Спорт
Другие ,  

С прицелом на олимпийский Лондон

Как достойно подготовиться к лондонской Олимпиаде, как вернуть былую славу отечественного велоспорта и сделать его привлекательным для самых широких масс - об этом состоялся обстоятельный разговор на заседании Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР). Оно прошло под председательством его руководителя Сергея Чемезова 23 декабря в Москве, в центральном офисе Международной группы компаний "ИТЕРА", многолетнего генерального спонсора ФВСР.
С прицелом на олимпийский Лондон

Как достойно подготовиться к лондонской Олимпиаде, как вернуть былую славу отечественного велоспорта и сделать его привлекательным для самых широких масс - об этом состоялся обстоятельный разговор на заседании Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР). Оно прошло под председательством его руководителя Сергея Чемезова 23 декабря в Москве, в центральном офисе Международной группы компаний "ИТЕРА", многолетнего генерального спонсора ФВСР.

Заслушав отчет о деятельности федерации в 2008 году и признав ее работу удовлетворительной, участники заседания главное внимание сосредоточили на конкретных мерах, призванных обеспечить качественную подготовку к Олимпиаде-2012, чемпионатам мира и другим престижным международным соревнованиям.

В этой связи президент ФВСР Олег Сиенко отметил необходимость укрепления материально-технической базы велоспорта, использование богатого опыта именитых тренеров, новейших достижений мировой науки и практики. Он подробно рассказал о проекте Перспективного плана развития велосипедного спорта в России до 2020 года. Глава ФВСР заявил, что "без государственной поддержки поднять велоспорт будет очень трудно".

Представленный документ получил одобрение участников заседания.

Председатель Попечительского Совета, генеральный директор госкорпорации "Российские технологии" Сергей Чемезов при утверждении бюджета ФВСР на 2009 год подчеркнул, что в условиях финансового кризиса чрезвычайно важно рассчитывать не только на государственную поддержку, но и решить задачу по привлечению спонсорских инвестиций в велоспорт. " Достойное финансирование, - отметил он, - откроет перспективы достижения высоких результатов и сборным командам страны, и первой российской профессиональной команде "Катюша", позволит всему отечественному велоспорту сделать качественно новые шаги в своем развитии".

Заместитель председателя Попечительского совета ФВСР, глава Совета директоров Международной группы компаний "ИТЕРА" Игорь Макаров выразил надежду, что "бизнес внесет свой весомый вклад в возрождение велоспорта, а российские гонщики и "Катюша" вернут стране позиции ведущей мировой велодержавы".

Исполнительному директору Фонда "Развития и поддержки велосипедного спорта" Петру Чевардову, который проинформировал о работе фонда, Попечительский совет поручил продолжить активную работу по привлечению новых спонсоров.

Директор профессиональной велокоманды "Катюша" Андрей Чмиль, говоря о перспективах развития профессионального велоспорта в РФ, подчеркнул, что "с 2009 года Россия обретет свое новое лицо в мировом велоспорте. И это лицо - профессиональная команда "Катюша", которую спонсируют "Газпром", "Ростехнологии" и "ИТЕРА".

Попечительский совет рекомендовал руководству "Катюши" шире привлекать в состав команды молодых перспективных российских гонщиков. Им необходимо пройди обкатку рядом со звездами мирового спорта, чтобы успешно отстаивать честь страны на Олимпийских играх и мировых чемпионатах.

В тот же день в "ИТЕРЕ" состоялся торжественный вечер, посвященный 125-летию велосипедного спорта в России. В нем приняли участие чемпионы и призеры Олимпийских игр и мира, прославленные велогонщики-ветераны и знаменитые тренеры. Руководители Попечительского совета и Федерации велоспорта поздравили их с юбилейной датой и выразили всем искреннюю признательность за яркие победы, которые навсегда вписаны в летопись отечественного и мирового велоспорта.

В рамках торжества прошла красочная презентация первой профессиональной российской велокоманды "Катюша". Перед дебютантами высшей лиги поставлена задача войти в элиту мирового велоспорта и успешно выступить во всех гранд-турах предстоящего сезона.

Пресс-служба Попечительского совета ФВСР

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента