Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Д.Адвокат: "Замену Тимощуку найдем в резерве"

Успешный старт "Зенита" в сезоне дал повод поговорить с главным тренером питерцев и об очередном немецком барьере, благополучно преодоленном командой, и о многом другом.
Д.Адвокат: "Замену Тимощуку найдем в резерве"

Успешный старт "Зенита" в сезоне дал повод поговорить с главным тренером питерцев и об очередном немецком барьере, благополучно преодоленном командой, и о многом другом.

- Это была красивая победа над сильным соперником, - подытожил ответный матч 1/16 Кубка УЕФА Дик Адвокат. - В родных стенах "Штутгарт" очень опасен, что вновь и продемонстрировал. Но мы грамотно сыграли в обороне, задействовав жесткий прессинг. А что, кстати, сказал о матче мой коллега Маркус Баббель?

- Он признал победу "Зенита" более чем заслуженной.
- Я с ним согласен! (Смеется.)

- После игры некоторые игроки и болельщики "Зенита" говорили, что от "Штутгарта" ждали большего. А вы?
- Считаю, в том, что вчера "Штутгарт" не показал привычного футбола, заслуга по большому счету наша. Мы не позволяли немецкой команде играть в ее игру, из-за чего сопернику мало что удавалось создать у ворот Малафеева.

- Довольны ли вы тем, как в четверг сыграла оборона?
- Да, мне очень понравилось, как действовали наши защитники. Мы не позволили ни Гомесу, ни его партнерам чувствовать себя свободно. Реальных угроз они создали минимум.

- Нет ли у вас опасений, что акции болельщиков, устроивших фейерверк на стадионе, могут принести вашему клубу неприятности?
- Тренера подобные вопросы волновать не должны. Моя задача - готовить команду.

- Тогда позвольте задать вопрос о следующем сопернике - "Удинезе".
- Извините, но подробно обсуждать итальянскую команду пока не готов.

За дни, проведенные с "Зенитом" в Роттахе и Штутгарте, не раз имел возможность лишний раз убедиться в чувстве юмора Адвоката. Еще перед матчем, прежде чем начать беседу, он подозвал Николаса Ломбертса и попросил его показать колено, пережившее за последний год три операции. Бельгиец задрал штанину, а Маленький Генерал обратился к сидевшей неподалеку немке: "Это он перед вами ножками красуется".

- Тренер должен уметь пошутить, - говорит голландец. - Ты же не можешь всегда быть строгим с подопечными. Главное - знать, когда пошутить, а когда поговорить строго. Вот это и называется тренерским искусством.

- Кстати, об искусстве: вас считают учеником великого Ринуса Михелса, который в свое время пригласил вас на пост ассистента в сборную Голландии.
- Наверное, Михелс увидел во мне какие-то схожие с ним качества, поэтому и делился со мной опытом и знаниями. Думаю, именно то, что он считал нас во многих вопросах единомышленниками, и стало причиной.

- А у вас есть такой ученик?
- Моя проблема в том, что я как тренер - сам по себе. Никогда не ходил ни на какие церемонии, не участвовал в коллективных дебатах. Мне доставляет удовольствие пообщаться с людьми на футбольные темы, обсудить какие-то игровые тонкости. Но далеко не со всеми. Тренерские тусовки меня никогда не привлекали, поэтому не появилось и человека, которого я мог бы назвать своим учеником или преемником.

- А как насчет Константина Сарсания? Вы как-то сказали, что у вас очень схожее видение футбола.
- Небольшая поправка: у нас схожий взгляд на футболистов. Я не знаю, что Константин думает как тренер, а вот с его взглядом на тех или иных игроков знаком. К слову, оценки футболистов у нас с Костей зачастую почти одинаковы.

- А взгляды на игру неужели никогда не обсуждали?
- Как правило, мы разговариваем о других вещах. Например, о возможных трансферах. Кого где купить, кого куда продать. Сарсания хороший и приятный человек, мой добрый друг, не раз помогавший "Зениту" в решении трансферных вопросах. Костя мог бы в качестве агента или технического советника зарабатывать в десятки раз больше, чем будет получать сейчас как тренер. Но он все равно сделал выбор в пользу тренерской профессии. Это показывает, что у него большие амбиции: человек предпочел любимое и интересное дело деньгам. Таких людей я уважаю.

- Читал, что игроком вы были с не самым легким характером. Могли, скажем, прямо высказать тренеру свое несогласие с ним. В этом плане вы были похожи на Аршавина?
- Я был командным игроком, полузащитником, выполнявшим большой объем работы. А Аршавин - нападающий, яркий, техничный. И характер у меня был другой. Сходство, может быть, в том, что Аршавин, как и я в свое время, - большой профессионал. В трудной ситуации он продолжал усердно работать на тренировках. Это может вызывать только уважение.

- Ваш предшественник Властимил Петрежла рассказывал, что Аршавин всегда мог высказать ему несогласие. С вами он тоже позволял себе подобное?
- Мне случается разговаривать с некоторыми игроками о футболе у себя в кабинете.

- И вы действительно прислушиваетесь к лидерам команды?
- Когда им есть что сказать, почему нет? Иногда просто интересно узнать их мнение по какому-то конкретному вопросу. Таким образом тренер придает ответственности игрокам, во многом определяющим результат. Если у тебя есть какие-то идеи по поводу того, как должна играть команда, а в коллективе в них не верят, лучше придумать что-то другое. Игроки должны быть убеждены в том, что твоя работа может принести результат, поэтому я предпочитаю работать сообща.

- А правда, что в середине чемпионского сезона, когда дела у команды шли не лучшим образом, вы провели долгую беседу с Тимощуком и Аршавиным, после чего перешли на систему 4-3-3?
- Аршавина тогда не было. Но, если вкратце, вот что тогда произошло. Мы купили Домингеса и еще нескольких игроков, с которыми система 4-4-2 выглядела самой подходящей. Но из-за травм и других причин мы редко могли рассчитывать на аргентинца, и вместо него приходилось ставить других игроков. После поражения от "Динамо" в Москве мы перешли на другую систему. "Зенит" и до той игры регулярно терял очки: мы не использовали свои шансы и позволяли сопернику часто бить по воротам. Это происходило из-за того, что игроки слишком часто увлекались атакой. Стало окончательно ясно, что без перемен не обойтись. Оптимальным вариантом мне показался переход на схему 4-3-3. Через пару недель мы обыграли то же "Динамо" в Кубке России с не совсем футбольным счетом - 9:3. После этой феерической победы игра "Зенита" пошла вверх. Со временем игроки все лучше приспосабливались к новой расстановке и на сегодняшний день понимают друг друга с полуслова.

- Переход на новую схему был общим решением?
- Нет, я уже долгое время думал сделать это.

- А если бы не помогло?
- Тогда бы руководству пришлось меня уволить. Поймите, при схеме с двумя форвардами их роль исполняли Кержаков и Аршавин, на тот момент два определяющих футболиста "Зенита". Кроме них, остальных в Европе мало кто знал. Их даже в сборные не приглашали. Шкртел, Крижанац, Ширл, Денисов только потом стали постоянно вызываться в национальные команды. Наши футболисты серьезно прибавили, и было обидно расставаться с некоторыми из них. Если хочешь входить в элиту, таких игроков, как Шкртел, Аршавин, Тимощук, нужно оставлять в команде, дополняя другими классными исполнителями. Но они хотели уехать, и другого выхода, кроме как отпустить их, у руководства не было.

- Как же ЦСКА до сих пор удается удержать Вагнера и Жиркова?
- Они тоже скоро уйдут.

- Откуда такая уверенность?
- Я об этом говорил еще три года назад, но готов повторить: Вагнер Лав - отличнейший игрок. Как и Жирков. Удержать их будет невозможно. Если российский хавбек летом еще может остаться в России, то бразилец уедет точно. Удержать игрока при нынешнем интересе к нему руководству ЦСКА вряд ли удастся.

- Существует ли вероятность, что как-то изменится ситуация с Домингесом?
- Не знаю. Парень зашел слишком далеко. Мое доверие к нему исчерпано.

- В свое время Аршавин, Денисов и Анюков тоже были отправлены в дубль, но второй шанс получили...
- Это правда. Но вы не знаете, что тогда произошло на самом деле, и не можете оценить степень серьезности их проступка. Ссылка в дубль - знак, что я не принимаю того или иного поступка. Домингес в дубле не потому, что он плохой игрок, а из-за его отношения к работе и к "Зениту".

- Думаете, его перевод в резервный состав даст какой-то позитивный толчок команде?
- Уверен в этом. Игроки должны знать, где находятся границы, которые нельзя пересекать. С какими-то вещами мне смириться очень сложно. Например, с неуважением к партнерам, тренерскому штабу и клубу. Не отреагируй я на ситуацию с Домингесом, потом и другие стали бы каждый раз звонить в клуб и говорить, что прибудут на день-два, а то и на неделю позже. Мы профессионалы и прежде всего должны друг другу доверять. После истории с Аршавиным, Денисовым и Анюковым я ждал, что они подойдут ко мне и извинятся. Так и вышло. Они пришли, извинились, и я вернул их в основу. Больше никто из них меня не подводил.

- А Домингес - слишком гордый?
- Он извинялся. Но я его извинений не принял.

- Может, получи аргентинец второй шанс, его бы это окрылило, дало новую мотивацию?
- Ему были даны и второй, и третий, и энный шанс. Думаю, Домингесу лучше заняться поиском нового клуба.

- С аргентинцем очень дружен Данни. Не опасаетесь, что португальцу станет скучно и он уйдет в себя, как в свое время Текке?
- Данни - совершенно другой человек, чем Домингес: победитель по духу и большой фанат футбола. Вы бы видели, как он пашет на тренировках! А к футболистам, определяющим атмосферу в коллективе, Домингес не относится.

- В декабре вы сказали, что в этом сезоне Файзулин может стать игроком основы. Особенно с уходом Аршавина. Но пока вы отдаете предпочтение другим.
- Виктору надо хорошенько поработать над скоростью. Знаете, тренер всегда поставит в основу игрока, который в его глазах лучший на той или иной позиции. Надеюсь, у Файзулина хватит терпения дождаться своего шанса. Нынешний год станет для него определяющим. Тот же Денисов шансом воспользовался сполна, хотя два года назад был в схожей ситуации.

- Почему "Зенит" практически никогда не берет с собой на сбор игроков из молодежного состава?
- В прошлом году при каждой возможности я посещал игры дубля и знаю, что там происходит. Как видите, в Германии с нами занимался молодой Ионов.

- Он уже три года как с вами занимается.
- Ему всего 20 лет, и за это время он серьезно повысил свой уровень. С такими ребятами мне работать интересно. Лучше буду заниматься молодым перспективным парнем, который рвется в бой, чем теми, кто не хочет тренироваться.

- В прошлом сезоне у Ионова было не много шансов проявить себя.
- Это проблема большого клуба. Перед нами стоят задачи, и для их достижения мы стараемся использовать лучшие на данный момент резервы.

- Странная ситуация получилась с Риксеном: сначала его отправили в дубль, потом он уехал в Голландию на операцию. Может, стоило его позвать хотя бы для конкуренции?
- Перед Новым годом я рекомендовал Фернандо найти новую команду. Тогда мы бы начали поиск другого правого защитника. Но Риксен решил остаться. В "Зените" хорошо платят, поэтому игроки хотят уйти куда-то хотя бы на такие же деньги. У всех ведь семьи, какие-то важные дела... Кстати, именно поэтому и Чонтофальски остался в команде. Я их понимаю и ни в коем случае не осуждаю.

- На место в первой команде Риксен в этом сезоне может рассчитывать?
- После операции посмотрим.

- Довольны ли вы прогрессом Анюкова?
- Да. Он сейчас гораздо спокойнее действует при владении мячом.

- Присматриваете ли вы уже преемника Тимощуку?
- Пока нет. Посмотрим, нужна ли будет вообще замена. Может, обойдемся собственными резервами.

- Как идут поиски нового защитника?
- Отлично. Уже работаем с кандидатурами.

- Что с техническим директором? Говорят, скоро эту вакансию заполнят.
- Неправда. Конкретики по техническому директору пока нет.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Главное Лента