Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Для "Зенита" ничего не потеряно

Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

Известный в недавнем прошлом нападающий делится размышлениями по поводу второго подряд поражения питерского "Зенита" на групповом этапе Лиги чемпионов. По мнению специалиста, несмотря на неудачный старт, у действующих чемпионов России еще есть все шансы наверстать упущенное.

Для "Зенита" ничего не потеряно
Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

Во вторник питерский "Зенит" сыграл свой второй по счету матч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Думаю, многие со мной согласятся в том, что мы увидели очень хороший поединок: как по качеству самой игры в исполнении двух хороших команд, так и по накалу борьбы - так сказать, по зрелищности. Большую часть матча команды играли в ярко выраженный атакующий футбол, действуя на высоких скоростях и держа зрителей в напряжении до самой последней минуты. То есть, с точки зрения зрелищности, встреча, безусловно, удалась, и мне она также очень понравилась. И, с такой игрой, какую показывает российский чемпион, показаться в элитном клубном турнире Европы, согласитесь, совсем не стыдно.

Но при всем своем старании выиграть "Зенит" проиграл этот матч. Почему? Не думаю об уместности разговоров о том, что "Реал" выиграл в Питере "по умолчанию" и "взял свои очки" - как заведомый фаворит этого поединка. Команда Дика Адвоката играла очень хорошо, в своей привычной агрессивно-атакующей манере, доставив тем самым мадридцам много хлопот. У обеих команд было много моментов для взятия ворот. Но, считаю, что в целом итоговый счет - 1:2 - не по игре. "Зенит" вполне заслуживал того, чтобы сыграть вничью. Понятно, что "Реал" относится к числу топ-команд Европы, и его класс можно признать более высоким, чем у "Зенита". Но еще раз отмечу, что моменты у нашего чемпиона были, и их было ничуть не меньше, чем у именитого испанского гранда.

К слову, в первой игре с "Ювентусом" многие объяснили победу итальянцев нехваткой у игроков "Зенита" опыта игры на таком высоком уровне. Не совсем согласен с этим. Ведь немало игроков нашей команды имеет приличный опыт встреч на высоком международном уровне - в тех же играх за сборную. И уж в матче с "Реалом", я считаю, дело, все-таки, не в пресловутом отсутствии опыта, и уж, тем более, не в большой разнице в классе (потому что эта разница, я считаю, вовсе не так уж и велика) - сколько еще и в том, что питерцам не хватило везения. Полагаю, "Зенит" вправе посетовать на отсутствие в этой игре фарта. Конечно, в играх такого уровня надо по максимуму использовать свои моменты. Потому что один-единственный точный удар может, как минимум, повернуть ход встречи в нужное русло, а зачастую - и обеспечить результат. Вот и в последней игре мадридцы смогли поразить ворота дважды, в то время как питерцы - всего однажды.

Кто-то скажет, что в этом и выражается класс команды - в умении использовать свои моменты. Тоже соглашусь лишь отчасти. Когда речь заходит о забивании голов, то здесь уже многое решает индивидуальное мастерство футболистов - прежде всего, нападающих. И думаю, мало кто будет спорить с тем, что сегодняшнее нападение у "Зенита" не только сильное, но и намного лучше, чем имеющаяся у него защитная линия. Все лучшие игроки команды Дика Адвоката играют впереди и в центре поля. А в обороне игроков высокого уровня не хватает. Поэтому здесь есть некоторой дисбаланс, и иногда все усилия в атаке перечеркиваются обидными ошибками в обороне - что, кстати, можно было проследить по игре чемпионата с ЦСКА. Но в целом, еще раз отмечу, качество игры питерской команды в матче с "Реалом" было достаточно хорошим, и ее оборона также выглядела достаточно неплохо. Но, повторю, "Зенит" подвела плохая реализация своих моментов - нападающим элементарно не хватило везения.

После двух туров Лиги чемпионов "Зенит" не набрал ни одного очка, потерпев два поражения. Естественно, это вряд ли можно назвать удачным стартом. Но, я считаю, что для питерцев еще ничего не потеряно. Главным соперником российской команды по группе является именно "Ювентус". Не только, исходя из текущего турнирного положения, но и потому что в сравнении с туринцами "Реал" сегодня является более сильной командой - и по подбору игроков, и по игре. Поэтому его можно смело считать явным фаворитом группы, и волне логично, что он идет на первом месте со стопроцентным результатом. А вот как раз "Ювентус" - так же, как и "Зенит", - потерял во втором туре очки: сыграв вничью с БАТЭ.

Впереди еще четыре тура, и текущее отставание от "Старой Синьоры" в четыре очка - вполне преодолимо. Поэтому, несмотря на стартовые потери, питерцам надо сейчас приложить максимум усилий для того, чтобы постараться финишировать в группе вторыми. На мой взгляд, наша команда имеет на это хорошие шансы. Ведь если в ближайших турах подопечные Адвоката дважды обыграют БАТЭ, то они уже серьезно поправят свои дела в таблице. Тем более, что вряд ли итальянцы в ближайшем двухматчевом противостоянии с "Реалом" смогут отобрать у него более двух очков. Таким образом, многое, если не все, будет зависеть от домашней игры с "Юве" в пятом туре, исход которой, вполне может стать ключевым при итоговом распределении мест. Ну, и в последнем туре "Зениту" нужно будет постараться отобрать у "Реала" хотя бы очко на его поле. Это также вполне реально, особенно, в том случае, если испанцы досрочно обеспечат себе первую строчку в таблице.

Вообще, "Зениту" сейчас важно одержать первую победу, и тогда команде психологически будет уже проще. Ведь все ждут от них этой самой первой (исторической!) победы в Лиге чемпионов. Думаю, что уже в ближайшей игре - с белорусским БАТЭ - у питерцев все сложится хорошо. Объективно у футболистов БАТЭ мало шансов в игре против нашего действующего чемпиона. Тем более, что, увидев как на белорусской команде обжегся "Ювентус" - сыграв 2:2, - подопечные Дика Адвоката вряд ли позволят себе игру вполсилы. Думаю, уж чего-чего, а недооценки соперника со стороны игроков "Зенита" точно не будет. Если говорить о том, насколько комфортным для питерцев будет совмещать борьбу на двух фронтах - в Лиге чемпионов и внутреннем чемпионате, - то я лично проблемы тут не вижу. Все-таки, функционально команда выглядит по осени достаточно хорошо, чтобы совмещать эти выступления без особого ущерба для результатов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента