"Спортинг" оставил "Шахтер" без Лиги чемпионов

Донецкий "Шахтер" лишился надежд на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Это стало понятно после того, как команда в 4-м туре группового этапа проиграла "Спортингу".

Вторую путевку в весеннюю часть сильнейшего европейского клубного турнира должны были разыграть "Спортинг" и "Шахтер", поскольку первую еще после первых двух туров застолбила за собой "Барселона". В очной дуэли сильнее оказались португальцы, которые праздновали победу как в первом матче, так и во втором. Две недели назад Лиедсон увел у Донецка ничью, а теперь их огорчил Дерлей, забив единственный гол на 73-й минуте.

В другом поединке испанская "Барселона", решившая все свои задачи в прошлом туре, сыграла на ничью с "Базелем" - 1:1. Месси первым открыл счет в матче на 62-й минуте, но удержать преимущество в один гол игроки не смогли. Швейцарцы сравняли счет незадолго до финального свистка.

Таким образом, за два тура до окончания группового турнира участие в весенней части турнира обеспечили себе "Барселона" и "Спортинг", а "Шахтер", отставший от второго места на 6 очков, будет бороться за право выступить в Кубке УЕФА с "Базелем".

В группе D, ушедшие в отрыв "Ливерпуль" и "Атлетико", сыграли вничью. Игрок испанцев Родригес распечатал ворота хозяев поля еще в первом тайме. Все оставшееся время команда пыталась сыграть на удержание счета, за что и поплатилась перед самым финальным свистком. Судья поставил пенальти на 90-й минуте, который удачно реализовал Стивен Джеррард. Итог встречи - 1:1.

В другом матче разозленный неудачами "Марсель" разгромил дома ПСВ. Коне и Ньянг записали себе в актив три гола. Эта победа стала первой для французского клуба в групповом розыгрыше и команда сравнялась по набранным очкам с голландцами. Тем не менее, оба клуба отстают от "Ливерпуля" и "Атлетико" на значительное количество очков и только чудо может помочь одной из них зацепиться за второе место.

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

Группа C
"Спортинг" (Португалия) - "Шахтер" (Украина) - 1:0 (0:0)
Гол: Дерлей, 73

Спортинг: Руи Патришиу, Абел, Канейра, Полга, Грими, Рошембак, Велозу, Моутинью, Измайлов, Поштига (Дерлей, 69), Лиедсон
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Жадсон (Луис Адриано, 75), Гюбшман (Левандовски, 81), Фернандиньо, Виллиан, Брандао, Морено

"Барселона" (Испания) - "Базель" (Швейцария) - 1:1 (0:0)
Голы: Месси, 62 - Дердийок, 82

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес, Силвиньо, Бускетс, В.Санчес (Хави, 60), Иньеста (Это'О, 67), А.Глеб, Анри, Кркич (Месси, 60)
Базель: Костанцо, Сафари, Марке, Ферати, Занни, Эргич, Штокер (Хелаберт, 83), Хуггель, Карлитуш, Штреллер (Дердийок, 69), Перович (Эдуардо, 59)

Группа D
"Ливерпуль" (Англия) - "Атлетико" (Испания) - 1:1 (0:1)
Голы: Джеррард, 90 - пенальти - Родригес, 37

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Фабио Аурелио, Каррагер, Аггер, Маскерано, Хаби Алонсо, Джеррард, Риера, Кюйт, Кин
Атлетико: Франко, Перния, Хейтинга, Переа, А.Лопес, Симау, Ассунсао, Манише, М.Родригес, Р.Гарсия, Форлан

"Марсель" (Франция) - ПСВ (Голландия) - 3:0 (1:0)
Голы: Коне, 30, Ньянг, 63, 71

Марсель: Манданда, Хилтон, Тайво, Боннар, Шейру, М'Бами, Зиани, Сана, Бен-Арфа, Б.Коне, Ньянг
ПСВ: Исакссон, Сальсидо, Марселлис, Аддо, Симонс, Кулина, Мендес, Вуйтенс, Баккал, Куверманс, Афеллай

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20