Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Первый дивизион: Южный триумф

В минувший уик-энд в первом российском дивизионе были сыграны последние матчи нынешнего сезона. Первенствовали в дивизионе "южане" - "Ростов" и "Кубань". Примечательно, что именно эти две команды в прошлом году пополнили Первый дивизион, вылетев из Премьер-лиги.
Первый дивизион: Южный триумф

Роман Иванов

В минувший уик-энд в первом российском дивизионе были сыграны последние матчи нынешнего сезона. Первенствовали в дивизионе "южане" - "Ростов" и "Кубань". Примечательно, что именно эти две команды в прошлом году пополнили Первый дивизион, вылетев из Премьер-лиги.

Не повторить путь "Шинника"!

Оба победителя дивизиона определились за несколько туров до финиша. Такой неинтригующей концовки в дивизионе давно не было. При этом победа "Ростова" и "Кубани" не выглядит чересчур убедительной. Да, "Ростов" уверенно прошел весь сезон, но и игровых проблем у команды хватало. "Кубань" же, вообще, в этом смысле представляет собой некий уникальный пример, когда на фоне тренерских отставок и не самой стабильной игры, победа приходит раньше, чем в последнем туре. Скорее всего, это повод говорить о слабости конкурентов. Но об этом позже.

Количественно победа "Ростова" выглядит вполне уверенной, но не будем забывать, что и в прошлые годы победителю дивизиона пелись деферамбы, а потом он не мог закрепиться в Премьер-лиге. Вот и ростовчанам этого забывать не следует. Также следует признать, что для элиты пока "Ростов" "сыроват". В межсезонье тренерскому штабу предстоит проделать колоссальный объем работы, чтобы победитель Первого дивизиона сразу же не превратился в Премьер-лиге в явного аутсайдера.

Еще во время сезона не покидало ощущение, что из Ростова-на-Дону просто не успел уйти "дух Премьер-лиги". "Ростов" весь сезон как бы показывал, что вылет из элиты - не более чем случайность. Теперь ростовчане намерены сделать "правильные выводы" и закрепиться в Премьер-лиге не на один сезон.

Нельзя не отметить в этом сезоне отличной работы Олега Долматова. Никто никогда не сомневался, что этот опытный специалист способен решить задачу победы в Первом дивизионе. Сложность была в том, что перед сезоном "Ростов" очень сильно обновился и ставить игру приходилось уже по ходу сезона, с чем Долматов и его помощники отлично справились. Теперь у тренеров "Ростова" новые задачи, и хочется пожелать им не повторить прошлогодний путь "Шинника", с блеском победившего в Первом дивизионе, а теперь туда возвращающегося.

"Кубань" умудрилась сменить по ходу сезона пару тренеров, а самые важные победы одержать и вовсе без оного. Думается, что помимо довольно высокого уровня мастерства, главным критерием успеха "Кубани" стал ее спортивный характер. В решающие моменты сезона краснодарцы буквально "выгрызали" столь нужные им очки. При этом "Кубань" не была примером стабильности. Ну а самым ярким матчем "Кубани", безусловно стал матч в Набережных Челнах против КАМАЗа, в котором и решилась судьба второго места. Проигрывая по ходу того матча 0:2 и 1:3, "Кубань" смогла победить 4:3!

Тренером-победителем в разной степени в "Кубани" себя могут считать сразу 4(!) наставника. "Предсезонку" и старт сезона - за Александром Тархановым, затем "эра" Сергея Павлова, ближе к финишу "командовал" и.о. "главного" Погос Галстян, а в нескольких решающих играх (т.ч. и в памятном матче с КАМАЗом) "Кубанью" руководил Олег Протасов. Думается, что кандидатура Протасова уже выбиралась руководством краснодарского клуба с прицелом под Премьер-лигу, и в ближайшее время изменений на "тренерском мостике" "Кубани" не ожидается.

"Кубань", к слову, стала самой "забивной" командой дивизиона. На счету краснодарских голеадоров 84 гола (ровно 2 мяча за игру). У "Ростова" - на 6 забитых голов меньше. Победитель дивизиона имеет 2-ой голевой показатель, что случается довольно редко. Зато ростовчане еще раз ярко продемонстрировали, что в Первом дивизионе побеждают те, кто мало пропускает. Тут "Ростову" не было раных - 29 голов. Причем 6 из них пропущены уже после того, как команда Долматова стала недосягаема для своих конкурентов.

Мечты и надежды

Для нескольких клубов дивизиона мысли о пьедестале так и остались несбыточными мечтами. Прежде всего, жаль, что очень рано из "чемпионской гонки" выпала "Сибирь". Очень интересный новосибирский коллектив не прошел испытания "статусом фаворита". Весной только ленивый не отправлял "Сибирь" по итогам сезона в Премьер-лигу. На деле же все вышло совсем наоборот.

Владимир Файзулин проработал с "Сибирью" до начала лета, а затем команду возглавил Сергей Оборин. Увы, но пример "Кубани" в данном случае не сработал. Неважные результаты - смена тренера - кадровая "чистка" - падение спортивных результатов. Таким был в этом году печальный путь "Сибири", финишировавшей в итоге лишь на 14-ом месте. Вернется ли "Сибирь" к статусу фаворита в грядущее межсезонье пока сказать сложно. При новом главном тренере "Сибирь" показала несколько достойных матчей, но этого слишком мало, чтобы говорить о лидерских амбициях. Хочется верить, что решительных планов руководство сибиряков не оставит, а, значит, в новом сезоне будет еще одним претендентом на победу больше.

Как никогда был близок к успеху КАМАЗ, довольствовавшийся в этом году "бронзой". Подопечные Юрия Газзаева начали сезон не особенно впечатляюще, но во втором круге разыгрались и всерьез вмешались в борьбу за места на вершине таблице. А надломил команду тот самый матч с "Кубанью", в котором у челнинцев, видимо, по-просту задрожали колени от близости успеха. Иначе никак нельзя объяснить три подряд быстрых пропущенных мяча одной из самых организованных команд дивизиона.

КАМАЗ уже не первый год ходит в лидерах, однако на вершину забраться уже который год не может. Думается, что результаты нынешнего сезона могут сподвигнуть руководство клуба к более решительным действиям для решения задачи повышения в классе уже в следующем году. Впрочем, это лишь догадки. Пока же КАМАЗ остается одной из главных надежд следующего сезона.

Еще один "вечный претендент" "Урал" в очередной раз провалил сезон. Проблемы всегда неплохо укомплектованного "Урала", скорее всего, лежат в области психологии. А точнее в отсутствии психологии победителей. Вот и в нынешнем сезоне екатеринбуржцы раздаривали очки направо и налево тем, кому совсем не должны были делать таких подарков. Риску предположить, что без кардинальных кадровых перестановок "Урал" и в следующем сезоне выше 4-5 места подняться не сможет. Пока же "Урал" снова в числе претендентов на "главное разочарование сезона 2008".

Повторил и свои прошлогодние "подвиги" и "Анжи". Команда Омари Тетрадзе резво стартовала, наделала немало шума, а во втором круге заметно притормозила. В итоге махачкалинцы финишировали на 6-ом месте (в прошлом году - 10-ое место). Сможет ли "Анжи" еще прогрессировать, мы узнаем позже. Пока же отметим довольно успешную тренерскую работу некогда отличного футболиста.
Довольно ровно сезон провела "Носта". Самобытная новотроицкая команда идет собственным путем развития, постепенно приближаясь к лидерам дивизиона. Вот и в этом году "Носта" поднялась на две позиции по сравнению с прошлым годом, заняв итоговое пятое место. Очень хочется, чтобы в следующем сезоне именно "Носта" вмешалась в борьбу за самые высокие места, и для таких ожиданий определенные основания есть.

Вылетевшие и необъединенные

Главным результатом гонки за выживание стал вылет во второй дивизион столичного "Торпедо". Написано и сказано по этому поводу уже немало. Очень жаль поклонников некогда грозного коллектива, которые уже который год наблюдают за бесславным падением любимой команды. Увы, но реалии таковы, что в следующем году "черно-белым" придется соперничать с еще более слабыми соперниками.

Теперь уже точно единственным шансом не сгинуть на бескрайних просторах второго дивизиона для "Торпедо" остается предполагаемое объединение с "Москвой". Но похоже, что и в этом направлении активных действий не происходит, и вероятность такого события близка к нулю. Справедливости ради отметим, что во втором круге торпедовцы предприняли серьезные усилия для сохранения прописки в дивизионе, но этого оказалось недостаточно - слишком многое было упущено на старте сезона. Решающим для "Торпедо" стало домашнее поражение от непосредственного конкурента "Спортакадемклуба" (1:3). В итоге место в Первом дивизионе "Торпедо" потеряло за несколько туров до окончания первенства. Интересно, а своих новых соперников в следующем году "черно-белые" тоже будут принимать в "Лужниках"?

В остальном же в борьбе аутсайдеров в последних турах ничего примечательного не произошло, а самая яростная борьба развернулась между "Спортакадемклубом" и "Металлургом-Кузбассом". В итоге "металлурги" уступили лишь по дополнительным показателям, что для них, конечно, является слабым утешением. Еще новокузнецкий клуб вправе сетовать на то, что именно в этом году Первый дивизион подвергся сокращению, потеряв не 5, а сразу 7 команд.

К давно смирившимся со своей участью барнаульскому и брянскому "Динамо", "Машуку" и иркутской "Звезде", в последний месяц добавились уже упомянутые "Торпедо" и "Металлург-Кузбасс", а также ульяновская "Волга". Иркутская "Звезда" так и не смогла закончить сезон "по-спортивному". В последних матчах сезона команда записывала себе технические поражения. Нет смысла напоминать нашумевшую историю "крутого пике" иркутского футбола, заметим лишь, что сейчас главным для "Звезды" будет не погибнуть вовсе.

На смену "убывшим" по многолетней традиции пришли победители зональных турниров второго дивизиона: "МВД России" (Москва, гл. тренер - Юрий Ковтун), "Металлург" (Липецк, гл. тренер - Софербий Ешугов), "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань, гл. тренер - Александр Скрынников), "Волга" (Нижний Новгород, гл. тренер - Сергей Петренко), "Чита" (Чита, гл. тренер - Сергей Осипов). Ну а окончательный состав Первого дивизиона, в котором в сезоне 2009 года будет 20 команд, сформируется после того как определятся неудачники в Премьер-лиге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Главное Лента