Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 2,95 x 3,2 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,8 x 5,4 2 1,37 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

М. Лаудруп: "В нас никто не верил, но мы смогли выиграть"

По окончании победного дерби с ЦСКА главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп очень долго не приходил в зал пресс-конференций. Предположения журналистов о том, что наставник на радостях "обмывает" с футболистами историческую победу развеялись сразу же: датчанин был трезв, как стеклышко. По словам Лаудрупа, это была самая важная победа команды под его началом.
М. Лаудруп: "В нас никто не верил, но мы смогли выиграть"

По окончании победного дерби с ЦСКА главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп очень долго не приходил в зал пресс-конференций. Предположения журналистов о том, что наставник на радостях "обмывает" с футболистами историческую победу развеялись сразу же: датчанин был трезв, как стеклышко. По словам Лаудрупа, это была самая важная победа команды под его началом. И ему бы очень хотелось, чтобы "Спартак" сыграл так же и с лидером итальянской Серии А "Удинезе" - в рамках матча Кубка УЕФА.

- Я рад, что мы наконец-то одержали победу, которую наши болельщики ждали очень долго. Мы одержали очень важную победу в игре против очень хорошей команды.

- Знаете ли вы об истории противостояния этих двух команд, а также то, что последний матч закончился крупным поражением "Спартака"?

- Ну, конечно, я знаю об истории противостояния этих двух команд. Я знаю, что матч первого круга закончился поражением 1:5, и то, что в последний раз "Спартак" выигрывал у ЦСКА семь лет назад. Но перед этой игрой, наверное, 90 процентов людей не верили в победу "Спартака". И я думаю, что еще до игры мы изначально не считались фаворитом. Но в итоге мы победили - и я очень рад.

- Можете ли вы сказать, что это был самый интересный матч в вашей тренерской карьере?

- Конечно, у меня в тренерской карьере были и другие интересные матчи. Например, в прошлом году мы играли в четвертьфинале Кубка УЕФА против такой сильной команды, как "Бавария". Но в любом случае, все это было отдельно взятыми историями. Сейчас я пришел в "Спартак", и для нас очень важно побеждать именно в таких играх: когда на кон поставлено практически все. Эта победа очень важна для нас.

- Судя, по словам Валерия Газзаева, эта победа "Спартака" впечатлила даже его...

- Это была очень интересная игра, которая держала всех в напряжении все 90 минут. Шансы были у обеих команд - возможно, у ЦСКА их было даже больше. Но в итоге мы победили. Напряжение в игре было колоссальное: вы сами видели, что происходит на трибунах и на поле.

- Сегодня вы впервые окунулись в атмосферу главного российского дерби. Можете сравнить ее с главным испанским "классико"?

- Еще раз повторю, что атмосфера была просто фантастической. Но если сравнивать с испанским противостоянием "Барселоны" и "Реала", то там все немного по-другому. Потому что когда, допустим, "Реал" играет в Барселоне, то на стадионе 95 процентов зрителей поддерживает одну команду. То есть, болельщиков "Реала" приезжает довольно-таки мало. А сегодня их было, наверное, 50 на 50. И поэтому атмосфера была просто фантастической. И, опять же, разница еще и в том, что для ЦСКА и "Спартака" домашний стадион - это "Лужники".

- Ранее вы говорили о том, что ваша задача - сделать "Спартак" лучшей командой в России. Насколько далеки вы сейчас этого?

- Очень трудно сказать, насколько конкретно далеки... Но в любом случае такие игры, как с ЦСКА и с "Зенитом" - это как раз такие игры, когда "Спартак" может показать себя командой, готовой составить конкуренцию другим. ЦСКА и "Зенит" - команды, демонстрирующие прекрасный футбол, и сегодня мы показали, что готовы конкурировать с такими клубами. Поэтому, повторю, сегодняшняя победа очень важна для нас.

- Оцените вклад в победу Стипе Плетикосы. И чем вы объясняете такие перепады в психологии команды: как в ответной игре с "Баником" и сегодня?

- Я думаю, Плетикоса сделал сегодня три-четыре блестящих сэйва. Соответственно, его вклад в победу - очень немалый. Что касается психологии, то можно играть хорошо или плохо. Но нужно всегда быть полностью сконцентрированным на игре и играть со стопроцентной самоотдачей. И сегодня мы увидели это на протяжении всех 90 минут игры. И, в частности, в последних трех матчах уже видно, что команда прогрессирует. Естественно, нам еще есть куда расти. Но сегодня действительно была очень хорошая игра. И мы должны продемонстрировать то же самое в игре против "Удинезе", который сейчас идет первым в чемпионате Италии. Давайте пока насладимся сегодняшней победой - но при этом, конечно, не нужно терять голову. Уже в понедельник-вторник нужно быть полностью в рабочем состоянии.

- Эта победа является самой важной для вас за время работы в "Спартаке"?

- Вне всяких сомнений, пока это самая важная победа. Я надеюсь, что такой же результат будет и игре с "Удинезе", и на этот матч придет столько же болельщиков.

- Как вы считаете, сегодняшняя победа была, скорее, тактической или волевой?

- В каждой игре должно быть сочетание тактики и воли к победе. И когда речь идет о тактике - то это не только сухие цифры построений: к примеру, 4-4-2. Мы должны детально изучить манеру игры соперника: ее слабые и сильные стороны. И уже тогда строить тактический рисунок своей игры в каждом конкретном матче.

- Что для вас было главной головной болью перед этой игрой?

- Как я уже говорил, ЦСКА - прекрасная команда. Особенно, в линии атаки - где выделяются Вагнер Лав, Красич, Дзагоев. Так что, наверное, это было тем, что меня больше всего беспокоило.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента