Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Зенит" выиграл первый матч в Лиге чемпионов

В матче Лиги Чемпионов между "Зенитом" и "БАТЭ" решалось многое. Прежде всего, победитель получал шансы не только на весеннюю игру в Кубке УЕФА, но и призрачную надежду на место в плей-офф Лиги Чемпионов. Проигравший же, по сути, терял все.

Сергей Григорьев

В матче Лиги Чемпионов между «Зенитом» и «БАТЭ» решалось многое. Прежде всего, победитель получал шансы не только на весеннюю игру в Кубке УЕФА, но и призрачную надежду на место в плей-офф Лиги Чемпионов. Проигравший же, по сути, терял все. Это понимали в Петербурге. Это понимали и в Борисове. Тем не менее, надежды не терял никто. Моральное преимущество было, несомненно, на стороне хозяев. Белорусы и так совершили подвиг, пробившись в основной турнир Лиги. Ничья с «Ювентусом», схожий результат с «Зенитом» в гостях, оформленное на днях чемпионство - борисовчанам было из-за чего пребывать в радужном настроении.

Поддержать "Зенит" в столицу Белоруссии (стадион в Борисове не приспособлен для проведения матчей такого уровня) приехало около четырех тысяч болельщиков из Петербурга. Не все встретили радужный прием - официальный «фанатский» поезд специально придерживали на станциях, людей не выпускали из вагонов, а неизвестно чей покой в поезде поддерживал ОМОН. На вокзале обитателей поезда встретили и сопроводили на стадион. Может, оттого злые и трезвые фанаты так ожесточенно поддерживали свою команду.

Составы не удивили. У белорусов вместо получившего травму Володько в среднюю линию выдвинулся Кривец, его место на фланге занял Нехайчик, в остальном состав был тот же, что и в предыдущем матче Лиги.

У «Зенита» пару центральных защитников составили Пюйгренье и Крижанац, а впереди маячил атакующий треугольник Аршавин - Данни - Погребняк. Остальные позиции в комментариях не нуждались, каждый любитель футбола может назвать их сам.

С первых минут стало ясно - несгибаемый Адвокаат изменил тактику. «Зенит» действовал жестче, чем обычно, полностью перекрывая пространство для маневра быстрым борисовским хавбекам. А там, где было возможно, питерцы аккуратно и мелко фолили, не давая развивать атаку.

Как можно строже сыграть в центре поле, не дать развернуться, не дать прорваться в штрафную - такая задача стояла перед питомцами Адвокаата. А при случае «Зенит» охотно контролировал мяч, подолгу плетя кружева. Но при первой же возможности зенитовцы отходили назад, перекрывая любые возможности для быстрых атак соперника.

Тактика сработала. За весь первый тайм хозяева имели три голевых момента, и все за счет розыгрыша стандартов. Сначала, на 12 минуте опасно бил Нехайчик - Малафеев спас свою команду. Правда, до этого, вратарь «Зенита» совершил любимый трюк с потерей позиции. Зато на 40 минуте после подачи углового Малафеев совершил сейв после удара Лихторовича. Третий момент борисовчане создали на исходе тайма - и снова на высоте оказался вратарь «Зенита».
А что "Зенит"? Не взяв количеством острейших моментов, питерский клуб взял качеством. Образцовая атака на 34 минуте завершилась взятием ворот. Данни сначала вернулся в свою штрафную, помог отобрать мяч, затем сделал точную передачу, Денисов разогнал атаку и передал мяч Зырянову. Полузащитник сборной оказался перед выбором - кому же пасовать: вернувшемуся в атаку Данни, Анюкову на правый фланг, или открывавшемуся вдали слева Погребняку. Но опыт помог. Точный пас мимо защитника, и Погребняк уже у цели. Обыграть Веремко для разыгравшегося Погребняка было делом простым. Питер торжествует - 1:0.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Что-то сломалось в питерской машине - и вот уже быстрые Хагуш, Близнюк и Кривец имеют возможность спокойно разыгрывать мяч, а Стасевич - раздавать точные пасы.
Однако напор борисовчан таил возможность для контратаки - и вот Ржевский ценой травмы спасает ситуацию после выхода Денисова.

Борьба, в конце концов, сместилась в центр поля. Хозяева, сколь не старались, не могли довести розыгрыш мяча «до верного», а разящие контратаки гостей не достигали цели.

Матчу и так хватало драматизма, но верности Пюйгренье решился на тактический фол. Нарушение было опасным, и явно тянуло на желтую карточку. Но француз получил первое предупреждение «авансом». И все же, судья Стефан Ланнуа не пожалел соотечественника - Себастьян увидел перед собой поочередно прямоугольники желтого и красного цветов и понуро поплелся к выходу.

Игроки «БАТЭ» оживились, оживился и Дик Адвокаат. Первая жертва - на смену Аршавину выходит Томаш Губочан. Вторая жертва последовала на 90 минуте - нападающего Погребняка заменил Широков, игрок, способный сыграть как в защите, так и в центре.

Натиск борисовчан продолжался, в иные моменты игроки суровой белорусской земли не гнушались приемов обитателей Средиземноморья, охотно падая как можно ближе к штрафной. Но натиск таил в себе и возможность контратаки, и «Зенит» воспользовался ситуацией сполна. Данни, получив мяч на левом фланге, быстро обыграл двоих белорусов, подумав, обыграл третьего и ринулся в штрафную. Итогом рейда стал мастерский гол, а итогом матча - победа «Зенита».

Игроки «Зенита» помчались отмечать результат к своим болельщикам, еще не зная о том, как завершился матч между «Реалом» и «Ювентусом». А завершился он так, что ситуация в группе стала еще более запутанной.

Впрочем, «Зениту», как и до матча с «БАТЭ», надо просто побеждать. Тогда вопрос о том, дожить ли до весны, стоять не будет.

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

БАТЭ (Белоруссия) - "Зенит" (Россия) - 0:2 (0:1)
Гол: Погребняк, 34, Данни, 90
Предупреждения: Пюигренье, 39
Удаление: Пюигрюнье, 73 (вторая ж.к.)
5 ноября. 22:45. Минск. Стадион "Динамо"
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский (Казанцев, 58), Сосновский, Юревич, Стасевич, Нехайчик (Мирчев, 76), Лихтарович, Кривец, Близнюк, Родионов
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюигренье, Ширл, Тимощук, Зырянов, Данни, Денисов, Аршавин (Губочан, 77), Погребняк

90
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15