Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

С.Семак: "В футболе ничего нельзя предугадать"

Капитан сборной России Сергей Семак рассказал, что он думает о совмещении ее главным тренером постов в национальной команде и лондонском "Челси", вспомнил, как нелегко приходилось в подобной роли Валерию Газзаеву, а также поделился своими ощущениями относительно предстоящего старта чемпионата страны.
С.Семак: "В футболе ничего нельзя предугадать"

Капитан сборной России Сергей Семак рассказал, что он думает о совмещении ее главным тренером постов в национальной команде и лондонском "Челси", вспомнил, как нелегко приходилось в подобной роли Валерию Газзаеву, а также поделился своими ощущениями относительно предстоящего старта чемпионата страны.

- В конце прошлого года вы довольно неожиданно для многих легли на операцию колена. Даже поползли слухи, что можете завершить карьеру. Что случилось на самом деле?

- Без травм в футболе никуда. И без слухов тоже - такая уж наша жизнь спортивная. Было повреждение, возникла необходимость сделать операцию. Восстановление получилось очень удачным по срокам. Сейчас уже ничего не беспокоит.

- Хиддинка приятно удивила ваша готовность приехать на сбор национальной команды. Об этом вы сообщили в телефонном разговоре Бородюку...

- Да. После консультации с клубным врачом я уже знал сроки восстановления. Александр Генрихович спросил, смогу ли я приехать в феврале в Белек. Я ответил, что в этот период уже никаких ограничений не будет и что приехать смогу.

- Ваша травма заставила многих задуматься, а есть ли у Семака силы и здоровье продолжать выступать на двух фронтах сразу - в клубе и сборной? Впереди ведь еще Лига чемпионов...

- Я не считаю, что 32 года - возраст, когда стоит заканчивать выступления за национальную сборную. У Егора Титова и Димы Хохлова были свои причины прекратить играть в сборной - кто-то не хочет или не может больше выступать на два фронта, а кто-то хочет больше времени проводить с семьей. Каждый случай индивидуален. Что касается меня, то даже когда сборную тренировал Ярцев, я не скрывал, что всегда по первому вызову приеду в сборную. Главное - желание. А сейчас Гусу виднее, кого при здоровой конкуренции приглашать.

- Ожидания мирового первенства в ЮАР чем-то отличаются от предыдущих отборочных турниров?

- Определенно. Выступлением на Евро-2008 мы поставили себе высокую планку. Теперь болельщики и специалисты ждут от нас большего. И Хиддинк нас научил ставить самые высокие задачи. Приведу пример с чемпионата в Австрии и Швейцарии. Тренировочный план Гуса на Евро был рассчитан вплоть до финала - когда у команды отдых, когда восстановление, когда уезжаем и когда приезжаем. И, конечно, в головах футболистов это подсознательно откладывалось, вселяя уверенность. Думаю, отчасти мы именно поэтому выступили так удачно.

- А на предыдущих турнирах такого разве не было?

- Нет. Конечно, все надеялись сыграть на чемпионате мира или Европы удачно, но задача номер один всегда была - выход из группы. И план подготовки рассчитывался соответствующе. Никто так далеко не заглядывал.

- Как вы относитесь к тому, что Хиддинк будет совмещать работу в сборной и в «Челси»?

- Я не думаю, что тут может быть какой-то выбор. Для меня, как для футболиста, он - тренер сборной. И нет никаких сомнений на тот счет, что, приезжая в национальную команду, Хиддинк будет выкладываться на все сто.

- Но «Челси» - это дотошные английские таблоиды, сильнейший национальный чемпионат...

- Да. Но в любом случае я полностью поддерживаю его решение.

- У вас уже был опыт работы с тренером, который совмещал посты в клубе и сборной, - Валерием Газзаевым в пору его работы в ЦСКА и национальной команде в 2002-2003 годах. Ему это безболезненно удавалось?

- Конечно, в таких условиях тренеру сложнее. Одно дело, когда ты работаешь в клубе и 90 процентов твоего времени занято подготовкой к матчам чемпионата и кубков. И когда наступают дни игр сборных, клубный тренер использует это время для отпуска. Газзаеву в этом смысле было сложнее - после ЦСКА ему сразу же надо переключаться на национальную команду, и времени на отдых совсем не было. Есть вынужденные ситуации, когда не остается выбора - как в случае с Гусом, которому приходится идти на такой шаг не от хорошей жизни. Но не случайно совмещение не принято нигде в мире.

- В чем выражались сложности при совмещении у Газзаева? Может быть, ослабла хватка?

- Не думаю, что у такого человека, как Валерий Георгиевич, когда-нибудь может ослабнуть хватка. Просто он больше уставал. Да и ответственность за клуб и за сборную становилась выше.

- Может быть, тренировочный процесс в клубе страдал?

- Нет.

- Как вы считаете, Газзаеву удалось то совмещение?

- Он не так долго работал в сборной, чтобы можно было оценить работу. К тому же сейчас уровень мастерства у армейцев и зенитовцев, которые составляют костяк национальной команды, выше, чем у той команды. Класс игроков сборной поднялся. А Валерию Георгиевичу приходилось труднее, просто потому что класс игроков был ниже.

- Перейдем к «Рубину». По ходу прошлого сезона было много разговоров, что команда, лидировавшая весь сезон, некоторые победы добывала не вполне честным способом. Как на это реагировали игроки и тренеры казанского клуба?

- Такие разговоры только подстегивали. Это был отличный дополнительный стимул! Во всех ключевых матчах сезона мы обыграли прямых конкурентов, так что лично у меня никаких вопросов относительно заслуженности нашего чемпионства нет. Разве что мы не смогли обыграть ЦСКА - с армейцами дома сыграли вничью, а в ничего с турнирной точки зрения не значащем матче в «Лужниках» крупно проиграли.

- Что все-таки случилось с «Рубином» в московском матче с ЦСКА?

- У нас было гораздо меньше мотивации, чем у соперника. Мы выставили не самый оптимальный состав. Плюс к тому армейцы были в тот момент на пике формы, разыгрался Вагнер - вот причины, из которых сложилось то поражение.

- То есть вы стали чемпионами и бросили играть?

- Я так не считаю. По сути, игра с ЦСКА - единственный провальный матч, который мы сыграли после оформления чемпионства. С «Тереком» играли хорошо, но уступили из-за собственных ошибок. В наши ворота залетали совсем необязательные мячи. С «Локомотивом» мы тоже выглядели неплохо.

- Но в Интернете болельщики после трех проигранных «Рубином» на финише матчей отпускали шуточки, вроде этой: «А тем временем казанцы с девятью очками вышли в лидеры чемпионата России-2009»...

- Это все разговоры людей, рассуждающих не совсем здраво. Скорее это завистники, которые пытаются найти в футболе совсем не футбольные интриги. Я себя к таким людям не отношу и стараюсь смотреть логично на происходящее.

- На команду из какого чемпионата больше всего похож «Рубин»?

- На данном этапе, наверное, нам ближе итальянский чемпионат. Команда в первую очередь очень хорошо оборонялась, контратаковала. И те моменты, которые у нас были, смогли реализовать. Бердыев строит команду исходя из того состава, который у него есть. Использует сильные стороны людей, которыми располагает.

- Изменился ли за прошлый год сам Курбан Бердыев?

- Для меня нет. Может быть, прессе Курбан Бекиевич кажется загадочным закрытым человеком. Но футболист «Рубина» в любой момент может подойти к нему по любому вопросу.

- Бердыев внутри команды способен, скажем, пошутить?

- Конечно, он может и пошутить, и подбодрить. В примерах я не силен, но на тренировках порой Курбан Бекиевич наравне с игроками выполняет упражнения, может что-нибудь смешное сделать, чтобы развеселить игроков.

- Специалисты снова не включают в число претендентов на золото-2009 «Рубин», называя главными соискателями «Зенит» и ЦСКА. А вы как считаете?

- Пожалуй, что по игре в чемпионате и Кубке УЕФА эти две команды входят в число тех, кто будет на первых ролях в предстоящем сезоне и кого можно назвать грандами нашего футбола. Но в прошлом году были те же разговоры. Назывались те же «Зенит» с ЦСКА, еще «Локомотив» и «Спартак»... А про «Рубин» говорили как про команду, которая будет стремиться попасть в еврокубки. Но футбол тем и интересен, что в нем невозможно ничего предугадать. Думаю, в наступающем сезоне снова многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта.

"Советский Спорт"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента