Спорт
Футбол ,  

Потерянные "Химки"

Уже несколько дней различные СМИ активно муссируют тему о возможном слиянии двух подмосковных команд, выступающих в РФПЛ. Официальным источником, подтверждавшим намерения области объединить "Химки" и "Сатурн" стало заявление пресс-службы губернатора Бориса Громова. После того, как президент РФС Виталий Мутко, подтвердил, что заявление пресс-службы имеет под собой реальную почву, стало понятно, что дело приобретает серьезный оборот.
Потерянные "Химки"
Иван Каштанов

Уже несколько дней различные СМИ активно муссируют тему о возможном слиянии двух подмосковных команд, выступающих в РФПЛ. Официальным источником, подтверждавшим намерения области объединить "Химки" и "Сатурн" стало заявление пресс-службы губернатора Бориса Громова. После того, как президент РФС Виталий Мутко, подтвердил, что заявление пресс-службы имеет под собой реальную почву, стало понятно, что дело приобретает серьезный оборот.

Насколько велико значение финансового кризиса в принятии решения о слиянии двух клубов? Здесь, очевидно, нет однозначного ответа. На данный момент ни один из клубов РФПЛ, получающих дотации от местных властей официально не заявлял, что стоит на пороге денежного кризиса. С другой стороны, всем известно, что московская область щедро спонсирует многочисленные клубы в самых разных видах спорта. При этом большинство клубов находится на ведущих ролях, и, следовательно, требуют значительных финансовых влияний. Точно с таким же успехом, можно было бы объявить о слиянии БК "Химки" и БК "Триумфа", однако этого пока не произошло.

Речь, конечно же, идет не об объединении, а о фактической ликвидации ФК "Химки". Думается, что этот тезис не вызывает уже ни у кого каких-либо сомнений. Слияние двух структур представляется невозможным с юридической точки зрения, потому что клубы имеют разный правовой статус. Об этом уже успели упомянуть президент РФС Виталий Мутко и президент РФПЛ Сергей Прядкин. Сложно поверить, что об этом не знали в администрации Бориса Громова. Следовательно, изначально предполагалось, что один из подмосковных клубов должен будет прекратить свое существование. Участь жертвы была уготована "Химкам"?

Справедливости ради стоит отметить, что разговоры о том, какому из клубов стоит отдать пальму первенства, шли еще года два назад, когда "Химки" только-только оформили повышение в классе. Строящийся новый, современный стадион ("Арена-Химки") явно склонял чашу весов в пользу клуба, за которой тогда еще выступал легендарный Андрей Тихонов. Но вот новая арена открылась, "Химки" ценой больших усилий остались в РФПЛ, а тут вдруг начинаются разговоры о возможном прекращении существования клуба. Согласитесь, не очень логично.

По одной из версий, инициатором так называемого "объединения" двух подмосковных клубов выступил генеральный директор "Сатурна". Якобы, руководитель сумел убедить губернатора в том, что у Химок нет потенциала стать футбольным центром Подмосковья, а в условиях кризиса нужно сделать выбор в пользу одной команды. Такая версия выглядит немного странной, потому что именно в Химках сосредоточена вся необходимая инфраструктура, которой может позавидовать любой российский клуб с серьезными амбициями. Более убедительно звучит предположение, что руководители "Сатурна" остались уязвленными после того, как узнали, что область собирается на треть урезать бюджет клуба в новом сезоне.

Так или иначе, но во всех комментариях, которые дал Борис Жиганов в последние дни, отчетливо просматривается немного высокомерное и порой пренебрежительное отношение к ФК "Химки". "Сатурн был, есть и будет. Наш клуб продолжает нормально функционировать. По всей видимости, соответствующие документы в РФС подаст руководство "Химок", - заявил на днях Борис Жиганов. Уверенность в положительном для "Сатурна" исходе дела просматривается и в других фразах генерального директора клуба. Вопрос: откуда взялась такая уверенность? От руководства "Химок" пока никаких комментариев не последовало.

Судя по информации, поступавшей в СМИ, складывается впечатление, что "Химки" к такому сценарию развития событий были уже готовы как минимум за тур до завершения чемпионата. Очень уж быстро покинул свой пост генеральный директор клуба, который в коротком интервью упомянул, что "клуб стоит на пороге больших организационных перемен". Вообще-то, руководитель клуба, прочно стоящий у руля в течение пяти лет, просто так не покидает свой пост. Почему-то никто не придал этим словам особого значения. Здесь видится только одно объяснение: всех слишком волновал вопрос о судьбе Юрана после истечения срока его официального контракта.

Далее пресс-служба подмосковного клуба делает заявление о "нецелесообразности продления контракта с Юраном". Как и в первом случае с заявлением Щеглова, в данном случае почему-то никто не придал особого значения слову "нецелесообразности". Со слов Юрана у него была устная договоренность с руководством клуба о продлении контракта в случае, если ему удастся спасти "Химки" от вылета в первый дивизион. Юран свою миссию выполнил. Почему же тогда специалисту не дали шанс хотя бы продолжить работать с командой в следующем сезоне?

При всей неоднозначности событий наступает самое время подумать о том, каким образом клуб может гарантировать себе выживание. Слишком уж нехороший прецедент может образоваться в нашем футболе. Футбольные специалисты уже справедливо успели заметить, что в недалеком будущем и другие области смогут спокойно отказываться от поддержки своих клубов. Мол, не имеем возможности тянуть на себе содержание нескольких профессиональных клубов.

Один из вариантов - это срочный поиск реального спонсора. Нужно быть объективными: в современных экономических реалиях будет трудно найти структуру, готовую оказать финансовую помощь. Другая сложность заключается в том, что клубу практически нечего предложить потенциальному инвестору, естественно ожидающему отдачи от своих вложений. Футбольный клуб не только в нашей стране, но и во всем мире является убыточным предприятием.

ФК "Химки" располагает хорошо развитой инфраструктурой, но известно, что стадион "Родина" и "Арена-Химки" не являются собственностью клуба, это муниципальные учреждения. Сомнительным выглядит сценарий, по которому область готова будет продать только что построенную современную арену, предварительно изменив ее правовой статус. Выход остается один - поиск "социально-ответственного бизнеса", либо крупной компании, которая будет заинтересована в эксплуатации экономических возможностей городского округа. При таком варианте не лишним будет вспомнить, что на дворе финансовый кризис, а у президента клуба в марте намечены перевыборы.

"Сейчас рассматриваются различные варианты дальнейшего существования футбольного клуба, идет активный поиск инвесторов. Руководство клуба готово рассмотреть любое предложение. Есть надежда, что уже в ближайшее время эта проблема будет решена", - сообщила вчера пресс-служба ФК "Химки". Остается искренне пожелать клубу как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Главное Лента