Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Мутко: "Я знаю механизм договорных матчей изнутри"

Вчера состоялась пресс-конференция Виталия Мутко. Президент РФС в числе прочих отвечал и на вопросы о скандале вокруг матча "Зенит" – "Бавария" в мае этого года.
В.Мутко: "Я знаю механизм договорных матчей изнутри"

Вчера состоялась пресс-конференция Виталия Мутко. Президент РФС в числе прочих отвечал и на вопросы о скандале вокруг матча "Зенит" - "Бавария" в мае этого года.

- Ваше мнение о скандале вокруг матча «Баварии» и «Зенита» в мае этого года? Испанские «El Pais» и АBC утверждают, что на результат могла оказать влияние тамбовская организованная преступная группировка.

- Обычно говорили, что Гинер все купил в футболе. Кричалка такая была... Тут сложно что-то комментировать, но я могу вам вот что сказать. То, что утверждают испанские СМИ, - нереально. Я был на той игре. Представьте на минуточку - играют Кан, Тони, Клозе, Зе Роберто, Лусио - чемпионы мира, великие игроки. Ну, как вы их можете купить? Еще понятно, когда речь идет о подкупе судей, как, например, было в Италии, но такое, что говорят о «Зените», просто невозможно. На таком уровне эти вещи не решаются. Тогда получается, и матч с «Манчестер Юнайтед» мы купили. Это очередная попытка принизить заслуги российского футбола. Но не стоит забывать, что это не только удар по России. Это серьезный удар по «Баварии». И она еще ответит. Я думаю, что юристы разберутся.

Еще профессор Преображенский говорил: «Не читайте до обеда газет». А та газета, которая написала про «Зенит», вышла утром.

- С чем, по вашему мнению, связана публикация о том, что «Зенит» купил матч с «Баварией»?

- Многим в Европе не нравится, что российский футбол растет и крепнет. Это и экономика - мы оттягиваем на себя ряд определенных ресурсов. Это и все чаще появляющееся желание у ведущих игроков переехать в российский чемпионат. Кроме того, уже 12 стран в мире начали транслировать российский футбол. Мы начинаем занимать в мировом футболе лидирующие позиции, и это многих не устраивает. По итогам этого сезона у нас в еврокубках будет уже шесть клубов, три из которых - в Лиге чемпионов. Наша задача - удержаться на этих позициях.

- Говорят, дыма без огня не бывает. Почему именно ответный матч с «Баварией» всплыл в качестве договорного, а не какой-нибудь другой?

- Бывает дым без огня. Бывает даже, что дым надувают! Я был тут на днях в Санкт-Петербурге на матче с «Реалом», разговаривал с руководством клуба и с Алексеем Миллером. Серьезные намерения у клуба, понимаете? Их больше заботит, что контракт у Адвоката заканчивается и надо продлевать. Люди двигаются вперед, чтобы создать мощнейший клуб в Европе. Там до того были пять клубов, гоняли междусобойчики, а теперь еще один клуб появляется. Вот им и не нравится.

В общем, я думаю, что «Зенит» - очень серьезный клуб. Они там разберутся, найдут первоисточники, найдут ключ, экономические рычаги для воздействия, чтобы больше неповадно было. Они это так просто не оставят.

- Это же не только «Зенита» касается, но и «Баварии»?

- Для меня это тоже непонятно. Я столько лет в футболе и механизм-то договорных матчей знаю изнутри. Но для меня удивительно, как сразу вся команда может сдать игру? Представьте себе - сидят одиннадцать игроков «Баварии» и кто-то должен зайти и сказать им: «Сегодня сдаем игру». Я себе не представляю, как это может быть! Если все подтвердится, то для меня это будет личной трагедией. Я не могу поверить, что такие люди, как Кан, Зе Роберто, Лусио, сдают матчи. Ну, тогда получается, что все наши ценности, личные, человеческие, все, во что мы верили, - все закончится.

В общем, это какая-то мыльная опера, которую кто-то зачем-то затеял. Но я думаю, что «Зенит» и «Бавария» сейчас объединятся и наймут единую юридическую службу, она разберется.

- «Зенит» уже выступил с официальным заявлением. А вы подготовите какое-то заявление?

- Мы поддержим просто клуб. Безусловно. Мы сами обратимся в УЕФА. Это просто безобразие.

- Вы говорите, что этот скандал - «утка». Но можно ли говорить, что в начале 90-х на постсоветском пространстве криминальные структуры были причастны к руководству ряда клубов?

- Мы с вами эту тему десятки раз обсуждали. Мы с вами живем в реальном мире. Ну почему футбол не должен быть частью этого реального мира? Если это было во многих отраслях экономики, во многих сферах человеческой жизни, почему же тогда в футболе этого не должно быть?

Мы с вами живем в 2008 году. Многие уже в костюмах, галстуках, со значками... Я пришел в «Зенит» в 1993 году, когда «Зенит» ленивому только не был должен деньги. Вот кто ленивый был, тот не давал ему в долг.

Был сейчас в Сочи, увидел там ларек - буфет в подтрибунных помещениях стадиона «Центральный» - и вспомнил случай. Перед игрой все там, в этом ларьке, садились и... И мы приехали первый раз на игру туда, сели. Подходит к нам один: «Слушай, ты! За прошлый год три очка вы нам должны». Я говорю: «В каком плане?». Он мне: «Ну, вы же помните, мы вам отдали». Я говорю: «Нет, мы новые владельцы». Они в ответ приводят небезызвестного тренера, он говорит: «Да-да-да, было». Я говорю: «Хорошо, сколько это будет, если капитализировать?». Они говорят: «Столько». Мы посовещались и говорим: «Мы вам лучше деньгами отдадим, но будем играть честно».

- И что в итоге?

- В итоге нам Кутарба забил, мы проиграли. Летим обратно в самолете, я говорю: «Вот дураки. И деньги отдали, и проиграли». А потом подумали и решили, что сделали-то правильно. Организовали экологически чистый клуб. Многие не понимали, критиковали, но мы это с вами пережили. А некоторые не пережили. Потому что их выдавливают - то про грузина напишут одного (по всей видимости, речь идет о «смоленском деле» и причастности к нему Ираклия Гегечкори. - Прим. ред.), то еще про кого...

- Таких много?

- Мы-то с вами знаем, про кого пишут. Их пять-десять фигурантов, «специалистов» то по выводу клубов в другой дивизион, то еще по чему. Но их влияние уходит. Приходят новые арбитры - мы - раз-раз - убрали нескольких старых. Ну, вы помните все эти кадровые решения за три года. И у этих людей... Он вчера мог что-то сделать, а сегодня уже не может.

Я же помню, как мы с «Зенитом» могли обыграть «Балтику» и занять итоговое четвертое место в чемпионате, которое нам давало путевку в Кубок УЕФА. К нам доброхоты пришли и говорят: «Вот столько-то надо». Мы говорим: «Нет!». А они нам - ах так?! - и уперлись. В итоге мы не обыграли их, сыграли вничью. И четвертое место не заняли.

Мы в УЕФА не сыграли, но народ-то нас понял. Я объяснил, что лучше проиграю и не попаду, но, если я куплю игру, вы, 20 тысяч народу, будете сидеть на стадионе смотреть эту клоунаду? Как в Ярославле три-четыре года назад, помните, клуб один выигрывал? Бежит один игрок, два защитника расступаются, он врывается во вратарскую... А у них банкет уже был накрыт в другом месте, понимаете? Доказать это физически я не могу - не могу человека босиком на снег вывести. Но за эти годы им всем все сказано. И не только им. Вы видите, сколько поменялось в клубах управленцев!

- Как обстоят дела с подписанием контракта с фондом «Национальная академия футбола» по поводу финансирования контракта Хиддинка?

- С фондом мы договорились, остаемся партнерами. Сейчас идет согласование деталей договора. Про премии футболистам - все обязательства перед игроками по контракту были выполнены сразу после окончания чемпионата Европы. Ну, есть вещи... Я после матча с Голландией зашел в раздевалку как президент и говорю: «Ребята, двойные получите!». Но это уже не контракт - неужели это не понятно? Все, что положено, футболисты сразу получили. Но вот эти деньги, что я пообещал сверху, - это моя добрая воля. Что ж мне, в банк побежать? Ну, тянет УЕФА с перечислением денег, вот и сегодня не заплатили. Я не знаю почему. Генеральный директор у меня сегодня туда улетел. И не только у нас проблема - все 52 ассоциации написали гневное письмо. Доходы-то УЕФА уже от чемпионата получил.

Я сказал ребятам - получим эти деньги, и все, что я сверху обещал, сразу и отдам.

- Но игроки через газеты сами жаловались...

- Когда напечатали интервью с игроками, я приехал на ужин команды, спрашиваю: «Ребят, это критично? Если считаете, что нужно сразу, я возьму кредит, вам заплачу». А они мне: «Ну что вы?». У меня с командой блестящий контакт, они мне все скажут. Те же питерские, которых я с 13 лет знаю. Они бы сняли трубку и сказали мне: «Знаете что? Критично. Надо заплатить».

У этой команды - а я с ней уже третий цикл работаю, - у нее никогда денежный вопрос на первом плане не стоял. Я уже даже перестал переговоры по деньгам проводить. Делается все так - проект решения, сумма приблизительная, везут к игрокам, садятся там втроем и- договорились. Бывают, конечно, спорные вопросы. Мне говорят: «Вот они хотят вот так». Я говорю: «Ок, идем навстречу футболистам».

- Какова ваша позиция в споре юношеской сборной и «Динамо» по поводу Смолова? Парень должен играть за юношей, а «Динамо» не отпускает.

- Эту проблему сборная и клуб должны решать индивидуально. Если я сниму трубку, Смолов завтра же будет в сборной. Но вопрос в другом. Не может быть игрок сразу в трех сборных одновременно. Вот почему я не вмешиваюсь? Если ты определил, что он игрок юношеской сборной, то пусть будет игроком юношеской сборной. Если «молодежки» - пусть будет «молодежки». Вот Смолов поехал в Испанию, играл там за одну молодежную сборную, приехал, через неделю его вызывают в другую. Второй момент - так сложилось, что у Кобелева восемь человек выбыло. Поэтому нужен компромисс - пусть тренер Талалаев садится с тренером Кобелевым и решает этот вопрос. Я думаю, они договорятся. Скажем, на одну игру Смолов останется в «Динамо», а на вторую полетит играть за юношескую сборную.

По материалам "Советского Спорта"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Главное Лента