Спорт
Футбол ,  

А.Аршавин: "Зенит" приучил всех к победам"

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин перед ответным матчем с БАТЭ заявил, что питерская команда отнесется к предстоящему поединку со всей ответственностью.
А.Аршавин: "Зенит" приучил всех к победам"

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин перед ответным матчем с БАТЭ заявил, что питерская команда отнесется к предстоящему поединку со всей ответственностью.

- Две недели, что прошли после первого матча, как-то скорректировали ваши общие впечатления о встрече с БАТЭ на стадионе "Петровский"?
- Считаю, мы владели ситуацией на поле. У нас многое получалось, создали большое количество моментов. Но опять же приходится говорить об их низкой реализации.
Когда борисовчане в начале второго тайма открыли счет, нам, естественно, стало труднее. Пришлось играть, так скажем, более опрометчиво, меньше думая об обороне. И в принципе позволяя сопернику организовывать неплохие контратаки - несколько раз БАТЭ довольно опасно переходил на нашу половину поля. К счастью, риск оправдался - мы сравняли счет. 1:1 - это, конечно, вовсе не то, чего мы хотели изначально. Но все же ничья лучше, чем поражение.

- Наверное, сильно расстроил вас такой результат? Или с годами научились философски сносить неудачи?
- Разумеется, все остались недовольны. Но что поделаешь, когда моменты есть, а забить не удается? Вот у БАТЭ был шанс - он им воспользовался рационально. А глубокие переживания по поводу неважных результатов мне в принципе не свойственны. Их и не было тогда. И, думаю, в Минск мы приедем с другим настроением.

- Уже без недооценки соперника, на которую взялись пенять после матча российские журналисты?
- Не скажу, что что-то подобное с нашей стороны имело место по отношению к БАТЭ. Хотя все, наверное, понимали, что у "Зенита" игроки более мастеровитые, известные. Уже поэтому ничья вызвала вполне естественное недовольство - у самих футболистов, у тренеров, руководства, российской прессы. При этом БАТЭ, надо отдать ему должное, показал себя смелой командой. У нее на "Петровском" многое получалось. Ну и немножко, считаю, ей повезло.

- В России, да и в Европе тоже, о феномене команды из неизвестного города Борисова нынче только и разговоров. Вам эта команда показалась феноменальной?
- Очень важно, что футболисты БАТЭ не боятся играть в Лиге чемпионов. При том что большинство из них - молодые ребята. Тренер у них, как видно, грамотный, хорошо строит игру - каждый знает, что делать, куда бежать. Потому, наверное, и добивается клуб результата.

- У "Зенита" в нынешнем сезоне с этим дела обстоят неважно. Какие только причины не называются: немотивированная команда, уставшая... Готовы предложить свои объяснения?
- Просто мы приучили всех к победам - в России, в Европе. И так получилось, что все стали считать, будто в той же премьер-лиге у "Зенита" соперников не осталось. Тогда как эти самые соперники очки не дарят, а очень упорно сопротивляются, делают все, чтобы мы допускали осечки. Что иногда и случается.

- В первом матче кто-нибудь из игроков БАТЭ вам запомнился?
- Оба фланговых полузащитника, которые играли во втором тайме, - назвать фамилии я, признаться, затрудняюсь (Кривец и Нехайчик). Правый, если не ошибаюсь, провел весь матч. А левый вышел сразу после перерыва, вскоре забил гол... Быстренькие такие ребята...

- А визави своего что же, не запомнили? Анри Хагуш - россиянин, на Гаттузо похож...
- Конечно, я его запомнил. Он у нас на предматчевой программке был изображен. А на поле мы играли друг против друга. Я как левый нападающий, он как правый защитник. Ну и раз мне не удалось забить, значит, этот парень со своей задачей справился.

- До встречи с БАТЭ в Лиге чемпионов белорусский футбол оставался для вас загадкой?
- В принципе так оно и есть. Ничего особо о нем не знал. Из клубов - разве что минское "Динамо" и тот же БАТЭ. Естественно, имею представление об игроках вашей сборной - тех, кто на виду в Европе, кто в России играет. А вот ребят из белорусского чемпионата не знаю совсем.

- Лучший белорусский футболист Александр Глеб в интервью не раз лестно высказывался о вашей игре. Что скажете о нем в порядке алаверды?
- Не думаю, что мне здесь стоит быть многословным. Глеб играет в "Барселоне" - это о многом говорит. И то, что он раньше защищал цвета "Арсенала", - тоже признак высокого класса. Считаю, уже на основе этого Глеба можно назвать футболистом не просто высокого уровня - а и великим игроком. И не только на постсоветском пространстве, но и в Европе.

- Известно и о вашем желании уехать на Запад...
- Да, я хотел бы начать новый год в одном из европейских чемпионатов. Но, к сожалению, в этом вопросе не все зависит от меня.

- Своевременен ли нынче вопрос о том, куда конкретно вы намереваетесь отправиться?
- Мне нравятся английский и испанский чемпионаты.

- Дебютный матч за сборную России вы сыграли против белорусской команды. Помните - май 2002-го, Москва, турнир LG Сup?..
- Помню, конечно. В Петровском парке это было, на стадионе "Динамо". Еще при Романцеве. LG Cup был для сборной этапом подготовки к чемпионату мира. На который меня после того матча и не взяли.

- Выступления за клуб и сборную имеют свои особенности, касающиеся режима подготовки, продолжительности сборов, общественного интереса. Какая специфика вам ближе?
- Для меня лично здесь нет большой разницы. Главное - быть уверенным в себе.

- На базе вы, наверное, в шашки играете? С них ведь начиналась ваша спортивная карьера?
- Да, только шашками я еще в детском саду занимался. А как в школу пошел - перестал. Футболом увлекся. А в шашки теперь редко играю. На базе у нас с ребятами куда в большем почете нарды. Некоторые уважают шахматы.

- А карты как же?
- Кто-то и с их помощью коротает свободное время. Но я не любитель.

- У Гуса Хиддинка с Диком Адвокатом больше сходств или различий?
- Думаю, сходств. Это касается и общей футбольной концепции, и методов ведения игры. А отличия заметны больше на личностном уровне. Хиддинк более веселый и открытый, а Адвокаат - более замкнутый и угрюмый.

- При этом открытым является зенитовский футбол. Вам не кажется, что при всех несомненных достоинствах игры вашей команды она все-таки довольно предсказуема? Что и показал первый матч с БАТЭ...
- Я не считаю, что футбол "Зенита" легко предсказуем. У нас в команде немало нестандартных игроков. Говорят, правда, что на поле имеет место перекос в сторону атаки... Может, оно и так. Только раньше, когда, играя таким же образом, мы давали результат, об этом почему-то никто не говорил.

- Недавно вы и Юрий Жирков оказались среди претендентов на звание лучшего футболиста Европы 2008 года. Номинирование на "Золотой мяч" - серьезное дело. Требующее комментария...
- Конечно, приятное событие. Но добавить к этому, честно говоря, мне нечего.

- На экваторе группового раунда Лиги чемпионов "Зенит" занимает последнее место в группе "H". При том что планы были наполеоновские, а "Реал" с "Ювентусом" ушли в отрыв. Такой расклад вас не удручает, руки не опускаются?
- Нет. Скорее, наоборот, есть чувство неудовлетворенности, голод какой-то, что ли... Который необходимо утолить. А для этого нам нужно обыграть в Минске БАТЭ.

- "Зенит" едет в Беларусь сводить с соперником счеты?
- Я бы так не говорил. Просто мы постараемся показать не только красивый футбол, но и такой, который принесет положительный результат.

- А если бы "Зенит" не попал в Лигу чемпионов, за какой из клубов вы болели бы в этом турнире?
- Наверное, за "Барселону".

- Любимая команда?
- Да.

По материалам Прессболл

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента