Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

О.Блохин: "Знал бы, что будет, "Москву" бы не возглавил"

Бывший главный тренер "Москвы" Олег Блохин, который на прошлой неделе расстался с клубом и покинул Россию, поделился своим мнением о ситуации в клубе.
О.Блохин: "Знал бы, что будет, "Москву" бы не возглавил"

Бывший главный тренер "Москвы" Олег Блохин, который на прошлой неделе расстался с клубом и покинул Россию, поделился своим мнением о ситуации в клубе.

- Так все же насколько неожиданным стал для вас разговор с Дмитриевым на тему завершения работы в "Москве"?

- На протяжении почти всего года, даже в самые трудные для команды дни, вовсе не думал, что моя тренерская деятельность в "Москве" ограничится одним сезоном. Но когда под занавес чемпионата в руководстве клуба произошли изменения, стал догадываться: мое пребывание в столице России подходит к концу.

- Иными словами, были убеждены, что из ситуации, в которой оказалась команда в первой половине сезона, вы вышли с честью?

- Безусловно. И сейчас уверен, что мы выжали из команды в прошедшем сезоне максимум. Конечно, каких-то очков недосчитались: где-то не хватило мастерства, где-то фортуна повернулась к нам спиной. Но в целом на большее рассчитывать было сложно. Хотя постепенно мы - тренерский штаб и футболисты - притерлись друг к другу: игроки стали понимать, чего я от них требую. Другое дело, что в "Москве" не хватало лидера, каким был, к примеру, Семак. Но главное, что коллектив сложился нормальный, и атмосфера в нем была такой, какая устраивала и меня, и подопечных.

- С таким коллективом расставаться, наверное, непросто?

- Очень непросто. Мы вместе, общими усилиями - имею в виду и прежнее руководство клуба, - по существу, подняли команду со дна, решая параллельно массу организационных и непосредственно игровых проблем. А когда "Москва" вновь оказалась на плаву, когда опять превратилась в боеспособную единицу, мне приходится с ней расставаться. Обидно, ничего не скажешь. Правда, с другой стороны, вправе записать себе в актив, что еще один год поработал на совесть. Да, я прекрасно понимаю, что тренерская карьера предполагает возможную отставку в момент, когда ты ее совершенно не ждешь. Тем не менее привыкнуть к этому трудно. В моей тренерской карьере случалось всякое. Помню, после первого увольнения вообще не спал несколько ночей. Все ломал голову над ответами на вопросы: "А за что?", "Почему?" и "Как жить дальше?" Сейчас по крайней мере на этом не зацикливаюсь. А тогда, в первый раз, было действительно страшно.

- При каких обстоятельствах вы узнали, что придется завершить работу в "Москве"?

- Официально мне заявили об этом в среду на банкете команды по случаю окончания сезона.

- Мне кажется, подобные решения обычно озвучиваются в рабочем кабинете, а не за праздничным столом. Это как-то более по-людски.

- Мне тоже так кажется. Непростой, мягко говоря, сезон остался позади. Приходишь на банкет, чтобы с ребятами и их близкими отметить окончание чемпионата, и тут на тебе - вы уволены.

- Это вместо холодной закуски или на десерт?

- На горячее.

- Зато все было под рукой, чтобы за один вечер отметить сразу два события.

- И надо же было все так предусмотреть!

- Но вернемся непосредственно к футболу. Дав около года назад согласие возглавить "Москву", вы ведь и представить себе не могли, что по ходу сезона придется создавать три команды, о чем потом неоднократно заявляли на страницах печати и по телевидению.

- И это было вовсе не оправданием, а констатацией фактов. В дозаявочный период мы, за исключением Калешина, не купили ни одного футболиста. Таким образом, на фоне потерь мне слегка подсластили пилюлю. Потом, как назло, пошла череда травм, из-за которой в команде осталось восемь-девять здоровых игроков основного состава. И столько же - в лазарете. Пришлось пятерых футболистов заимствовать у состава молодежного. И вот что получилось: на сборах готовилась одна команда, разбег же в чемпионате брала другая. Но как-то дожили до лета, до второго дозаявочного окна. Приобрели восемь игроков из разных команд, с разным уровнем готовности и разным пониманием игры. К сожалению, никто из них не прошел подготовку с "Москвой" на летних сборах во время чемпионата Европы. И фактически это была уже третья команда за полсезона, причем доукомплектованная относительно молодыми игроками. Почему? Да потому что смотрели в будущее. А, поскольку мы, образно говоря, прицепили вагоны, когда паровоз тащил за собой состав, команда набрала определенную скорость к концу сезона.

- Только к концу?

- Нет, пожалуй, пораньше. После летнего усиления прогресс в игре "Москвы" был очевиден, особенно в выездных матчах. Дома, где многие соперники действовали от обороны, нам пришлось сложнее.

- Какие матчи "Москвы" вас порадовали больше всего?

- Мы достойно выглядели в матчах со "Спартаком", сумели обыграть на чужих полях ЦСКА и "Рубин". Не уступили в Самаре "Крыльям".

- По-моему, вашей команде было проще играть на выезде, к примеру, в той же Самаре, поскольку на трибунах собиралось гораздо больше зрителей, нежели дома, на Восточной улице. А играть с эмоциональным запалом "под шорох собственных шипов" очень тяжело. Так ведь?

- Быть может, и в этом кроется одна из причин наших скромных домашних показателей.

- Ну а если бы "Москва" чувствовала себя на своем поле так же уверенно, как в гостях, - сколько очков она бы могла иметь в копилке после тридцатого тура?

- Будь в команде хотя бы один лидер, "Москва", несмотря на все неурядицы и турнирные невзгоды, набрала бы 47 - 48 очков. Если бы лидером можно было кого-то назначить или же воспитать такового в своем коллективе, я бы это сделал. Но лидерами рождаются. Не исключаю, что со временем кто-то из этих ребят и проявит качества, присущие вожаку. Но это будет уже при другом тренере.

- Неужели Семака нельзя было удержать?

- Этот вопрос не ко мне. Но главное - после его ухода "Москва" не купила опытного мастера со сложившимся твердым, мужским характером, готового повести команду за собой. Футбол такого подхода к делу, в данном случае к селекции, не прощает.

- Реально ли было пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА, преодолев датский барьер?

- Вообще-то это было команде по силам. Разве что опыта не хватило. Премьер-лига - это премьер-лига, а Кубок УЕФА - Кубок УЕФА. Мы упустили свой шанс в Москве, когда при счете 1:1 позволили "Копенгагену" забить второй гол, а время было на исходе. Ничья в ответном матче не позволила нам пробиться в основную сетку, но содержание игры меня вполне удовлетворило. Для общей победы "Москве" в первую очередь не хватило игровой наглости, которая просматривается в международных матчах в игре ЦСКА и "Зенита".

- Не жалеете о потере Баррьентоса, вернувшегося в Аргентину?

- С Баррьентосом у нас отношения просто не сложились. В футболе подобное случается нередко. То и дело читаешь о конфликтах между тренером и игроками. Даже такой выдержанный человек, как Фергюсон, однажды вскипел и запустил бутсой в Бекхэма. А недавний конфликт Венгера с Галласом завершился тем, что лидер "Арсенала" лишился капитанской повязки. Нет, все-таки недаром команду частенько сравнивают с семьей. А в семье разве все гладко складывается? Если бы так было, до разводов дело бы вообще никогда не доходило.

- А почему так редко мы видели на поле нападающего Лопеса?

- Лопес - игрок штрафной, других козырей у него я не видел. Мы же в силу определенных обстоятельств, в частности, дефицита мастеров последнего паса, не так уж часто доставляли туда мяч. Ситуация изменилась только тогда, когда незадолго до конца чемпионата разрешение играть за "Москву" получил Вукич, в совершенстве владеющий тем самым последним проникающим пасом, который способен поставить в тупик оборону соперника. Их связка с Бракамонте, по моему мнению, выглядела предпочтительнее, нежели с Лопесом, и вовсе не случайно давала результат. Возможно, в следующем сезоне Вукич найдет общий язык и с другим аргентинцем, с которым, кстати, у нас на протяжении всего сезона сохранялись нормальные, рабочие отношения.

- Что вас радовало в игре "Москвы" и что огорчало?

- Радовало то, что ребята не комплексовали перед фаворитами, на тренировках трудились до седьмого пота - даже малейшего замечания никто не заслуживал. Огорчали же прежде всего неудачи в домашних играх, напрямую связанные с тем, что еще в межсезонье мне отказали в покупке четырех футболистов. Любая команда, даже занявшая четвертое место в чемпионате России, нуждается в усилении. А с моим приходом "Москву", наоборот, ослабили.

- Если бы можно было перевести стрелки часов назад - что бы тренер Блохин сделал по-другому?

- Сформулировал бы вопрос несколько иначе: если бы вы знали, что вас ждет в "Москве", вы бы пришли в нее?

- Считайте, я вас об этом спросил.

- Так я вам отвечу: долго бы думал над предложением Белоуса, а потом, вероятно, сказал бы "нет"! Но раз я ввязался в драку, то бился до конца.

- Чему вас научила работа с "Москвой"?

- Отрицательный опыт - тоже опыт. Такую команду, как "Москва", нужно было по-другому готовить к еврокубковым матчам. В психологическом плане. Когда я говорил игрокам о разнице между встречами в премьер-лиге и в Кубке УЕФА, мне казалось, они всё поняли. Но на деле выяснилось: далеко не всё и далеко на все. Выходит, я и мои помощники в этом случае недоработали. Плохо, конечно, но это частность. Частность на фоне того, что, не отступая от своей линии, мне удалось создать костяк команды. Это, во-первых. А во-вторых, в следующем сезоне достаточно точечно усилить две-три позиции, чтобы "Москва" пошла вверх. И двигалась в этом направлении, учитывая молодой возраст игроков, в течение трех-четырех лет. Не меньше.

- А не стоило ли до начала чемпионата или уже на дистанции, слегка отступив от своей линии, в каких-то вопросах пойти на определенный компромисс?

- Возможно, и стоило. Тем более, признаюсь откровенно, иной раз я перегибал палку. Но если бы не делал этого в начале сезона, ситуация могла вообще выйти из-под контроля. А когда тренер не владеет ситуацией, это уже беда. Как бы то ни было, в итоге мы с ребятами пришли к общему знаменателю.

- Какое впечатление произвел на вас чемпионат России в целом?

- Очень хороший чемпионат. Разве что судейских оплошностей многовато. Арбитры, впрочем, ошибаются во всем мире. Еще выбивал из колеи дальний перелет во Владивосток и обратно. Но это опять-таки частности. Гораздо важнее, что в большинстве матчей совершенно невозможно предсказать результат. Лидер может проиграть аутсайдеру, фаворит - сопернику, борющемуся за выживание. Словом, турнир с достаточно высоким средним уровнем, выше, к примеру, чем у чемпионата Украины, где из года в год за пальму первенства, по существу, сражаются только два клуба - "Динамо" и "Шахтер". Да и в Греции "Олимпиакосу", которым мне довелось в свое время руководить, могли составить конкуренцию лишь "Панатинаикос" да АЕК. И так до сих пор. Раз уж вспомнил о Греции, то в России этой осенью, к счастью, стояла "греческая погода". В этом смысле футболу и болельщикам очень повезло.

- Не умаляя значимости победы "Рубина" в чемпионате, кому бы из его участников вы отдали пальму первенства по игре?

- Прежде всего, хочу отдать должное самому "Рубину". Кому-то нравится его игра, кому-то - нет. Но он с такой игрой набрал наибольшее количество очков и стал чемпионом. И это факт, с которым не поспоришь. А если абстрагироваться от очкового багажа, то в первой половине сезона наиболее привлекательный футбол демонстрировал "Зенит", а во второй - ЦСКА.

- Российский футбол созрел для ужесточения лимита на легионеров?

- Я против любых искусственных и революционных мер. Скажем, нет никакой необходимости непременно вносить в протокол фамилию игрока не старше 21 года. Дзагоеву лишь восемнадцать, но он выходит в стартовом составе ЦСКА. По той простой причине, что завоевал это право игрой. А от ужесточения лимита на иностранцев уровень футбола в России не повысится. Скорее наоборот. За русских игроков клубам придется выкладывать вовсе уж астрономические суммы. Кто у нас лучший бомбардир чемпионата - бразилец Вагнер Лав. Кто ключевая фигура в обороне и средней линии "Зенита" - украинец Тимощук. А если русские Жирков и Аршавин играют прекрасно, они и не уступят места легионерам. Тренер же в конце концов себе не враг. Нет, пока на полную мощность не заработают детско-юношеские футбольные школы, лимит на легионеров надо оставить прежним.

- Вас в эти дни интересовало, кто придет в "Москву" на ваше место?

- Нет. Но кто бы ни пришел, он все будет менять на свой лад и обращать игроков в свою веру.

- В среду вечером вам объявили об отставке. Так праздничный банкет, который проходил на корабле, все-таки неожиданно превратился для вас в прощальный.

- Тем не менее, как говорят в Одессе, без скандала обошлось. Во всяком случае, за борт в Москву-реку никто никого не выкинул.

"Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента