Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Е.Гинер: "Сейчас из ЦСКА не уйдет никто"

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью, в котором рассказал о плане подготовки команды к новому сезону.
Е.Гинер: "Сейчас из ЦСКА не уйдет никто"

Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью, в котором рассказал о плане подготовки команды к новому сезону.

- ЦСКА завершил сбор в Кейсарии - первый под руководством нового главного тренера. Знаю, что во вторник вечером вы встречались с Зико и обсуждали с ним итоги израильского этапа подготовки.

- Это действительно так. Разумеется, подробности нашего общения останутся между нами. Могу только сказать, что это был обычный разговор президента клуба с главным тренером. Зико во всех подробностях рассказал о сборе, поделился впечатлениями о работе каждого футболиста и команды в целом. Я получил всю необходимую информацию.

- Ряд клубов, как известно, испугались ехать в Израиль из-за нестабильной политической обстановки и в последний момент изменили маршрут. ЦСКА же, как и планировалось, отправился в Кейсарию. Надо полагать, вы об этом не сожалеете?

- Ничуть. Мы несколько лет подряд готовимся к сезону в этой стране и никаких проблем ни разу не испытывали. На территории сектора Газа на самом деле неспокойно, но в целом Израиль можно назвать по-настоящему безопасной страной. На мой взгляд, для израильтян наш визит был очень важен в плане имиджа. Люди увидели, что ЦСКА спокойно и плодотворно работает на Земле обетованной, и поняли, что на самом деле ситуация там спокойная. Команда жила в хороших условиях, тренировалась на поле, которое принадлежит гостинице, а погода все дни стояла замечательная. В общем, мы очень довольны.

- Чем объясняется выбор места для следующего сбора, который пройдет с 30 января по 9 февраля в Белеке? Насколько я помню, в Турцию армейцы давно не ездили.

- Здесь несколько причин. Во-первых, именно там пройдет сбор национальной команды России, а значит, вызванные в нее футболисты смогут избежать большого количества перелетов. В конце концов, уже 18 февраля у нас первый официальный матч сезона с "Астон Виллой". Во-вторых, в Белеке сейчас большой выбор спарринг-партнеров. В принципе у нас стоял вопрос, куда ехать - в Турцию или Испанию. Когда определялись, учли и тот факт, что Зико раньше работал в "Фенербахче" и Турция ему хорошо знакома.

- Судя по контрольным матчам, сыгранным в Израиле, стартовый состав ЦСКА по сравнению с прошлой осенью изменения претерпел минимальные.

- Не думаю, что уже настало время для столь серьезных выводов. В этих играх приняли участие почти все футболисты, работавшие на сборе. Сейчас тренеры смотрят, оценивают, ищут. Состав у нас полностью сохранился, плюс добавилась перспективная молодежь.

- Можно ли утверждать, что до начала сезона из ЦСКА никто не уйдет?

- Когда Зико подписывал контракт, он тоже задал мне этот вопрос. Тренера можно было понять: ему, образно говоря, не хотелось прийти в одну команду, а начинать сезон с другой. Я сказал бразильцу, что сейчас не уйдет никто. А вот летом возможно все.

- Очень хорошее впечатление на израильском сборе оставил молодой Щенников, которого Зико в контрольных матчах использовал на позиции левого защитника.

- Наигрывая состав на первый матч с "Астон Виллой", главный тренер учитывает, что в Бирмингеме из-за дисквалификации не смогут сыграть Григорьев и Шемберас. Если же о Щенникове, он - воспитанник нашей школы. Его пример весьма показателен. Каждому талантливому футболисту обязательно будет предоставлен шанс закрепиться в основном составе. Главное - правильно им распорядиться. Тот же Акинфеев в 16 лет дебютировал в матче премьер-лиги и доказал, что достоин быть первым номером нашей команды. А Дзагоев, который пробился в состав в прошлом сезоне? Конкуренция, на мой взгляд, необходима, а на матчи тренеры поставят тех, кто сильнее на данный момент. К тому же понятно, что игроки будут приходить и уходить: это жизнь.

- Что скажете о Карвалью? Как расцениваете его шансы закрепиться в команде?

- Все зависит только от него самого. Видно, что Карвалью старается, работает изо всех сил. Его перспективы я оценивать не стану - пусть это делает главный тренер. Понятно, что за две недели окончательно привести себя в порядок непросто, но времени до начала сезона еще достаточно. Посмотрим, в каком состоянии Карвалью подойдет к официальным матчам.

- Никаких предложений на него нет?

- Я же обещал Зико, что к началу сезона нынешний состав сохранится полностью. А летом определимся, кого можно отпустить. Вообще официальных предложений ни на одного футболиста мы не получали. Только телефонные звонки.

- Как известно, не так давно ЦСКА заключил соглашение с форвардом из Нигера Маазу, выступающим за бельгийский "Локерен", и летом он должен стать армейцем. Однако в последние дни появилась информация, что присоединиться к команде игрок может уже в ближайшее время. Так ли это?

- Мы, конечно, были бы не против - еще один форвард нам не помешает. Но существует договоренность, что Маазу завершит сезон в составе "Локерена", после чего поступит в наше распоряжение. Я читал интервью футболиста в "СЭ", где он сказал, что спит и видит себя в составе ЦСКА. Это очень приятно, однако, повторюсь, мы с президентом бельгийского клуба договорились: Маазу приедет к нам позже.

- Бюджет клуба на 2009 год уже определен?

- В ближайшее время его утвердят акционеры, после чего бюджет обязательно будет обнародован.

- Как клуб расстался с Валерием Газзаевым? Поскольку у прежнего главного тренера был действующий контракт с ЦСКА, ему ведь была положена компенсация?

- Валерий Георгиевич ушел сам, о чем, как известно, попросил нас еще летом. Ни о какой компенсации в такой ситуации речи идти не может. Мы расстались по-дружески. Результаты, которых достиг наш клуб за время работы Газзаева, говорят сами за себя.

- Как обстоит дело со строительством армейского стадиона?

- Вялотекуще доводим до конца работу, которую начали ранее. Потом будем ждать новых предложений от строителей и проектировщиков. Цены-то на стройматериалы изменились.

- Понизились?

- Да. Но, как говорится, деньги при этом стали дороже. Поэтому не могу сказать, что строить теперь выгоднее.

- Выходит, в сезоне-2009 домашним стадионом ЦСКА останутся Лужники?

- Совершенно верно. Там будем играть матчи чемпионата России, Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

- Кризис сказывается на работе клуба?

- Если отвечу отрицательно, это будет неправдой. Кризис охватил весь мир, и нет отрасли, которой он бы не коснулся. Мне приходилось слышать мнение некоторых так называемых аналитиков, утверждающих, что спорт и в частности футбол останутся в стороне от финансовых проблем. Полный бред! Прежде чем говорить такое, надо хотя бы узнать, каким образом наполняется бюджет футбольного клуба. Это спонсорские доходы, телевидение, реклама и так далее. Но если у тех же спонсоров дела складываются неважно, как они смогут выполнять свои обязательства? Рушатся крупнейшие американские банки, страховые компании. А теперь скажите мне, каким образом такая ситуация может не отразиться на футболе?

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента