Спорт
Футбол ,  

Туманное будущее ЦСКА

"Армейцы" расстались с одним из лучших отечественных тренеров. Не будем сейчас останавливаться подробно на причинах данного решения, которое стало для многих неожиданностью. Лучше попытаемся поразмыслить о том, что ждёт московский клуб в будущем сезоне.
Туманное будущее ЦСКА

Антон Мозговой

Московский ЦСКА завершил сезон на мажорной ноте, обыграв в упорной борьбе французский "Нанси" в гостях. Однако радость победы и добытого 100-процентного результата в рамках групповой стадии Кубка УЕФА была омрачена новостью о том, что Валерий Газзаев, всё - таки, покидает клуб. Президент "армейцев" Евгений Гинер ещё в начале лета объявил о том, что по окончании сезона у команды будет новый наставник. Однако болельщики ЦСКА до последних минут надеялись на то, что Газзаев всё же останется в клубе. Как известно, от добра добра не ищут. А именно при Газзаеве московский клуб добился самых громких успехов в своей истории, в частности, победы в Кубке УЕФА.

"Армейцы" расстались с одним из лучших отечественных тренеров. Не будем сейчас останавливаться подробно на причинах данного решения, которое стало для многих неожиданностью. Лучше попытаемся поразмыслить о том, что ждёт московский клуб в будущем сезоне.

Безусловно, в следующем году мы увидим новый ЦСКА. До сих пор непонятно, кто же возглавит столичный клуб? Пока имена предполагаемых наставников "армейцев" всплывают лишь в качестве слухов, которые также быстро рассеиваются, как и появляются. Вот лишь некоторые из них. Сперва говорилось о том, что новым тренером ЦСКА может стать Роберто Манчини. Однако эта информация была опровергнута в дальнейшем. После окончания чемпионата Европы одним из кандидатов на пост рулевого ЦСКА назывался тренер сборной Хорватии Славен Билич. По крайней мере, возможность подобного трудоустройства Билича активно обсуждалась в хорватских СМИ. Затем много разговоров уже было о Леониде Слуцком, однако наставник "Крыльев Советов" согласился продолжить работу в Самаре.

Уже после заключительного матча сезона во Франции, когда Валерий Георгиевич подтвердил, что уходит из команды, всплыли ещё несколько имён. Во-первых, бывшего наставника каталонской "Барселоны" Франка Райкаарда, во-вторых, тренера сборной Бразилии Дунги. Именно они рассматривались, как главные претенденты на  вакантный пост главного тренера ЦСКА. Футбольные специалисты активно обсуждали как сильные, так и слабые стороны обоих, рассуждая, кто из них достигнет большего успеха в московском клубе. Однако не прошло и нескольких дней, как руководство "армейского" клуба в лице гендиректора Романа Бабаева решительно опровергло информацию об интересе как к Райкаарду, так и к Дунге. 

В минувшие выходные без тренера остался мадридский "Реал". После поражения на собственном поле от "Севильи" со счётом 3:4 из клуба был уволен Бернд Шустер. Теперь немецкого специалиста прочат именно в ЦСКА. Футбольные обозреватели ссылаются на то, что Шустер успешно работал на Украине с донецким "Шахтёром" и именно наличие опыта работы в Восточной Европе может стать решающим фактором в пользу немецкого специалиста. Однако говорить о том, что экс-наставник "Реала" появится в Москве пока преждевременно. Во-первых, неясно, заинтересован ли Шустер в ЦСКА. Во-вторых, что не менее важно, нужен ли московскому клубу специалист, который проявил себя далеко не лучшим образом в "Королевском клубе"?

Сложившаяся ситуация напоминает ту, что случилась несколько лет назад, когда Газзаев уже складывал с себя полномочия тренера ЦСКА. Стоит напомнить, что тогда Валерия Георгиевича на посту главного тренера заменил Артур Жорже, однако менее чем через год Газзаев вернулся и отметил своё возвращение триумфом в Кубке УЕФА. Так что вопрос с вакансией тренера ЦСКА пока открыт и не исключаю, что мы ещё можем увидеть Газзаева в роли наставника "армейцев" в течение времени.

Туманным выглядит будущее ЦСКА и в свете возможных изменений в составе клуба. Велика вероятность того, что команду покинет лучший бомбардир Вагнер Лав. Бразилец, наколотивший в последних 23 играх 26 мячей (!!) не скрывает своего желания перебраться за рубеж. В качестве главного претендента на нападающего ЦСКА называется лондонский "Эвертон". Сам Вагнер надеется попробовать собственные силы именно в английском чемпионате. Даже если по каким - то причинам бразилец не сможет оказаться в одном из зарубежных клубов и останется в ЦСКА, то рискну предположить, что в следующем сезоне он не будет выглядеть также ярко, как в этом. По крайней мере, такой вывод напрашивается, исходя из капризного характера Вагнера.

Под вопросом будущее в ЦСКА Милоша Красича. Сербский футболист, как и Вагнер, надеется переехать на Туманный Альбион. Сообщалось даже о том, что в сторону Красича посматривают скауты "Манчестер Юнайтед".

Явно "дорос" до уровня ведущих футбольных чемпионатов Юрий Жирков. Защитник российской сборной и ЦСКА был одним из лучших в завершившемся футбольном первенстве России. Однако в отличие от Красича и Вагнера, Жирков не так горит желанием покинуть ЦСКА. По крайней мере, россиянин не столь красноречив в интервью, как его партнёры по клубу.

Вполне вероятно, что ЦСКА лишится и Сергея Игнашевича. По слухам, экс-капитан "армейцев" может оказаться в "Зените". Известно, что у Игнашевича был конфликт с Газзаевым. Именно в свете того инцидента прогнозировался трансфер защитника столичного клуба. Однако теперь ЦСКА покинул уже сам Газзаев, поэтому бывший капитан команды может и остаться в стане "армейцев". 

Одним из лидером ЦСКА образца 2008 является Игорь Акинфеев. Скорее всего, голкипер "армейцев" останется в столичном клубе и в следующем году, спрос на вратарей-легионеров в Европе не слишком велик. Как правило, хорошего голкипера можно найти и в пределах Евросоюза. Однако говорить с полной уверенностью о том, что ЦСКА не придётся искать замену Акинфееву пока рано. Первый номер "армейцев" в течение последних нескольких сезонов является образцом надёжности. А на полях Австрии и Швейцарии россиянин продемонстрировал просто великолепную игру, став одним из лучших в своём амплуа. Уже тогда появились разговоры о том, что Акинфеев может в межсезонье усилить одного из европейских грандов. Однако дальнейшего развития эта тема не получила.

Также всё туманно в ЦСКА и касательно приобретений межсезонья. Известно, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, бюджет "армейцам" не сократили. Однако активность на трансферном рынке московский клуб пока не проявляет. Заговорили было о том, что из "Манчестер Сити" в ЦСКА вернётся Жо, у которого в Англии пока ничего не клеится. Однако и эти слухи были рассеяны гендиректором ЦСКА Романом Бабаевым.

Очень жаль, что ЦСКА может "рассыпаться" в столь важный момент. "Армейцы" сегодня сильны как никогда и демонстрируют феноменальную игру. Московский клуб является одной из самых "играющих" команд кубка УЕФА, а уже в следующем году москвичам выступать в Лиге Чемпионов. Остаётся лишь надеяться на то, что и в будущем году ЦСКА останется клубом в "золотой обёртке", как красноречиво отметил Валерий Газзаев, пожалуй, лучший из отечественных специалистов современности.  

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента