Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Зенит" выбил "Штутгарт" из Кубка УЕФА

Голы Игоря Семшова и Виктора Файзулина позволили питерцам пробиться в 1/8 финала Кубка УЕФА, где они встретятся с "Удинезе".

Голы Игоря Семшова и Виктора Файзулина позволили питерцам пробиться в 1/8 финала, где они встретятся с "Удинезе".

Когда "Зенит" в 2007 году приобрел Анатолия Тимощука у донецкого "Шахтера" за огромные деньги (по неофициальным данным, за 20 миллионов долларов), многие были уверены: капитан горняков столько не стоит. Однако опорный полузащитник очень быстро доказал свою важность для питерской команды, и разговоры о его трансферной стоимости приутихли. Более того, недавно Дик Адвокат назвал его лучшим игроком своей команды.

После стартового матча соперников, в котором гол Тимощука в конце первого тайма принес сине-бело-голубым победу со счетом 2:1, украинец заслуженно получил отличную прессу. Однако сыграть в ответной встрече ему суждено не было: желтая карточка привела к дисквалификации и за матчем он был вынужден наблюдать со стороны. Вместо него на поле появился выздоровевший Игорь Денисов, а на позиции украинца действовал Константин Зырянов.

Гости начали уверенно и по игре очень сложно было сказать, что в России сезон еще не начался, а в Германии чемпионат в самом разгаре. Питерцы больше владели мячом, а на 13-й минуте создали и первый опасный момент. Это Зырянов подключился к атаке и опасно пробил с левой ноги из-за пределов штрафной - Йенс Леманн с большим трудом перевел мяч на угловой.

Помимо Тимощука у "Зенита" из-за дисквалификации не смог выйти и Радек Ширл. Его место на левом фланге обороны занял Ким Дон Чжин и поначалу он действовал не особо уверенно. На 20-й минуте именно с его фланга последовал прострел, который чуть было не замкнул самый опасный форвард в составе "Штутгарта" - Марио Гомес. Но в последний момент помешать ему успел вездесущий Александр Анюков.

Вскоре Гомес все-таки нашел возможность для выстрела, но мяч пролетел над перекладиной. Если Гомес звание лидера команды своей игрой подтверждал, то вот у Данни, на которого после отъезда Андрея Аршавина возлагаются особые надежды, действовал не лучшим образом. Большую часть первого тайма он был не заметен. Запомнился лишь не самым опасным крученным ударом да желтой карточкой, полученной за симуляцию. А вот Гомес продолжал наводить шорох у ворот Вячеслава Малафеева, который в отсутствие Тимощука вышел на матч с капитанской повязкой.

На 34-й минуте минуте Гомес перепрыгнул Романа Широкова и головой скинул мяч Какау. Тот в силовой борьбе превзошел Ивицу Крижанаца, но из выгоднейшей позиции пробил в штангу. Вскоре все тот же Какау после прострела вновь мог вывести свою команду вперед, но толком не попал по мячу.

Когда казалось, что Адвокату придеться вносить коррективы в игру своих подопечных, россияне все-таки вышли вперед. Данни наконец-то показал свой высокий уровень: он убежал с центра поля, сместился на левый край и навесил, Павел Погребняк поскользнулся, что позволило Игорю Семшову нанести мощный удар в притирку со штангой! С учетом голевого паса в своем дебютном матче за "Зенит", можно сказать, что Семшов великолепно начал выступления в новой команде.

После перерыва "Штутгарту" ничего не оставалось, как начать еще более активно искать пути к воротам соперника. И хотя в начале второго тайма хозяева ненадолго прижали россиян к воротам, впервые пробили они лишь на 57-й минуте: это все активный Гомес, до начала тура занимавший второе место в споре бомбардиров после Вагнера Лава, пытался забить свой седьмой гол в турнире, но попал прямо в Малафеева.

На 60-й минуте главный тренер "Штутгарта" Маркус Баббель бросил на поле Тимо Гебхарта и Элсона. Это помогло немцам больше контролировать мяч, а через какое-то время и забить. Сначала Элсон ушел от Денисова и промахнулся совсем чуть-чуть, а спустя мгновение Гебхарт ворвался в штрафную и сравнял счет. При такой игре Тимощук, конечно, очень бы пригодился...

Но "Зенит" справился и без него. Замена Адвоката получилась более эффективной. Как и в конце первого тайма Данни навесил с левого фланга в центр штрафной, а Виктор Файзулин поразил уже пустые ворота. Таким образом, команда с берегов Невы пробилась в 1/4 финала, где встретится с "Удинезе", который по сумме двух встреч превзошел польский "Лех". Матчи состоятся 12 (в Удине) и 18/19 марта (в Санкт-Петербурге).

По материалам официального сайта УЕФА

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

"Штутгарт" (Германия) - "Зенит" (Россия) - 1:2
(0:1)
Голы: Гебхарт, 80 - Семшов, 42, Файзулин, 86
Первый матч - 1:2

"Штутгарт": Леманн, Треш, Осорио, Булахруз, Таски, Хедира (Марика, 76), Какау, Шимак (Элсон, 60), Хильберт (Гебхарт, 60), Гомес, Хитцльшпергер
"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ким Дон Чжин, Денисов, Зырянов, Погребняк, Данни, Семшов, Хусти (Файзулин, 73)