украины с небольшой травмой, что не помешало ему забить победный гол. Он уже полностью поправился?
- Да, Вагнер в порядке. В воскресном матче против "Сатурна" нападающий не выступал, поскольку ранее на него выпала большая нагрузка. Все эти дни он тренировался в Ватутинках и сейчас готов на сто процентов.

- Давно хотел спросить: почему вы не боитесь объявлять стартовый состав задолго до матча? Многие отечественные специалисты не делают этого, поскольку, по их словам, не хотят помогать соперникам.
- Честное слово, не вижу здесь никаких проблем. Добыча информации у серьезных клубов сейчас поставлена на высшем уровне, утаить от конкурентов даже мелкие детали невозможно. Так какой смысл скрывать от журналистов и болельщиков то, что они хотят узнать? Если у меня есть сомнения по поводу той или иной позиции, я честно скажу об этом. С другой стороны, стараюсь всегда объяснить причины, по которым кто-либо из игроков не попадает в состав.

- На сей раз в запасе останутся выздоровевший Алдонин и Карвалью, здорово отыгравший в Раменском. Почему вы приняли такое решение?
- Алдонин действительно уже готов и вполне может вступить в игру по ходу встречи. Это же относится и к Карвалью, у которого после матча с "Сатурном" немного побаливала нога. По этой причине Даниэл во вторник занимался по индивидуальной программе.

- Как дела у других травмированных?
- Никаких изменений нет. В данный момент мы не можем рассчитывать на услуги Рахимича, Рамона и Рикарду Жезуса.

- Не смущает, что поле в Донецке, по свидетельству очевидцев, не лучшего качества?
- А вот на эту тему я до матча никогда не говорю. Считаю, что газон одинаков для обеих команд.

- В чем видите сильные и слабые стороны "Шахтера"?
- Соперник нам попался серьезный, что и говорить. Мне по душе философия донецкого клуба, в составе которого собраны футболисты, любящие и умеющие атаковать. Не скрою, в первые 25-30 минут московского матча нам пришлось очень непросто. "Шахтер" владел инициативой, лишив нас мяча. Позже мы смогли переломить ситуацию и оставшуюся часть встречи провели очень хорошо. Напряжение, однако, все равно сохранялось до последних минут. Хорошо, что сохранили ворота в неприкосновенности.

- В Лужниках "Шахтер" вас чем-то удивил?
- Как мы и предполагали, у чемпионов Украины главную роль играют легионеры. При этом команда хорошо организована и старается навязать свою волю любому противнику. Лучшая характеристика "Шахтера" - его выездная победа над "Барселоной" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Выиграть на "Ноу Камп" в еврокубках, если я не ошибаюсь, давно уже никому не удавалось.

- Но в том матче у каталонцев не играло 12 ведущих футболистов. Можно ли считать полновесным успех в поединке, не имевшем никакого турнирного значения?
- Да, "Барса" выступала не лучшим составом. Но и тех, кто тогда вышел на поле, еще надо было обыграть. Каталонцы сильны всегда, тем более дома. Однако "Шахтер" демонстрирует атакующий футбол против любого соперника. Так было, скажем, в матчах с "Тоттенхэмом", который донецкая команда превзошла по всем параметрам. В общем, можно сказать, что нынешний "Шахтер" - типичная команда Мирчи Луческу, с работой которого я прекрасно знаком. Признаться, мне очень нравится его стиль. В первую очередь он думает о том, как забить, а не о том, как не пропустить.

- В понедельник ЦСКА встретится с "Томью", после чего у команды наступит почти двухнедельный перерыв. Как вы намерены его провести?
- Планирую на три дня слетать в Бразилию, повидать внуков. Потом вернусь в Москву и вместе с семью футболистами, которых не вызвали в сборные, начну подготовку к апрельским матчам. Первые два дня поработаем над физической подготовкой, а затем тренировки будут игровыми.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
Главное Лента