Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Баник" едва не превратил "Спартак" в посмешище. ВИДЕО

Перед началом ответного поединка между "Спартаком" и "Баником" из Остравы казалось, что у московского клуба не будет проблем с тем, чтобы попасть в групповой раунд Кубка УЕФА по итогам двухматчевой дуэли. Мало того, что команда Микаэля Лаудрупа выиграла первую встречу в Чехии, так ещё и "Баник" три последних выездных матча в Кубке УЕФА проиграл с кошмарной разницей забитых-пропущенных мячей 0-13.

Перед началом ответного поединка между "Спартаком" и "Баником" из Остравы казалось, что у московского клуба не будет проблем с тем, чтобы попасть в групповой раунд Кубка УЕФА по итогам двухматчевой дуэли. Мало того, что команда Микаэля Лаудрупа выиграла первую встречу в Чехии, так ещё и "Баник" три последних выездных матча в Кубке УЕФА проиграл с кошмарной разницей забитых-пропущенных мячей 0-13. Да и на искусственном газоне, по словам наставника команды Карела Вечержа, чешским футболистам доводится играть крайне редко. Добавляли оптимизма и слова Лаудрупа, в которых наставник "красно-белых" кроме дежурной похвалы в адрес соперника заверил, что знает, как играть против "Баника": "Несмотря на то что в первом матче мы победили со счетом 1:0, я уверен, что "Баник" едет в Москву только за победой. Но при этом думаю, что чешский клуб построит свою игру в контратакующем стиле. Мы хорошо изучили записи последних матчей соперника и готовы к любым вариантам".

Чешские футболисты действительно начали игру в контратакующем стиле, правда, сделали это они уже после того, как мяч побывал в воротах Петра Вашека. Первая же осмысленная атака хозяев закончилась забитым голом: Клементе Родригес отдал отличный пас на левый фланг в штрафную площадь соперника, Прудников получил передачу на грани офсайда и прострелил на Никиту Баженова, который в подкате отправил мяч уже в пустые ворота чешского клуба - 1:0! Прошло ещё несколько минут, и Прудников снова получил передачу в чужой штрафной, правда, на этот раз не смог удачно обработать мяч.

Москвичи атаковали вдохновлённо и разнообразно: были передачи с флангов, удары издали в исполнении Баженова и проходы по центру, где бывший партнёр Ивана Саенко по немецкому "Нюрнбергу" Томаш Галашек в чистую проигрывал единоборства спартаковцам. На 19-й минуте Саенко совершил рейд почти с центра поля, по пути к воротам соперника обыграл двух защитников "Баника", вышел на свидание с вратарем, но переиграть Вашека не смог. Первым на добивании был Родригес, который отправил он мяч в пустые ворота, но арбитр зафиксировал положение "вне игры".

Что касается чешской команды, то ближе к середине первого тайма футболисты из Остравы нашли брешт в обороне соперника и стали раз за разом прорываться на ударные позиции и доставлять Стипе Плетикосе неприятности. Для начала Стригавка не попал в створ из выгодной позиции. Чуть позже Мичола с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу и позабытый всеми Сверкош (а ведь Ковач перед игрой настаивал, что именно Вацлава стоит опасаться больше всего) пробил с "острого" угла. Плетикоса вовремя закрыл ближнюю штангу и отбил мяч на угловой. Минуту спустя Стригавка едва не переправил снаряд в сетку спартаковских ворот после подачи углового...

На 31-й минуте хозяева были обязаны забивать сопернику второй гол. Моцарт с левого фланга "закрутил" снаряд в центр штрафной "Баника", где Дедура без помех пробил по воротам с семи метров, но сфера попала в газон и стала лёгкой добычей Вашека. А уже в следующей атаке чехам удалось пробить Плетикосу. Возрастной капитан "Баника" Рудольф Отепка воспользовался ошибкой Дедуры и перехватил мяч в центре поля, затем прошёл к линии штрафной, убрал финтом в сторону Егора Филипенко и пробил низом в дальний угол под самую штангу - 1:1! Вслед за этим опасный прострел вдоль спартаковских ворот удался Мичоле, однако в этом эпизоде Клементе Родригес выбил снаряд. Москвичи ответили своим выпадом: Прудников перевёл мяч с левого фланга на правый. Баженов принял сферу у самой линии штрафной, сместился к воротам и выполнил прострел на ближнюю штангу. Майдана лишь немного не успел к мячу!

