Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

Оборона Фогтса против дружины Хиддинка

На данный момент сборная России занимает в четвертой европейской отборочной группе ЧМ-2010 почетное, но не удовлетворяющее нас на сто процентов второе место. В копилке нашей команды шесть очков в трех играх. Столько же очков у сборной Уэльса, но она провела на игру больше. А первыми пока что держатся немцы - у них десять очков после четырех игр.
Оборона Фогтса против дружины Хиддинка

Ангелина Хазан

Больше пяти месяцев мы не видели сборную России по футболу в деле. Начали слегка подзабываться осенние матчи против Уэльса, Германии и Финляндии, матчи, которые оставили довольно неплохое впечатление и доказали, что успех российских футболистов на чемпионате Европы был не случайным. Пять месяцев тишины, и наша команда, посвежевшая и в новой форме, выйдет на искусственный газон московских "Лужников", чтобы встретиться со сборной Азербайджана.   

На данный момент сборная России занимает в четвертой европейской отборочной группе ЧМ-2010 почетное, но не удовлетворяющее нас на сто процентов второе место. В копилке нашей команды шесть очков в трех играх.  Столько же очков у сборной Уэльса, но она провела на игру больше. А первыми пока что держатся немцы - у них десять очков после четырех игр.

Но нам нужно думать не о футболистах из Германии и их выступлении на отборочном этапе, а, прежде всего, о собственной игре. Впереди две встречи с соперниками, которые объективно слабее нас. И правильный грамотный настрой на эти матчи во многом предопределит удачные результаты в играх против Азербайджана и Лихтенштейна. Между прочим, наш ближайший соперник не так уж слаб, как может показаться на первый взгляд человеку, не имеющему перед собой статистических выкладок. Команда Азербайджана под руководством хорошего тренера Берти Фогтса начала квалификацию вполне неплохо. Да, одно очко из девяти возможных - результат не самый выдающийся. Но, во-первых, у всех команд свои задачи и критерии хорошей игры. Во-вторых, в трёх матчах отборочного турнира сборная Азербайджана пропустила всего лишь два мяча. А это значит, что оборона и самый последний, вратарский рубеж у нашего противника довольно крепки. Правда, эта самая позиция голкипера недавно подверглась изменению. Защищавший ранее "рамку" Камран Агаев выбыл из строя, и его место занял вратарь "Карабаха" Фархад Велиев.

Сборная Азербайджана перед матчем с Россией настроена решительно. "В Москву едем за положительным результатом, а не для прогулки. По крайней мере, сдаваться мы не собираемся, намерены навязать борьбу сборной России на каждом участке поля", - так заявил вратарь Велиев в недавнем интервью. Понятно, что азербайджанцы будут играть от обороны, на контратаках, постараются всячески сбивать темп игры при зарождающихся быстрых российских атакующих дейтсивях. 

Правда, сборная России знает, как справляться с такой вязкой игрой (отметим про себя, что знать, как сделать, и по-настоящему выполнить план - это порой совсем разные вещи). Процитирую Виктора Онопко: "Нужен быстрый переход от обороны к атаке. Следует стараться отбирать мяч в середине поля и без задержки переводить его в атаку, пока есть оперативный простор. Важно контролировать мяч, что на этом поле вполне возможно. И, конечно, необходимы умелые индивидуальные действия игроков в чужой штрафной площади".

Что касается индивидуальных действий игроков у ворот соперника, то здесь у нас, как мы надеемся, проблем быть не должно. Андрей Аршавин находится в прекрасной форме - как физической, так и моральной. Гуус Хиддинк даже пообещал непременно поставить его в основу, учитывая матчи Аршавина за "Арсенал", в которых россиянин сыграл, по выражению Хиддинка, "потрясающе". Компанию Шаве в атаке могут составить другие игроки, вызванные в сборную - Погребняк, Сычев или  Павлюченко. Все они в составах своих команд смотрятся неплохо.

Если уж за кого-то и можно переживать, так это за сборников из ЦСКА. Но хочется верить, что неудачи "красно-синего" клуба никак не отразятся на состоянии ключевых игроков сборной.

Несмотря на не самый высокий уровень команды Азербайджана, тысячи билетов уже распроданы на субботнюю игру. Цифра купленных билетов перевалила за пятьдесят тысяч. Учитывая плохую погоду и ожидаемый на выходных снег, количество зрителей на стадионе будет очень внушительным. Все соскучились по игре сборной, которую всегда любили, но верить в которую по-серьезному стали  только полгода назад. Вне зависимости от того, где вы будете, в "Лужниках", в спортбаре или дома у телевизора, желаю вам в субботу вечером радостно прокричать "Гол! Россия!"

Отборочный турнир ЧМ-2010. Группа 4
Россия - Азербайджан
Москва, Россия. БСА "Лужники". 17-00 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента