Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Д.Булыкин: "Бельгийский чемпионат равен российскому"

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин, ярко начав в новом клубе - "Андерлехте", в последнее время перестал попадать в состав. Судя по тому, что он почти без акцента заказал в кафе ужин на французском, а чуть позже объяснил туристам из Азии дорогу на английском, с адаптацией у него проблем нет. Как нет и места в стартовом составе "Андерлехта" в последних играх. А ведь начинал россиянин в клубе более чем здорово: и голы забивал, и передачи результативные делал, и пенальти зарабатывал.
Д.Булыкин: "Бельгийский чемпионат равен российскому"

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин, ярко начав в новом клубе - "Андерлехте", в последнее время перестал попадать в состав. Судя по тому, что он почти без акцента заказал в кафе ужин на французском, а чуть позже объяснил туристам из Азии дорогу на английском, с адаптацией у него проблем нет. Как нет и места в стартовом составе "Андерлехта" в последних играх. А ведь начинал россиянин в клубе более чем здорово: и голы забивал, и передачи результативные делал, и пенальти зарабатывал.

- Что же стряслось? Почему сейчас не играете?
- Произошло небольшое недопонимание между мною и тренером. В подробности вдаваться сейчас не хотелось бы, но я верю, что своим отношением к делу докажу необходимость команде. Совершать какие-то поспешные движения в данной ситуации не стоит.

- То есть мысли об аренде или продаже не возникают?
- Нет. В сильный клуб перейти сейчас едва ли реально, а в несильных играть не хочется. Буду ждать шанса, чтобы доказать: я достоин места в составе "Андерлехта". Футбол в этом плане справедлив: шанс всегда представляется тем, кто этого действительно жаждет.

- Что можете сказать об уровне футбола в Бельгии?
- С Германией он, конечно, несравним: там уровень футбола очень высокий. Бельгийское первенство я бы поставил в один ряд с российской премьер-лигой.

- Низко же вы оцениваете чемпионат России, учитывая последние выступления бельгийских и наших клубов в еврокубках.
- А тут знаете в чем дело? Во-первых, у российских клубов финансовые возможности гораздо шире. А во-вторых, наши футболисты и команды, играя в еврокубках, стараются прыгнуть выше головы с целью хорошо себя продать.

- В Бельгии и Германии отношение к еврокубкам иное?
- Да. И, выступая за "Байер", я ощутил это на себе. В матчах бундеслиги настрой был гораздо выше, чем в играх Кубка УЕФА. Даже среди болельщиков ажиотажа такого не возникало, как, например, перед встречами с "Баварией". Сам не знаю, почему так происходит. Быть может, для немецких клубов интерес предоставляет только Лига чемпионов.

- А класс отдельных исполнителей выше в России или в Бельгии?
- В каждом чемпионате есть классные исполнители. Вопрос в том, что с ними происходит после перехода на более высокий уровень. В этом плане бельгийское первенство интересно тем, что из него проще уехать в один из топ-чемпионатов, так как за ним пристально следят. Конечно, в последнее время стали обращать внимание и на Россию, но высокие цены на игроков создают не самую хорошую репутацию нашему рынку. Да и футболистов не всегда с охотой отпускают в сильные зарубежные клубы. Если человек желает уехать, нельзя его держать. Карьера футболиста не такая уж долгая, и, если он хочет проверить силы на новом, более высоком уровне, нужно идти ему навстречу. К сожалению, руководители российских клубов понимать это еще не научились.

- Как вам атмосфера на бельгийских стадионах в сравнении с российской?
- Здесь она более праздничная. У нас на футбол многие ходят выплеснуть негатив, а здесь фанаты к игре относятся как к театральному представлению, поэтому настроение публики по поводу матчей серьезно различается. Но больше всего в этом плане меня поразила Германия. После игры столько впечатлений остается! Такого ажиотажа в Бельгии нет. Там и предматчевые шоу организуют, и после игры фанатов ждут разные развлечения. Но что мне нравится в Бельгии, так это почти постоянные аншлаги, играть в подобной обстановке намного приятнее. В этом плане и Бельгия, и Германия ушли далеко вперед от России.

- Почему у нас на трибунах, за исключением некоторых городов, редко бывают аншлаги? Может, из-за климата?
- Да при чем здесь климат? Сейчас здесь вот дождь льет, а завтра все равно нас придет поддержать полный стадион. В России же стадионы не обустроены для болельщиков, а поля - для футболистов. Газоны такие, что помимо соперников нужно бороться и с ними, и еще непонятно с чем. Вот, скажем, в Леверкузене недавно поставили на трибунах огромные обогреватели, чтобы болельщикам было теплее. В России разве можно что-то подобное представить? В такой огромной стране всего один хороший стадион - "Локомотив". Куда это годится? Сейчас, правда, говорят, и в Химках футбольную арену красивую отстроили, но сам я ее пока не видел.

- Как же в подобных условиях игроки российской премьер-лиги находят мотивацию?
- Для меня это и было проблемой. Потому-то и просил руководство "Динамо" отпустить меня в зарубежный клуб, а вместо этого был отправлен в дубль.

- Как вам живется в бельгийской столице?
- Мне нравится Брюссель. Если сравнивать с тем же Леверкузеном, город больше, и центр тут поинтереснее. Не зря же Брюссель называют столицей Европы.

- Успели познакомиться с местными достопримечательностями?
- Кое-где уже побывал, в основном в исторических местах. Больше всего в бельгийской столице мне нравится Гранд пляс. Там красиво и уютно, можно, например, купить вкусный местный шоколад. Но, признаюсь, большую часть свободного времени провожу дома. Сижу с дочуркой Агатой, которой 16 декабря исполнится годик, общаюсь с женой или остальными детьми через интернет по скайпу.

- Другие дети остаются в Москве?
- Да, Полина и Анита еще учатся, поэтому приезжают ко мне только на каникулы.

- К бельгийской дождливой погоде уже привыкли?
- Погода мне не создает никаких проблем. И вообще считаю местный климат получше московского: он стабильный, нет таких скачков, как у нас.

- Приятели в клубе появились?
- Да, в основном местные футболисты, так как с ними мы можем без проблем изъясниться на английском или немецком. Поскольку фламандский очень похож на немецкий, мы хорошо понимаем друг друга. Сейчас еще французский учу.

- А голландский вам учить не надо?
- К сожалению, по контракту учить нужно именно французский, хотя я бы предпочел освоить голландский.

- Чтобы с Гусом Хиддинком напрямую общаться?
- Он и без голландского достаточно языков знает.

П.С.: Дмитрий Булыкин, проводящий свой 12-й сезон на высшем уровне, в 202 матчах национальных чемпионатов России, Германии и Бельгии забил 45 мячей (в среднем - 0,22). При этом сейчас в "Андерлехте" у него самая высокая средняя результативность в карьере - 0,50 гола за игру. Да и в целом за границей он забивает чуть чаще, чем в России, - 0,24 мяча (5 в 21 матче) против 0,22 (40 в 181).

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента