Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,74 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

А.Кержаков: "Ставлю перед собой максимальные задачи"

Ведущий форвард "Динамо" Александр Кержаков сезон-2009 проведет в футболке с номером, присущим нападающим: "пятерку" он сменил на "десятку".
А.Кержаков: "Ставлю перед собой максимальные задачи"

Ведущий форвард "Динамо" Александр Кержаков сезон-2009 проведет в футболке с номером, присущим нападающим: "пятерку" он сменил на "десятку".

- Как отдохнули?

- Прекрасно. Двадцать один день провел с семьей в Арабских Эмиратах и на Сейшелах. Ну и в Питере еще удалось зацепить недельки полторы.

- Каждый раз отпуск в этих местах проводите?

- Нет. Впервые решил туда съездить. И не пожалел.

- Кто-то, кроме семьи, составил компанию?

- В Эмиратах с нами родители и друзья были. А на Сейшелах - только я да жена с дочерью. До этого у меня не получалось уделить семье много времени. К тому же в Испании Дашенька еще маленькая была. И вот, наконец, когда подросла, получилось всем вместе побыть.

- Что ж, отпуск у вас удался. А как оцените прошедший сезон, который ознаменовался вашим возвращением в российский футбол?

- Может быть, не все задуманное мною удалось. Но в данном случае для меня гораздо важнее был командный результат. Для кого-то, наверное, бронза - не достижение, но для "Динамо", с каждым сезоном прибавляющего в игре, это успех. Тем более начали чемпионат трудновато: притирались друг к другу, взаимосвязи налаживали. В середине сезона уже игру поймали, а в концовке исключили все разговоры о случайности нашего третьего места.

- В каких матчах ощущали себя прежним Кержаковым?

- В домашней встрече с "Локомотивом", которую мы выиграли. Еще в матче с ЦСКА в первом круге. В них я ощущал, что попал в игру, не выбиваюсь из ритма, чувствую партнеров.

- А как реагировали на то, что порой вас ставили на не совсем непривычные места, на фланг полузащиты, например.

- Подобные ситуации - не повод для обид и капризов. Это были решения тренера, которому я полностью доверяю. Конечно, в передней линии атаки мне комфортнее, но существует еще и такое понятие, как интересы команды. Их нельзя не учитывать.

- Вы, что называется, зависимый форвард?

- Как и любой другой. Только есть нападающие, которые терпеливо ждут мяч от партнеров, а есть те, кто ищет и находит его в тесноте штрафной, чтобы решить задачу. В идеале хорошо бы обладать и тем, и другим качеством - тогда для соперника ты предельно неудобен. Мне проще, когда идет быстрая контратака и есть простор для маневра. В такой ситуации появляется возможность поймать момент для удара и выстрелить.

- Как было во втором круге во встрече с "Сатурном"?

- Именно так.

- Игра с такими хавбеками, как Данни, Хохлов, Семшов, упростила процесс адаптации на новом месте?

- Конечно. Полузащита у нас великолепная. Даже после ухода Данни она не стала слабее. Может быть, меньше оказалось креатива, но строгости и надежности наша средняя линия не потеряла. Так же продолжала вести атаку и поддерживать оборону.

- Но после ухода в "Зенит" еще и Семшова, наверное, придется сложнее?

- Думаю, даже несмотря на такие серьезные потери, все будет нормально. Что-то поменяется в средней линии, значит, внесу коррективы в свою игру и я.

- Разговоры, что, мол, Кержаков перестал быть грозой защитников и вратарей, сильно мешали?

- А я на них попросту не обращал внимания. Гораздо неприятнее для меня было вдруг возникавшее после проигранных матчей гадкое чувство тревоги, что сезон нам не удастся, что можем не занять призового места. Катастрофой бы это для меня не стало, но по самолюбию ударило бы сильно.

- Для одного форварда матч, в котором он не забил, - повод для серьезных переживаний, другие переносят это спокойно. А вы?

- Смотря какую пользу принес. Если команда сыграла хорошо и ты был к этому причастен, никакого разочарования по поводу незабитых мячей нет и быть не может.

- Игроки высокого уровня, уважающие себя, обычно уже зимой ставят какие-то задачи на новый сезон. Вами они уже определены?

- Нет, пока об этом думать рановато. Но, думаю, в новом сезоне мне будет намного проще заиграть на том же уровне, что до отъезда в Испанию. Я уже знаю требования Кобелева, знаком с игровой манерой партнеров, освоился в команде. Этого достаточно, чтобы поставить максимальные задачи. Главное теперь - хорошо подготовиться и избежать травм. Всегда был максималистом и остаюсь им.

- Вы упрямый человек?

- Упрямство в хорошем смысле слова, пожалуй, мне присуще. Но только в плане достижения поставленной цели. Проявления его по любому другому поводу исключены.

- С кем-нибудь из зенитовцев продолжаете поддерживать дружеские отношения?

- С Сашей Анюковым и Славой Малафеевым постоянно созваниваемся.

- Приход Семшова поможет "Зениту" вернуть лидирующие позиции?

- Затрудняюсь ответить. Возможно. Знаю лишь, что "Динамо" будет впереди.

- Если задам вопрос, касающийся Аршавина, ответите?

- Смотря какой вопрос.

- Многие считают, что лучший вариант для возможной зарубежной карьеры Аршавина - испанский чемпионат. Как игрок, поварившийся в нем, согласитесь с этим?

- Здесь ничего заранее не может быть известным. Ситуация зависит от многих факторов. Главное - найти свою команду. В "Севилье" мне это удалось. По крайней мере на первом этапе пребывания в ней. Но затем я стал заложником не зависящих от меня обстоятельств. То же самое может произойти с любым другим. Смена клуба - всегда лотерея, в которой далеко не все зависит от тебя.

- Похоже, в "Динамо" вам такие обстоятельства не грозят, так?

- Хочется верить. Но я не из тех, кто любит загадывать на будущее.

- Чего бы пожелали себе в наступающем сезоне?

- Провести его без травм.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Главное Лента