Спорт
Футбол ,  

Футбольный уик-энд: в Европе все спокойно

Национальные футбольные первенства стран "Большой пятерки" приближаются к своим экваторам, и их турнирные таблицы уже имеют достаточно привычный вид. В минувшие выходные в Англии, Испании, Италии, Франции и Германии прошли матчи очередных туров. Однако громких сенсаций они не принесли – лидеры чемпионатов одержали ожидаемые победы.
Футбольный уик-энд: в Европе все спокойно

Национальные футбольные первенства стран "Большой пятерки" приближаются к своим экваторам, и их турнирные таблицы уже имеют достаточно привычный вид. В минувшие выходные в Англии, Испании, Италии, Франции и Германии прошли матчи очередных туров. Однако громких сенсаций они не принесли - лидеры чемпионатов одержали ожидаемые победы.

Англия

Двенадцатый тур английской премьер-лиги не внес особых изменений в положение команд лидирующей группы. "Челси" и "Ливерпуль" сохранили за собой, соответственно, первую и вторую строчки таблицы - набрав по 29 очков.

Лондонцы взяли очередные три очка в гостевой игре с "Блэкберном" - победив 2:0 (дубль на счету Анелька). В свою очередь, подопечные Рафаэля Бенитеса к удовлетворению и, одновременно, удивлению собственных болельщиков продолжают выигрывать одним матч за другим: очередная одержанная победа стала для команды уже девятой (!). На сей раз поверженным на "Энфилд Роуд" оказался "Вест Бромвич" - 3:0 (Кин - 2, Арбелоа).

Тем временем идущие следом за лидирующим дуэтом "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" поменялись в таблице местами. Благодаря субботней победе в очном поединке с манкунианцами "канониры" поднялись строчкой выше. Центральный матч тура проходил в Лондоне и завершился со счетом 2:1 (Насри - 2; Да Силва). Теперь у "Арсенала" стало 23 очка, у "МЮ" осталось 21.

Стоит отметить также и постепенный подъем из подвалов таблицы "Тоттенхэма". В отчетном туре "шпоры" одолели на выезде "Манчестер Сити" - 2:1. Успех гостям обеспечили два точных выстрела Бента. Экс-спартаковец Павлюченко на поле так и не появился...

Испания

Десятый тур чемпионата испанской Ла Лиги не внес в положение лидеров ровным счетом никаких изменений. Команды первой четверки дружно добились побед. Так, лидер первенства, "Барселона" "отгрузила" на своем поле шесть безответных мячей в ворота "Вальядолида". Покер оформил камерунец Это'О, еще по одному голу на свой счет записали француз Анри и исландец Гудьонсен.

Не менее яркий матч выдал мадридский "Реал". В увлекательном и потрясающем по драматизму поединке с "Малагой", проходившем на "Сантьяго Бернабеу", хозяева трижды уступали в счете. Тем не менее, в заключительные 20 минут "галактикос" сумели забить дважды и вырвать победу - 4:3! Героем встречи стал Игуаин, сделавший покер! Данный успех позволил "Реалу" сохранить за собой четвертую строчку - с 23 очками.

В свою очередь, идущий на втором месте "Вильярреал" разобрался дома с "Альмерией" - 2:1, а и идущая третьей "Валенсия" разгромила на выезде "Хетафе" - 3:0. Благодаря успеху, "Вильярреал" набрал 24 очка. "Подводники" опережают "Валенсию" на одно очко и отстают от "Барсы" также на один пункт.

Италия

В чемпионате итальянской Серии А прошли матчи 11-го тура. В центральном поединке действующий чемпион "Интер" с большим трудом, но, все же, сломил сопротивление "Удинезе". Основное время матча, проходившего в Милане, уже закончилось, когда 34-летний ветеран Крус сумел поразить ворота команды из Удине - 1:0! Данный успех позволил "нерадзурри" вернуть себе лидерство - с 24 набранными очками.

Первое место футболистам "Интера" уступили не кто иные, как их земляки из "Милана". Команда Карло Анчелотти потеряла два очка в гостевой игре с "Лече" - 1:1 (гол на счету Роналдиньо). Таким образом, на счету "россионери" стало 23 очка.

Между тем постепенно поправляет свои турнирные дела именитый "Ювентус". Воскресная виктория в выездной игре с "Кьево" - со счетом 2:0 (Дель Пьеро, Якинта) - позволила "Старой сеньоре" набрать 21 очко и подняться выше. Теперь туринцы разделяют с "Удинезе" пятое-шестое места.

А вот "Рома" по-прежнему не радует своих поклонников. Последняя ничья, добытая в Болонье с поединке с местной одноименной командой - 1:1 (гол на счету Тотти), - оставила римлян лишь на 17-м (!) месте.

Германия

В чемпионате немецкой бундеслиги после матчей 12-го тура установилось двоевластие. Поражение "Хоффенхайма" в гостевой игре с "Гертой" (0:1) стоило ему потери единоличного лидерства. Осечкой конкурента не преминул воспользоваться "Байер", который, благодаря ничейному результату в выездном матче против "Карлсруэ" (3:3), сравнялся по очкам с командой из Хоффенхайма.

Тем временем действующий чемпион "Бавария" сумела на выезде обыграть "Шальке" - 2:1. На единственный гол хозяев мюнхенцы ответили двумя - в исполнении Тони и Рибери. Данное трехочковое приобретение позволило подопечным Клинсманна подняться на третью строчку. От дуэта лидеров "Баварию" отделяет всего одно очко.

Продолжает свои не слишком удачные выступления прошлогодний вице-чемпион "Вердер". Все, чего смогли добиться бременцы в последнем туре - это свести вничью выездной поединок с аутсайдером "Бохумом". Как результат - десятое место с 17-ю очками.

Франция

Тринадцатый тур чемпионата французской Лиги 1 также не принес особых неожиданностей. Команды первой тройки свои матчи выиграли. Так, действующий чемпион и лидер текущего первенства "Лион" праздновал успех в Монте-Карло, обыграв тамошний "Монако" - 1:0 (Фред).

В свою очередь, главный преследователь лионцев "Марсель" не имел проблем в Гренобле - разгромив одноименную команду 3:0. Наконец, третья команда чемпионата, "Бордо", в родных стенах взял верх над "Осером" - 2:0. Таким образом, "Лион" теперь имеет на своем счету 30 очков, "Марсель" - 26, "Бордо" - 24.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента