Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

М.Лаудруп: "Спартак" способен играть в футбол"

Вчера по окончании третьего предсезонного сбора московского "Спартака" в Испании его главный тренер Микаэль Лаудруп рассказал, как команда готовится к новому сезону.
М.Лаудруп: "Спартак" способен играть в футбол"

Вчера по окончании третьего предсезонного сбора московского "Спартака" в Испании его главный тренер Микаэль Лаудруп рассказал, как команда готовится к новому сезону.

- На предыдущем сборе в Белеке вы стремились распределить нагрузки на игроков в равной степени. Судя по всему, и в контрольных матчах в Марбелье вы преследовали ту же самую цель?
- Вы правы. Отличие лишь в том, что нам не удалось распределить нагрузки так, чтобы каждый игрок получал их в равной мере. К примеру, на 45 минут в матче. В силу разных обстоятельств, прежде всего связанных с травмами, мы вынуждены были перекраивать состав на ту или иную встречу, вследствие чего некоторые футболисты сыграли больше, чем другие.

- В таком случае хватит ли трех оставшихся встреч на заключительном турецком сборе, чтобы восстановить связи между линиями и наладить взаимопонимание в том составе, который вступит в борьбу в чемпионате России?
- На сборе в Турции мы постараемся определить основной состав. И думаю, нам это удастся.

- Вы полагаете, что одновременно в этом составе футболисты смогут найти общий язык?
- Во-первых, многие игроки "Спартака" далеко не первый день выходят на поле вместе. Во-вторых, наш клуб по-прежнему стремится приобрести мастеров достаточно высокого международного уровня. Футболистам такого уровня нужно не так много времени, чтобы адаптироваться к новым партнерам и уловить смысл командной игры. Но с листа даже такие мастера не заиграют. К тому же они окажутся в другой стране, в непривычных для них условиях. Но мы должны воспринять это как должное, поскольку альтернативы у нас нет.

- Насколько мне известно, вы обсуждали вопрос усиления команды с генеральным директором "Спартака" Валерием Карпиным, приезжавшим на несколько дней в Марбелью. Насколько велик прогресс в работе в этом направлении и есть ли конкретные игроки, переговоры с которыми в ближайшее время могут завершиться успешно?
- Клуб проявляется настойчивость в поисках игроков, способных усилить "Спартак". Мне известны имена футболистов, с которыми ведутся переговоры. Но поскольку я не располагаю информацией, на какой стадии они находятся, озвучивать имена нет никакого смысла.

- Из скольких человек состоит группа игроков, на которых вы сделаете ставку в начале чемпионата России? Или же в вашем распоряжении будут по-прежнему 24-25 примерно равных по классу исполнителей?
- Я держу в голове имена тех, на кого рассчитываю в первую очередь. Другое дело, что у меня нет никаких гарантий, что тот или иной футболист, на которого я делаю ставку, подойдет к старту в чемпионате в полном здравии. Это футбол. Разве можно было предвидеть, что в подготовительный период выйдут из строя Веллитон и Паршивлюк? Кроме того, не стоит забывать, что в регламенте чемпионата России произошли изменения, касающиеся участия в матче российских и иностранных игроков. Если прежде их соотношение было семь к четырем, то ныне - шесть к пяти. По этой причине не сможет выйти на поле тот легионер, которого еще вчера я видел в стартовом составе.

- В Белеке вас порадовал нападающий Веллитон, быстрыми темпами набравший форму. Сейчас он снова на обследовании в Германии. Этот факт, похоже, вас сильно огорчил. Или же я ошибаюсь?
- Нет, не ошибаетесь. Я, естественно, расстроен. Веллитон очень одаренный игрок, уже сейчас реализующий свой потенциал. Да, сегодня на его позиции могут выступать другие талантливые ребята. Но в классе, не будем кривить душой, они пока уступают бразильскому форварду. Дай бог, чтобы информация, которую на днях мы должны получить из Германии, была положительной. Если же Веллитон на определенный срок снова выйдет из строя, мы будем вынуждены срочно найти форварда такого же уровня, как он, или, в лучшем случае, превосходящего его в классе.

- Открыли ли вы для себя каких-то игроков в прошедших матчах в Марбелье?
- С подавляющим большинством игроков "Спартака", что не менее важно, с их игрой я познакомился в ходе прошлогоднего чемпионата страны. И о тех футболистах, которые были отданы в аренду, а с нового года тренируются вместе с нами, у меня тоже сложилось определенное впечатление. И это впечатление оказалось вовсе не обманчивым. Так что не могу сказать, что в Марбелье меня кто-то сильно приятно удивил или же, наоборот, страшно разочаровал.

- Насколько порадовала вас беспроигрышная серия спартаковцев на трех предсезонных сборах, состоявшая из семи матчей - три победы при четырех ничьих?
- Ни для кого не секрет, что товарищеские матчи отличаются от матчей чемпионата страны и других официальных встреч. Естественно, что и оценивать их результаты следует по-разному. Ведь случается и так, что "чемпион" предсезонных сборов терпит фиаско, как только наступает время бескомпромиссного и напряженного спора за очки и места в таблице. Тем не менее, в ходе подготовки, независимо от нашего состава и ранга соперника, мы должны учиться побеждать или, как минимум, не проигрывать. Любая победа - готов это повторять много раз - окрыляет игроков, вселяет в них уверенность. Причем не только в молодых футболистов, но и в некоторых опытных игроков, которые по каким-то причинам утеряли веру в себя, в свои силы.

- Советские и российские тренеры предпочитали вести теоретические занятия, в первую очередь касающиеся техники, в комнатных условиях при помощи макетной доски и фишек. Вы же это делаете на поле в ходе тренировок. Почему?
- Во-первых, размеры макетной доски во много раз уступают футбольному полю. Но дело даже не столько в этом, сколько в том, что теоретические уроки усваиваются футболистами гораздо лучше, если они проходят на воздухе в реальных условиях. Я предпочитаю приостанавливать то или иное упражнение, вносить коррективы в действия игроков, затем снова возобновлять тренировку и по мере необходимости брать паузу для того, чтобы еще раз объяснить, как правильно выполнять тот или иной элемент. Но это можно делать только в теплых климатических условиях. Как, например, в Марбелье или Белеке при плюс 18 градусах. В холодную погоду такого ряда тайм-ауты наверняка могут привести к простудным заболеваниям. К счастью, в Турции и Испании, по крайней мере в тех местах, где "Спартак" проводит сборы, климатические условия не нарушают наши планы.

- Понятно, что имя капитана "Спартака" определится лишь тогда, когда окончательно сформируется состав команды. Мне же интересно другое: вы предпочитаете сами назначать капитана или же прибегнете к выборам?
- Будет лучше, если футболисты сами выберут своего капитана. И еще у него будет несколько заместителей на тот случай, если капитан не сможет принять участие в игре. К слову, в большинстве команд, где мне приходилось играть или выступать в роли тренера, имя капитана и его заместителей определялось исключительно игроками.

- По мнению одного из ваших предшественников Константина Бескова, независимо от тактической системы, которую использует команда, она обязана играть в правильный футбол. Во всех перемещениях игроков и мяча должен чувствоваться разум. И этот разум полагается выражать на языке футбола - точными передачами, комбинациями, целесообразностью любого перемещения или приема, настойчивостью и увлеченностью. Способен ли нынешний "Спартак" играть в такой футбол?
- Бесков абсолютно прав: дело совершенно не в тактической схеме, а в том, насколько разумно действуют футболисты на поле: с мячом и без мяча. Мы много работаем над этим на тренировках и в практическом, и в теоретическом плане. В принципе, это не такие уж сложные вещи, которыми невозможно овладеть. Это, к примеру, не голевое чутье форварда, которое нельзя объяснить словами, ибо оно дается природой. Я не могу просить своих подопечных, чтобы они играли, как Месси. По той же причине, что талантом аргентинца наградил Господь Бог. Но научить игрока правильно открываться и, получив мяч, находить правильное решение для продолжения комбинации - тренер в состоянии. Он в состоянии научить этому каждого игрока. А раз так, значит, со временем "Спартак" будет играть в разумный футбол.

- Сколько дней отдыха вы предоставите игрокам после сбора в Марбелье и чему будут посвящены занятия в Тарасовке?
- После возвращения в Москву по плану у нас будет три выходных дня. В понедельник тренировки возобновятся. В Тарасовке в течение недели занятия будут самыми разнообразными. А 1 марта "Спартак" отправится на заключительный сбор в Турцию. После последнего из трех контрольных матчей - с белорусским БАТЭ - 8 марта команда вернется в Москву.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента