Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Другие ,  

Это страшное слово допинг

Допинговый скандал стал, пожалуй, главной темой в мире биатлона в текущем зимнем сезоне. За день до начала чемпионата мира в Южной Корее Международный Союз Биатлона обнародовал результаты расследования в отношении Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Согласно заключению экспертной комиссии, российские биатлонисты принимали запрещённые стимуляторы выносливости. В результате провинившиеся были не допущены к участию в чемпионате мира. Теперь им грозит серьёзная дисквалификация.
Это страшное слово допинг

Антон Мозговой

Допинговый скандал стал, пожалуй, главной темой в мире биатлона в текущем зимнем сезоне. За день до начала чемпионата мира в Южной Корее Международный Союз Биатлона обнародовал результаты расследования в отношении Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Согласно заключению экспертной комиссии, российские биатлонисты принимали запрещённые стимуляторы выносливости. В результате провинившиеся были не допущены к участию в чемпионате мира. Теперь им грозит серьёзная дисквалификация.

Данная история получила особый резонанс ввиду того, что речь идёт о спортсменах с мировым именем, тех, кого относят к элите российского, да и мирового биатлона. В частности, Екатерина Юрьева являлась лидером общего зачёта биатлонисток и называлась в числе главных претенденток на золотые медали чемпионата. В результате российская сборная в преддверии главного соревнования сезона оказалась в непростом положении. Во-первых, состав нашей сборной заметно ослаб. Во-вторых, существенно подпортился имидж российских стреляющих лыжников. В-третьих, российская сборная оказалась под огромным моральным прессом: то и дело тренеры других сборных и соперники призывают дисквалифицировать всю российскую сборную. Особенно в колких заявлениях преуспел наставник шведской команды Вольфганг Пихлер. Более того, он даже было начал сбор подписей с целью отстранения российской сборной от чемпионата мира, благо в этом его биатлонная элита не поддержала.

Итак, что же произошло на самом деле? В Интернете активно обсуждается теория заговора против России, дескать, вновь нас унижают спортивные чиновники и отечественные функционеры ничего делать с этим не собираются. Некоторые пессимисты полагают, что в дальнейшем "гонения" на отечественных спортсменов продолжатся во всех видах спорта и ко времени зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году достигнут своего апогея. Что ж, тема не нова. Какой скандал не случись в мире спорта, если в нём оказываются замешаны имена российских спортсменов, мы зачастую начинаем винить всех, кроме самих "главных героев".

Лично я не склонен верить в заговор против нашей сборной. Пожалуй, такие мысли возникают в результате некоторой идеологической борьбы и анти-западной пропаганды, которая уже имеет некий хронический характер. Со всех сторон твердят о том, что наши спортсмены самые лучшие, но везде нас не любят и пытаются засудить. Пора уже отвыкать от теории глобального заговора. В этом контексте полностью согласен с министром спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталием Мутко. Он дал такой комментарий последним событиям: "Мы должны ужесточить контроль за применением запрещённых препаратов, особенно обратить внимание на ответственность тех людей, которые побуждают спортсменов это делать - тренеров, врачей и организаторов соревнований. Нужно прекратить эту истерию по каждому поводу, не видеть везде провокации против России"

Точно ответить на вопрос, кто же виноват в данной ситуации, на данный момент сложно. Возможно, что сами спортсмены не знали о том, что они принимают запрещённые препараты. Также вполне вероятно, что делали они это сознательно. Нам лишь остаётся ждать результатов расследований, которые намереваются провести российские спортивные боссы.

Однако возникает вопрос, будут ли наказаны виновные этого скандала? Или за всё отдуваться придётся только Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко? К серьёзному расследованию призвал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин: "Нужно очень внимательно разобраться с биатлоном, да и вообще с этой серьёзной, и имеющей долгосрочные последствия, проблемой. Нужно повышать ответственность всех участников процесса - тренеров, врачей, спортсменов. И эта ответственность между ними должна быть разделена. В противном случае, подобные случаи могут ждать нас и в других видах спорта". На мой взгляд, после такого скандала должны "лететь головы". В первую очередь, свои посты должны оставить врачи российской сборной и руководство Союза Биатлонистов России. Но, похоже, что этого не произойдёт. По крайней мере, пока вице-президент СБР охотно раздаёт интервью, где обещает наказать виноватых. Видимо себя он к ним не причисляет. Интересно, почему?

Трудно не согласиться со знаменитой российской биатлонисткой Анфисой Резцовой: "Основной виновник произошедшего - наше руководство. В частности, президент СБР, и все функционеры, которые должны быть в тесном контакте с нашими спортсменами. Не только доктор. Почему иностранцы не попадаются практически никогда? Потому что на самом деле у них все работают, знают, что прикрыть, кому заплатить, все на чеку. Конечно, это удар для нашей команды и конкретных спортсменов. И чемпионат мира уже будет не такой - все спортсмены будут угнетенными. Это идет от политики наших руководителей, а страдают биатлонисты".

Но не хочется заканчивать статью на столь пессимистичной ноте. Постараемся же видеть во всём плохом хоть что-то хорошее, ведь на самом деле оно есть. Например, в результате отстранения от чемпионата мира Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко шанс заявить о себе в Южной Корее представился нашей молодёжи, тем стреляющим лыжникам, кого можно назвать надеждой России уже на ближайшее будущее. Лишь бы они не пошли по стопам своих старших товарищей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента