Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Будничное чемпионство безоговорочного лидера (обзор 27 тура РФПЛ)

В воскресенье 3 ноября "Рубин" стал чемпионом России, и его преимущество было даже существенней нежели у "Зенита". Казань постоянно выдавала победные серии по ходу сезона, а в конце чемпионата соперники и вовсе стали расступаться перед успешной тактикой Курбана Бердыева. Однако европейские перспективы казанского клуба оцениваются с явным скептицизимом, и никто не предрекает гегемонию "Рубина" на внутренней арене. А ведь два года назад все ждали монополию ЦСКА, а год назад не сомневались в победных перспективах "Зенита".
Будничное чемпионство безоговорочного лидера (обзор 27 тура РФПЛ)
Артем Филипенок

Почти год назад, 11 ноября 2007 года петербуржский "Зенит" стал чемпионом России по футболу. Подопечные Дика Адвоката тогда еще не успели разгромить в игре на "Петровском" "Баварию", а также выиграть Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Но им уже предрекали великое европейское будущее.

В воскресенье 3 ноября "Рубин" стал чемпионом России, и его преимущество было даже существенней нежели у "Зенита". Казань постоянно выдавала победные серии по ходу сезона, а в конце чемпионата соперники и вовсе стали расступаться перед успешной тактикой Курбана Бердыева. Однако европейские перспективы казанского клуба оцениваются с явным скептицизимом, и никто не предрекает гегемонию "Рубина" на внутренней арене. А ведь два года назад все ждали монополию ЦСКА, а год назад не сомневались в победных перспективах "Зенита".

Да и само чемпионство команды из Татарстана получилось излишне будничным. "Золотой" матч против подмосковного "Сатурна" на федеральном канале "Спорт" был показан лишь в записи.

В самой Казани, правда, подготовились к золотым медалям. По прошлогоднему примеру Петербурга в столице Татарстана устроили праздничный концерт, а встречать команду приехал президент республики Минтимер Шаймиев. Удивительно при этом другое: При такой хорошей команде на казанском стадионе очень редко бывают аншлаги. Зачастую казанский "Ак Барс" собирает больше зрителей нежели "Рубин". Хочется надеяться, что в следующем году болельщики все же поверят в свою команду.

Впрочем, все будет зависеть от того, каким будет "Рубин" в новом сезоне. Мы помним, что в прошлом году многие клубы в принципе согласились с чемпионством "Зенита", однако в этом сезоне навязали бой питерцам, который те не выдержали. Вероятно, такая же непростая судьба ждет и "Рубин".

Но это будет в следующем году. Пока же восхитимся преимуществу казанцев в 10 очков над ближайшим конкурентом.

Занимающий второе место ЦСКА перед отчетным туром имел лишь теоретические шансы на чемпионство. Но, как мы и предполагали, пройти череду столичных дерби без потерь армейцам не удалось. Подопечные Валерия Газаева справились с "Динамо", но проиграли спартаковцам.

Об этой игре, прервавшей многолетнюю победную серию армейцев в матче с красно-белыми земляками, за последние дни написано очень много. Совершенно справедливо мнение, что рассуждать о качестве матча не стоит. На первый план вышли эмоции и самоотдача. Новый главный тренер "Спартака" Михаэль Лаудруп нашел возможность настроить своих подопечных и снять с них тяжелый психологический груз.

Впрочем, непосредственно после матча больше говорили не о самой победе "Спартака", а о поведении Юрия Жиркова, претендующего между прочим на Золотой мяч.

На защиту своего игрока, действительно проводившего хороший матч, встали и главный тренер Валерий Газзаев, и президент ЦСКА Евгений Гинер. Общий смысл их высказываний сводился к тому, что Жирков был спровоцирован арбитром Николаевым.

Будем считать, что столь неоднозначная оценка также вызвана эмоциями. Руководители армейского клуба должны знать, что арбитр в поле вправе отменить решение судьи на линии, если считает его неверным. Многочисленные же повторы показали, что прав был именно Николаев - мяч ушел за пределы поля не от спартаковца, а от Алексея Березуцкого, которому следовало сказать об этом партнерам. Однако в тот момент, когда разгоряченные Жирков с Алдониным побежали к бровке, защитник армейцев остался на месте.

Прибавим к действиям Жиркова недавнее удаление Владимира Быстрова в матче против "Крыльев Советов", когда у спартаковского полузащитника в похожей ситуации (москвичи проигрывали со счетом 0-1 в матче, в котором выглядели не хуже соперника) также сдали нервы. Похоже, что два эти игрока не извлекли уроки из знаменитого матча в Копенгагене между молодежными сборными Дании и России, когда они были удалены за недисциплинированное поведение.

Поражение ЦСКА ускорило чемпионство "Рубина" и вернуло интригу в спор за второе место. Динамовцы победили "Локомотив" и отыграли 3 очка, потерянные в очном противостоянии туром раньше. Впрочем, сделаем прогноз, что армейцам все удастся отойти от поражения в дерби и сохранить второе место. Динамовцы же, которым остались две домашние игры против "Томи" и "Луча-Энергии", в случае побед в этих матчах смогут даже не опасаться поражения в Санкт-Петербурге.

Куда интересней борьба за места в Кубке УЕФА. Похоже, что уже не смогут бороться за пятерку лучших "Локомотив", повторивший печальный сценарий прошлого сезона и ФК "Москва", который на последней минуте упустил победу в Грозном. "Терек" в результате продемонстрировал удивительный результат, не проиграв дома ни одной столичной команде. Любопытно при этом, что в Москве грозненцы наиграли лишь на одну ничью.

Что касается будущего ФК "Москва", то еще более туманной теперь выглядит перспектива объединения этого клуба с "Торпедо". "Черно-белые" вылетели во второй дивизион, подарив шанс сыграть в "Лужниках" для скромных команд из областных и районных центров Центральной России.

На расстоянии трех очков друг от друга в турнирной таблице расположились "Спартак", "Зенит", "Амкар" и "Крылья Советов". Уже в следующем туре "Амкар" и "Зенит" встретятся в Перми, а в последнем туре нас ожидает игра "Спартак" - "Зенит" в Москве, которая вполне возможно и станет определяющей. Некоторое преимущество при этом получат "Крылья Советов", которым не придется играть против конкурентов. В домашних матчах против Нальчика и "Терека",а также в гостевой встрече в Раменском самарцы вполне могут достичь 100-процентного результата и гарантировать себе место в еврокубках на следующий сезон. Учитывая же разговоры о намерении руководства "Крыльев" пойти по стопам "Рубина" и провести масштабную селекцию в межсезонье, участие в международных соревнованиях стало бы неплохим стимулом для приглашаемых новичков.

Внизу турнирной таблицы ничего не изменилось - "Химки", "Луч-Энергия" и "Шинник" проиграли, что безусловно оказалось на руку подмосковному клубу.

В следующем туре центральным станет матч "Амкар" - "Зенит". "Спартак" встретится в очередном столичном дерби с "Локомотивом", а "Динамо" дома сыграет с "Лучом-Энергией".

5 главных событий тура (версия sport.rbc.ru):
1 "Рубин" после победы в Раменском впервые в своей истории стал чемпионом России по футболу. Казанцы сделали себе отличный подарок к 50-летию клуба.
2 Московский "Спартак" прервал безвыигрышную серию у ЦСКА, которая продолжалась с 2001 года. Как и 7 лет назад матч завершился со счетом 1-0 в пользу "красно-белых".
3 Главный скандал тура случился именно в московском дерби. Полузащитник сборной России Юрий Жирков не сдержал эмоции, обматерил, а затем и толкнул арбитра Николаева. Итог - желтая, а затем и красная карточки.
4 "Динамо" впервые за несколько лет выиграло на стадионе "Локомотив", сохранив преимущество над другими претендентами на третье место. Также впервые за много лет "бело-голубые" обыграли железнодорожников в обоих матчах чемпионата.
5 "Терек" благодаря голу Валентина Илиева избежал поражения в матче против ФК "Москва". Таким образом, ни одной столичной команде не удалось в этом сезоне победить на стадионе имени Билимханова в Грозном.

5 лучших игроков тура (версия sport,rbc.ru):
1 Радослав Ковач ("Спартак" М.)
2 Саво Милошевич ("Рубин")
3 Стипе Плетикоса ("Спартак" М.)
4 Роман Адамов ("Рубин")
5 Александр Кокорин ("Динамо")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента