Спорт
Баскетбол ,  

"Спартак" спасет ЦСКА от банкротства

Женский баскетбольный клуб ЦСКА объявлен банкротом. Одна из самых титулованных команд страны, 6-кратный чемпион России, расформирована. ЦСКА уже официально снялся с Евролиги - и видимо снимется с национального чемпионата. На то, чтобы найти хоть какие-то деньги и сохранить клуб, осталось всего два дня.
"Спартак" спасет ЦСКА от банкротства

Женский баскетбольный клуб ЦСКА объявлен банкротом. Одна из самых титулованных команд страны, 6-кратный чемпион России, расформирована. ЦСКА уже официально снялся с Евролиги - и видимо снимется с национального чемпионата. На то, чтобы найти хоть какие-то деньги и сохранить клуб, осталось всего два дня.

Как напоминает Спорт-Экспресс, "большой" ЦСКА уже терял в 2001 году женскую баскетбольную команду по финансовым причинам, но решил возродить ее в 2006-м - на базе самарского ВБМ-СГАУ. Прошлой осенью из волжского города в Москву фактически был перевезен готовый суперклуб. И теперь команда стала первой жертвой финансового кризиса. Еще весной 2005-го самарские болельщики праздновали триумф своей команды в Евролиге, а сейчас остались с фарм-клубом уже не существующего столичного клуба (ВБМ-СГАУ еще выступает в одной из низших российских лиг). Возрожденный женский ЦСКА также теперь не порадует и московских болельщиков.

Вместе с тем, генеральный менеджер подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович в интервью газете Советский Спорт заявил, что он вместе с руководством УГМК из Екатеринбурга готовы выделить деньги для спасения ЦСКА. Сумму, которая необходима для того, чтобы москвички не снимались с Евролиги.

"ЦСКА не должен отказываться от участия в Евролиге, - заявил Шабтай Генрихович. - По двум причинам. Во-первых, сейчас Россия - лидер в рейтинге Евролиги. Поэтому-то нам и дают четыре места в этом турнире. Точнее, давали. Если ЦСКА отказывается от участия, то ему засчитывают все поражения. Плюс оренбуржская "Надежда" пока не выиграла ни одного матча. При таком раскладе у нас вряд ли будет даже три места. "Спартака" это не коснется. Но обидно за страну, ведь высокий рейтинг - наш общий капитал. Важно понять главное - ЦСКА представляет страну. И надо спасать команду.

Ну и во-вторых, давайте посмотрим на ситуацию математически. Армейской команде оставалось провести в группе четыре игры, из которых две гостевые. На это, если не летать бизнес-классом, надо около 50 тысяч евро. Перед началом сезона все, кто участвует в Евролиге, внесли в Российскую федерацию баскетбола залог - 30 тысяч евро. Если вдруг клуб снимается, к РФБ применяются штрафные санкции ФИБА. Вот для чего эта сумма и нужна. Если ЦСКА покидает Евролигу, то теряет эти 30 тысяч. Разница между необходимыми 50 тысячами евро и тридцатью, которые армейцы теряют - 20. Это что, большие деньги для баскетбола? Если нужно, я сам дам эти деньги хоть сейчас! 

Мы вчера общались c руководством УГМК, в частности, с вице-президентом клуба Игорем Кудряшкиным. Есть идея создать фонд помощи клубам, пострадавшим во время финансового кризиса. Пока это только ЦСКА. После Нового года к нему, возможно, прибавится еще ряд команд. Что касается армейцев, то, на мой взгляд, им необходимо отказаться от высокооплачиваемых иностранок. Вот Энн Воутерс стоит порядка 650 тысяч евро в год. А на закрытие остальных проблем, по моим подсчетам, понадобится около 100-150 тысяч евро. Ну неужели мы с УГМК не найдем эти деньги для ЦСКА? Найдем и дадим - хоть завтра."

По мнению президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, еще есть шанс сохранить команду хотя бы для национального чемпионата. Правда, не исключено, что вместо звездных игроков в форме ЦСКА на площадку будут выходить баскетболистки из фарм-клуба.

"В ФИБА уже направлено официальное письмо о том, что ЦСКА снимается с розыгрыша Евролиги, - пояснил Чернов. - В то же время в РФБ и департамент Суперлиги армейцы официально не обращались по поводу снятия команды с чемпионата России. Сейчас в клубе пытаются найти средства, чтобы доиграть этот турнир. Не исключено, что в оставшихся матчах на площадку будет выходить фарм-клуб. Хотя бы ради сохранения места в Суперлиге А на будущий сезон. Безусловно, нам жаль терять клуб с такими богатыми традициями".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента