Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Томь" впервые победила ЦСКА

ЦСКА в случае победы мог стать третьим клубом после "Крыльев Советов" и "Динамо", который бы имел максимальное количество очков в турнирной таблице. Напомним, что "Томь" является, пожалуй, самым удобным соперником для армейцев. В восьми играх сибиряки пять раз уступили и в трёх матчах добились сложных ничейных результатов.

Томская "Томь" фактически проводила в Москве вторую выездную игру в чемпионате. Напомним, что в первом туре календарь Премьер-Лиги-2009 отрядил сибиряков открывать первенство матчем перед родными болельщиками, но невысокое качество поля помешало подопечным Валерия Кузьмича Непомнящего выступить перед собственными фанатами. В Пятигорске сибиряки, лишённые нормальной поддержки, были биты самарскими "Крыльями Советов" со счётом 0:1. С этим учётом, поражение в Москве от ЦСКА было крайне нежелательно для сибиряков: всегда на старте проигрывать неприятно, тем паче, что в третьем туре очередным соперником "Томи" будет питерский "Зенит".

Предваряя игру, скажем, что за несколько минут до начала встречи Юрий Жирков получил долгожданный приз от еженедельника "Футбол" из рук главного редактора Петра Каменченко. Левый хавбек ЦСКА в прошлом году с большим отрывом выиграл личную награду. Также, традиционно для всех матчей второго тура, прошла минута молчания в память о бывшем главном редакторе "Спорт-Экспресс" Владимире Кучмий.

Все эти события, конечно, до предела насытили информацией первые минуты встречи. Более того, начало матча получилось действительно ударным! Армейцы, разыграв мяч, немедленно потеряли "снаряд", а кто-то из томичей классным ударом с центрального круга, скорее, "на удачу" пробил в сторону ворот ЦСКА. Игорь Акинфеев, понимая серьёзность ситуации, не стал ловить мяч и перевёл его за ворота. Розыгрыш корнера стал фатальным для "красно-синих". Центральные защитники ЦСКА дали томичам разыграть классическую домашнюю заготовку с навесом в штрафную площадку армейцев, последующей скидкой в центр и точным ударом головой в полёте в исполнении македонца Горана Мазнова.

В прошлом, Мазнов также ударом головой посылал мяч в собственные ворота, но после этого эпизода балканец окончательно реабилитировался. Не разогревшись, хозяева поля уже на пятьдесят пятой секунде игры пропустили мяч. Есть самый быстрый мяч чемпионата!
"Красно-синие" не стали долго горевать по этому поводу и предприняли несколько попыток быстрого реагирования. Жирков слева при поддержке Алана Дзагоева показывал всё своё умение, но Сергей Парейко во главе с защитниками не дрогнули даже тогда, когда Жирков получил возможность для мощного удара с двадцати метров - мяч, пройдя через руки Парейко, ударился об штангу и вылетел за пределы поля.

Томичи несколькими минутами ранее могли довести дело до 0:2 в свою пользу. Немет и Мазнов разыграли классную комбинацию с выводом первого на ударную позицию, которого опекал неплотно Сергей Игнашевич. Акинфееву пришлось выходить из "рамки", Немет потратил какое-то время на финт, но вскоре всё тот же Игнашевич не помешал сибиряку ударить по воротам и перекладина сыграла в пользу "красно-синих".

Матч продолжил радовать болельщиков множеством интересных эпизодов. Карвальо одним точным пасом вывел Жиркова с глазу на глаз с Дмитриев Николаевичем Смирновым и защитнику "Томи" после удачного действия игрока сборной России ничего не оставалось, кроме как сваливать с ног левого флангового хавбека на границе штрафной площади. Армейцы выпрашивали от Виталия Дорошенко красной карточки для нарушителя за фол последней надежды, но арбитр из Ейска посчитал, что удаление стало бы чрезмерным наказанием для "Томи". Розыгрыш штрафного удара стал неудачным для хозяев поля, а на двадцать третьей минуте уже никто не мог помешать Вагнеру Лаву огорчать соперника, кроме Сергея Парейко. Бразильский нападающий ЦСКА неожиданно даже для себя принял мяч в верном положении из-за слабого рикошета от защитников "Томи", продвинулся к воротам и стал смещаться влево, но Парейко вовремя лёг под мяч и сохранил владения на "замке".

До конца первого тайма сибиряки под чутким управлением Валерия Непомнящего несколько отодвинула игра от своих ворот, что стало облегчением для Сергея Парейко. Эстонский голкипер довольно неплохо действовал сегодня в воротах, прерывая опасные навесы и прострелы, преимущественно, с левого фланга, где хозяйничал Юрий Жирков. Несмотря на обилие ударов, и атак по флангам, статистика после первого тайма действительно озадачила: две команды нанесли в створ ворот Акинфеева и Парейко по два выстрела. Вот вам и преимущество ЦСКА. Что до сибиряков, то гостевая "пружина" могла разжаться в любую секунду, однако армейцы ослабили хватку сзади, оставляя одного Игнашевича против Горана Мазнова. Братья Березуцкие во второй половине тайма играли уже на чужой половине поля, а опорную зону составлял только один Дейвидас Шемберас: его напарник Евгений Алдонин активно помогал атакующим футболистам, оттянувшись вперёд. В "минус" сибирякам можно было записать только большое количество жёлтых карточек. В условиях мощной игры ЦСКА, сибиряки сильно рисковали доигрывать встречу в численном меньшинстве.

После перерыва армейцы изрядно повысили градус собственных атак. Наставления Зико нашли своё отражение в действиях хозяев поля, но зона центральных полузащитников "Томи" регулярно ставила заслон перед армейцами. До поры до времени, мяч не доходил до ворот Парейко, а когда на исходе пятой минуты второго тайма комбинация хозяев поля всё-таки до выстрела в сторону владений эстонского кипера, выручил своих партнёров защитник Денис Евсиков, выставивший свою ногу.

Почувствовав, что такое положение вещей, Валерий Непомнящий погнал томичей вперёд и если бы не упущенная возможность Немета, "Томь" могла бы повести с двукратным преимуществом. Партнёры вывели своего нового форварда на отличную позицию, Немет подработал себе мяч головой, приблизился к Акинфееву, но пробил по лужниковским "воробьям". Сразу после этого два наставника решили ввести в игру новых футболистов. Валерий Кузьмич укрепил центр поля мощным столпом в лице Александра Радосавлевича, а Зико, наоборот, "разгрузил" опорную зону, убрав с игрового периметра Евгения Алдонина. Видимо, ситуационная активность Алдонина впереди была уже поздней для ЦСКА, и армейцам требовался в атаке чистый форвард, коим стал Томаш Нецид, уже открывший счёт своим забитым мячам в России после Суперкубка. Оставалось ждать, как защитники "Томи", "висящие" на карточке, могут справиться с двойкой Вагнера и Нецида.

Прошло десять минут, но кроме небольшой паники в обороне "Томи", хозяева ничего добиться не сумели. Зико, простояв несколько минут на границе технической зоны, убрал левого флангового защитника Щенникова, ослабив, таким образом, оборону, но усилив атаку благодаря Милошу Красичу. После этих пертурбаций, тактическая расстановка ЦСКА приобрёла следующий вид: Алан Дзагоев и Карвальо впервые в профессиональной карьере составили тандем в центральной зоне полузащиты, Милош Красич переместился направо, а Юрий Жирков играл роль оттянутого назад левого форварда.

Такие перестановки, естественно, разрядили защиту хозяев поля, и томичам стало легче впереди. Немет продолжил транжирить моменты, создаваемые кровью и потом своими товарищами. После очередной упущенной возможности, Непомнящему оставалось только всплеснуть руками. При любой возможности гости старались отвечать если не атаками, то попытками пойти вперёд, заставляя, тем самым, игрокам хозяев поля возвращаться назад и терять силы и время. Валерий Кузьмич ответил заменой Василия Янотовского, который составил с Радосавлевичем "цементный" центр поля.

Классно исполняли футболисты "Томи" свои профессиональные обязанности. Но высокое мастерство армейцев едва не принесло им выгоду в компенсированное время, когда в сутолоке у ворот Парейко, Вагнеру Лаву не хватило считанных сантиметров для результативного касания. На второй минуте компенсированного времени Нецид упустил чудовищный момент после прострела Жиркова, а через минуту его удар парировал Сергей Парейко. Последние секунды матча Игорь Акинфеев провёл вне ворот.

Удача, улыбавшаяся ЦСКА в первом туре, в "Лужниках" показала свои причуды. Гол Горана Мазнова на 55 секунде приносит "Томи" первую победу в чемпионате.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

ЦСКА (Москва) - "Томь" (Томск) - 0:1
(0:1)
Гол: Мазнов, 1
Предупреждения: Жирков, 81 – Д.Н.Смирнов, 17, Евсиков, 35, Климов, 36, Иванов, 45, Немет, 69, Парейко, 90
23 марта. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Красич, 71), Шемберас, Дзагоев (Мамаев, 85), Жирков, Алдонин (Нецид, 59), Карвальо, Вагнер Лав
"Томь": Парейко, Иванов, Евсиков, Д.Н.Смирнов, Йокич, Климов, Скобляков (Радосавлевич, 57), Немет (Янотовский, 82), Мичков, Харитонов, Мазнов (Голяткин, 88)

90
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25