Во втором тайме гости окончательно раскрепостились и принялись терроризировать Плетикосу, не обращая совершенно никакого внимания на оборону "Спартака", которая давала сбой за сбоем. На 51-й минуте защитники московской команды позволили Сверкошу выполнить навес с правого фланга. Мичола пробивал в упор с трёх метров, но Плетикоса на этот раз выручил. Минуту спустя российскую команду спасла уже только перекладина! Вацлав Сверкош едва не убежал от защитников в красно-белых футболках, но Стипе Птеликоса вовремя вышел из ворот. Мяч отскочил к Мичоле, который пальнул из-за пределов штрафной, но попал в каркас ворот!

Оборона "Баника" в этом поединке тоже не отличалась надёжностью, Больф и Нойверт продемонстрировали свою полную несостоятельность в роли центральных защитников, и игра пошла на встречных курсах. Майдана обыграл двух футболистов остравской команды, мяч от ноги Нойверта отскочил к Баженову, и Никита прострелил вдоль ворот Вашека. Прудников на дальней штанге замыкал прострел, но вратарь каким-то чудом перевел мяч на угловой. Опасен был и удар Баженова со штрафного - Вашек отбил мяч прямо перед собой, но Моцарт не успел сориентироваться и добить круглого в сетку! Серия замен в исполнении обоих тренеров немного снизила темп поединка, но на 65-й минуте хозяева поля упустили ещё один хороший момент для того, чтобы выйти вперёд. Родригес выполнял прострел с левого фланга. Вашек неудачно сыграл на выходе и выпустил мяч. Снаряд отскочил к Майдана, который бил по пустым ворота с линии штрафной, но снаряд в итоге пролетел над перекладиной!

Ближе к концу поединка спартаковцы отошли в оборону и сосредоточились на том, чтобы отстоять устраивавший их счёт матча. Гости же, чей тренер бросил в игру всех имевшихся в его распоряжении нападающий, пошли "ва-банк". Лукеш, Нойверт и Сверкош пытались пробить спартаковского вратаря ударами издали, но точности этим ударам не хватило. В одной из немногих контратак "Спартака" Быстров ответил гостям ответной взаимностью. Но перед финальным свистком футболисты "Баника" упустили реальнейшую возможность для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Марек с десяти метров пробил по воротам Плетикосы головой и попал в перекладину. Чуть позже Саенко проиграл борьбу противнику в собственной штрафной, а Нойверт с близкой дистанции не попал в угол ворот! И уже в добавленное время, в последней атаке "Баника" Сверкош вновь поразил перекладину!

"Спартак" выстоял и прошёл в групповой этап Кубка УЕФА. Но, признаться, с той игрой, которую продемонстрировала команда Микаэля Лаудрупа, становится откровенно не по себе за будущие результаты команды в еврокубках. В любом случае, будущее покажет, что именно ждёт команду: путь "наверх" или провал на евроарене.

По материалам Евро-футбол.

Кубок УЕФА. 1-й раунд. Ответный матч

"Спартак" М (Россия) - "Баник" (Чехия) - 1:1 (1:1)
Голы: Баженов, 4 - Отепка, 32

"Спартак": Плетикоса, Дедура, Родригес, Филипенко, Ковач, Моцарт, Майдана (Быстров, 66), Паршивлюк, Саенко, Прудников (Павленко, 57), Баженов
"Баник": Вашек, Больф, Неувирт, Ржезник (Лукеш, 82), Тхурж, Галасек, Марек, Отепка, Микола (Личка, 82), Сверкош, Стршигавка (Зегер, 56)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53