Спорт
Футбол ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий недели

3.10 - 9.11

 

Победа хоккейной сборной России на "Кубке Карьяла"

9.11 - В воскресенье сборная России по хоккею стала победительницей прошедшего в Финляндии традиционного турнира "Кубок Карьяла". Это стало известно после того, как в третьем матче наши хоккеисты обыграли национальную команду Чехии. Основное время игры завершилось со счетом 0:0, а в серии буллитов подопечные Вячеслава Быкова были сильнее -1:0. Благодаря победе, российская сборная набрала 8 очков и заняла на турнире чистое первое место. Чехи остались вторыми, а шведы, благодаря победе над финнами, замкнули тройку сильнейших. Таким образом, сборная России второй год подряд выходит победителем "Кубка Карьяла".

Выход Звонаревой в финал итогового турнира WTA

9.11 - В воскресенье в катарском городе Доха завершился итоговый турнир года Sony Ericsson Championships. В финале соревнований с призовым фондом 4,55 млн. долларов встречались седьмая и восьмая ракетки мира: американка Винус Уильямс и россиянка Вера Звонарева. Увы, несмотря на все старания нашей соотечественницы, победу в трех сетах праздновала более титулованная Уильямс-старшая - 6:7 (5:7), 6:0, 6:2.

Тем не менее, несмотря на поражение, российская теннисистка может смело записать участие в финале итогового турнира WTA в свой актив. Нынешний турнир в Дохе стал для Веры Звонаревой одним из самых удачных в карьере: никогда прежде ей не удавалось дважды за одну неделю обыгрывать теннисисток из первой десятки мирового рейтинга. А сейчас за пять дней, проведенных в столице Катара, таковых набралось целых четыре! Что касается Винус Уильямс, то она впервые в карьере выиграла итоговый турнир WTA. Тем самым американка довела количество своих титулов до 39-ти.

Первая победа "Зенита" в Лиге чемпионов

5.11 - В минувшую среду футболисты питерского "Зенита" смогли одержать первую в своей истории победу в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Исторический матч проходил в Минске, где подопечным Дика Адвоката противостоял местный БАТЭ. Гости первыми открыли счет (на 34-й минуте это сделал Погребняк), а уже в добавленное время смогли забить еще раз (гол на счету Данни) - превратив, таким образом, итоговый счет в 2:0.

Данный успех позволил "сине-бело-голубым" с четырьмя набранными очками подняться на третью строчку в группе Н и сохранить теоретические шансы на выход в плей-офф. От идущего на втором месте "Реала" нашу команду отделяют лишь два очка. Следующий матч "Зениту" предстоит провести 25 ноября на своем поле с лидером группы - туринским "Ювентусом".

Скандальное интервью Аршавина

7.11 - В пятницу - спустя всего два дня после исторической победы футболистов "Зенита" в Лиге чемпионов - в газете "Спорт-Экспресс" вышло скандальное интервью, в котором один из лидеров питерской команды, нападающий Андрей Аршавин, заявил о своем твердом желании во что бы то ни стало покинуть свой клуб в ближайшие месяцы. Один из самых талантливых футболистов России, по сути, в ультимативной форме заявил о том, что откажется играть за "Зенит", если зимой его не отпустят в сильный европейский чемпионат.

Оценивая вероятность своего ухода, звездный форвард ответил буквально следующее: "Все сводится к одному: выставит ли "Зенит" реальную цену. Если это произойдет, я, конечно, уйду... [Иначе] буду числиться в "Зените", но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду... Это естественная реакция на происходящее. Я всегда верил, что можно договориться по-хорошему и уйти нормально. И вел себя соответствующим образом. Но чем дальше, тем веры меньше. Получается, что без конфликта не обойтись, хотя, видит Бог, я хотел его меньше всего".

"Спартак" и ЦСКА провели матчи Кубка УЕФА

6.11 - В прошлый четверг две российских футбольных команды, продолжающих борьбу в Кубке УЕФА - "Спартак" и ЦСКА - сыграли матчи второго тура группового этапа Кубка УЕФА. Армейцы одержали вторую победу подряд: на сей раз в Роттердаме был повержен "Фейеноорд" - 3:1. Тем самым подопечные Валерия Газзаева не только укрепили свое лидирующее положение в группе, но и практически гарантировали себе место в следующей стадии турнира.

В отличие от армейцев, спартаковцы пропускали первый тур - а потому в домашней игре с итальянским "Удинезе" лишь только начинали свой турнирный путь. Увы, при равной игре до перерыва и при подавляющем игровом превосходстве во втором тайме, "красно-белым" не удалось сыграть даже вничью: гости праздновали успех со счетом 2:1. Виктория итальянцев позволила им набрать шесть очков и укрепить собственное лидирующее положение в группе D. Москвичи свой следующий матч - в рамках третьего тура - проведут 27 ноября в хорватском Загребе, с местным "Динамо".

Победа баскетбольного ЦСКА над мадридским "Реалом"

6.11 - В минувший четверг баскетболисты ЦСКА провели свой третий по счету матч на групповом этапе Евролиги УЛЕБ. В Мадриде москвичи не без труда взяли верх над именитым "Реалом" - со счетом 58:54. Выиграть армейцам не помешал даже тот факт, что из-за травм команде не мог помочь целый ряд игроков: Матьяж Смодиш, Джон Р. Холден, Артем Забелин и Виктор Кейру.

Успех в Мадриде стал третьей подряд победой, одержанной командой Этторе Мессины. После трех туров ЦСКА единолично возглавил группу D. Следующим матч "красно-синие" проведут в среду: на своем поле они примут турецкий "Эфес Пилсен".

Четвертое поражение "Рубина"

7-9.11 - В минувший уик-энд в чемпионате российской футбольной премьер-лиги были сыграны матчи 28-го тура. Новоявленный чемпион - казанский "Рубин" - неожиданно проиграл на своем поле грозненскому "Тереку" - 1:3. Это поражение стало для команды Курбана Бердыева лишь четвертым в нынешнем чемпионате.

Тем временем до предела обострилась борьба за серебряные медали. Домашняя победа столичных динамовцев над "Лучом-Энергией" позволила им сравняться по очкам с ЦСКА - по крайней мере, до понедельника (армейцы проводили свой матч с "Москвой" 10 ноября). Кроме того, последний успех "бело-голубых" - вкупе с очковыми потерями "Амкара", "Зенита", и "Спартака" - практически гарантировал им место в призовой тройке по итогам чемпионата-2008.

Что касается борьбы аутсайдеров, то здесь пока тоже не все ясно. Замыкающий таблицу "Шинник" (Ярославль) отстает от идущих на 14-м месте "Химок" на 6 очков. Таким образом, для сохранения прописки в премьер-лиге команде не только необходимо обыгрывать ЦСКА и "Терек", но и нужно надеяться на два синхронных поражения "Химок" и "Луча". И то, и другое представляется почти нереальным.

Масштабное медобследование игроков КХЛ

5.11 - В прошлую среду стало известно о начале проведения в Континентальной хоккейной лиге углублённого медицинского обследования хоккеистов всех команд-участниц чемпионата. Как следовало из появившейся информации, из 67 молодых игроков в возрасте до 19 лет было обследовано 20 человек. И у трёх из них хоккеистов были обнаружены серьёзные проблемы с сердцем. По сообщению "Чемпионат.ру", имена хоккеистов хранятся в строжайшем секрете. О результатах обследования будут знать только несколько представителей КХЛ и врачи команд.

Стоит отметить, что данные проверки во многом были инициированы трагическим случаем со смертью одного из самых перспективных молодых хоккеистов страны - 19-летнего нападающего омского "Авангарда" Алексея Черепанова. Не далее как 13 октября всю спортивную Россию всколыхнуло сообщение о том, что сердце хоккеиста остановилось прямо во время матча в подмосковном Чехове - где омичи встречались с местным "Витязем". По неизвестной причине у него остановилось сердце. Качественную и своевременную медицинскую помощь пострадавшему оказать не смогли. По факту смерти хоккеиста было инициировано специальное расследование, в проведении которого правоохранительным органам оказывает содействие руководство КХЛ.

Алонсо продлил соглашение с Renault

5.11 - В минувшую среду команда ING Renault F1 огласила состав пилотов на сезон 2009 года. Как и ожидалось, Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике остались в команде, причем испанец продлил контракт до конца сезона 2010 года, а контракт с бразильцем подтвержден только на 2009 год.

"По ходу сезона я не раз говорил о том, что Renault - первая в списке команд, за которые я хотел бы выступать. Я счастлив с ними работать. ING Renault F1 - сплоченная команда с менталитетом победителей, а уютная и тёплая атмосфера способствуют плодотворной работе", - так прокомментировал событие сам Фернандо Алонсо.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента