Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Такой Аршавин нам не нужен?

Последнее интервью Аршавина ведущему спортивному изданию страны породило новую волну публикаций о будущих перспективах талантливого игрока. Очередным всплеском интереса к возможному переходу футболиста в более сильный чемпионат послужили довольно резкие высказывания самого Аршавина. Бывший капитан питерской команды дословно заявил, что если клуб не продаст его зимой, то он может просто отказаться выходить на футбольное поле.
Такой Аршавин нам не нужен?

Антон Маринин

Последнее интервью Аршавина ведущему спортивному изданию страны породило новую волну публикаций о будущих перспективах талантливого игрока. Очередным всплеском интереса к возможному переходу футболиста в более сильный чемпионат послужили довольно резкие высказывания самого Аршавина. Бывший капитан питерской команды дословно заявил, что если клуб не продаст его зимой, то он может просто отказаться выходить на футбольное поле.

Большинство СМИ взялись заново пересказывать истории несостоявшихся переходов игрока сначала в "Барселону", а затем в "Тоттенхэм", напоминая фигурировавшие суммы трансферов и поминая "добрым словом" неизвестного агента Лахтера. В качестве добавки к уже известной всем и порядком надоевшей информации кем-то проводятся аналогии с Александром Кержаковым, который два года назад также очень сильно хотел покинуть свой клуб и уехал-таки в "Севилью". Кто-то пытается спрогнозировать исход ситуации в случае отказа Аршавина играть за свой нынешний клуб. В данном контексте фигурирует и возможный односторонний разрыв контракта, и положения ФИФА, и трудовой кодекс РФ и много чего еще.

При всем обилии размышлений и анализа юридических тонкостей футбольных трансферов очень хочется взглянуть на ситуацию немного под другим углом. Качество игры Аршавина в последних матчах и его высказывания напрямую свидетельствуют о том, что игрок пребывает далеко не в лучшем психологическом состоянии. Кто-то вполне резонно может упрекнуть, мол, что профессиональный игрок с самой высокой зарплатой в РФПЛ просто обязан выходить на поле и качественно делать свою работу пока он принадлежит клубу. Все ли так просто? У автора возникла идея посмотреть на очередную серию непрекращающейся мыльной оперы глазами практикующего спортивного психолога Людмилы Кирсановой.

-Как бы вы прокомментировали слова Аршавина в его последнем интервью?

-Могу предположить, что интервью подобного рода в СМИ могут, с одной стороны, демонстрировать желание тех или иных заинтересованных сторон привлечь внимание к теме перехода Аршавина, а с другой, являться неким вызовом со стороны самого игрока. Этот вызов брошен не только и не столько клубу, сколько себе. Футболист качественно растет как игрок, ощущает свой потенциал, свои возможности, причем заинтересованность других клубов в его приобретении только подкрепляет в нем эту уверенность. Потребность игрока в самореализации, связанная с самоутверждением и самовыражением своего собственного "я" никто и никогда не сможет отменить. Играть "в другом футболе" - это не просто "другая" страна и "другие" деньги. Почему-то никто не задумывается всерьез, что это может быть просто реализация мечты с возможностью доказать себе, что можно быть еще лучше, играть еще более качественно.

-Какую роль имеют морально-нравственные отношения в условиях рыночной экономики?

-Переговорный процесс - это не только процесс, в котором решается финансовая составляющая, переговорное пространство имеет и некий морально - нравственный дух. Задача заключается в том, чтобы всем участникам переговоров " не рассыпаться и не раствориться" именно нравственно. Считаю, что в данной ситуации необходимо задуматься, в том числе и о личностном росте спортсмена.

-Игрок с отсутствием мотивации уже потерян для клуба?

-Без мотивации любая деятельность просто не может начаться. Игрок, как вы сказали, с "отсутствием мотивации", в первую очередь потерян для себя самого. Ведь не случайно Аршавин после слов " не хочу и не буду", сказал "если не отпустят - сяду на лавку". Это не столько демонстрация "протестного поведения", сколько потеря смысла спортивной деятельности для самого игрока. Спортивная мотивация - это целостная система, это некая архитектура потребностей, мотивов, целей деятельности.

-История с переходом Андрея Шевченко в "Челси" показывает, что смена клуба при отсутствии дальнейшей мотивации не всегда идет игроку на пользу...

-Смена клуба - это не просто другое место жительства и майка иной цветовой гаммы. Смена клуба - это умение тонко и правильно почувствовать всю специфику окружения, начиная от условных суеверий, которые всегда есть в командах, до более серьезных вещей, связанных непосредственно с футбольной деятельностью. Если любой новый для команды игрок обладает адекватной самооценкой, не заражен звездной болезнью, умеет ходить по земле, а не по головам, имеет желание трудиться, то он, скорее всего, будет обречен на успех. Кстати, не маловажную роль в процессах перехода и адаптации игроков в новые клубы могут сыграть и психологи.

-Пострадает ли самооценка игрока, в случае если он все-таки останется в России?

-Знаете, я бы в первую очередь говорила даже не о надломленной самооценке самого игрока, хотя, конечно, она сильно пострадает, а о качестве его профессиональной игровой деятельности. Аршавин - игрок сборной России. Думаю, что он не перестанет им быть, если будет играть в чемпионате другой страны. Обиды и нереализованные желания - ненадежный фундамент для успешной игры. Но, знаете, для самого человека в жизни не должно быть много сослагательного наклонения: " если бы не уехал", " если бы уехал" "если бы не туда"...Принял решение, красиво, достойно и честно договорился, исполнил обязательства, и никакая самооценка никогда не пострадает. Кстати, карьера за границей является неким психологическим тестом, очень хорошим показателем внутренней собранности и ответственности игрока - там за все отвечаешь сам!

-Влияет ли как-то неопределенность одного взятого игрока на климат внутри всей команды?

-Конечно, любой конфликт в коллективе отвлекает и создает темы для ненужных и пустых разговоров, порой даже и сплетен, такой своеобразно деформированной информации. Сразу создаются группы по интересам, "кто и против кого дружит". Более отчетливо проявляются как враги, так и друзья. Безусловно, если игрок по тем или иным причинам "выпадает" из коллектива, то и климат, и погода в команде меняются. Вот совсем недавно мне довелось работать на одном из турниров по футболу. Знаете, не надо иметь психологическое образование и профессионально-психологические навыки, чтобы понять, а главное почувствовать, в какой команде царит благоприятная атмосфера.

-Идет ли во вред игроку столь пристальное внимание со стороны СМИ?

-Любое повышенное внимание со стороны СМИ для любого человека - это своеобразное испытание или тест на прочность многих его качеств. Наверное, главное сейчас не устраивать "истерик" ни для себя, ни для прессы, ни для болельщиков, а искать продуктивные способы для решения тех проблем, которые пока не решены. Хотелось бы, чтобы СМИ больше писали о красивом и достойном футболе и футболистах, а не о претензиях, интригах и скандалах.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента