Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,6 2 1,36
Другие ,  

Кто поймает "кураж по заказу"? (превью к ЧР по волейболу)

Стартующий чемпионат России по волейболу среди мужских команд имеет все шансы стать самым непредсказуемым за всю историю подобных турниров. Броуновское движение волейболистов в виде переходов из команды в команду, привело к нынешнему положению вещей, когда на чемпионское звание реально претендуют, как минимум, пять-шесть клубов.
Кто поймает "кураж по заказу"? (превью к ЧР по волейболу)

Игорь Левин

Стартующий чемпионат России по волейболу среди мужских команд имеет все шансы стать самым непредсказуемым за всю историю подобных турниров. Броуновское движение волейболистов в виде переходов из команды в команду, привело к нынешнему положению вещей, когда на чемпионское звание реально претендуют, как минимум, пять-шесть клубов.

Отечественный волейбол повторил судьбу своих более популярных игровых собратьев, футбола и хоккея, когда на смену гегемонии одного - двух суперклубов, пришли клубы новой волны, амбициозные и состоятельные. Эти клубы собрали под свои знамена игроков, в разные годы игравших за главную сборную страны, за национальные сборные других стран, и способных замахнуться на медали любого достоинства. Средний уровень первенства России настолько высок, что даже олимпийский чемпион Клэйтон Стэнли, "солировавший" в Пекине, (Стэнли был признан самым полезным игроком, лучшим бомбардиром и подающим олимпийского турнира) не всегда гарантировал себе место в стартовом составе в нашем чемпионате. Правда, Олимпиада показала, что игроки звездного класса проявляют себя в полной мере именно в решающих играх, когда просто высокого класса игры уже не достаточно, нужен экстра-класс, надежность, умение выдавать "кураж по заказу". Вот в этих компонентах нам есть, куда расти. У сборной появилось полноценное пополнение, в лице Юрия Бережко, Алексея Остапенко, Александра Корнеева, способное дополнить, сцементировать командную игру, но "чудес" по заказу пока не получается. К счастью, в последнее время круг волейболистов, привлекаемых к матчам за национальную сборную, существенно расширился, но по-настоящему прочное место в основе и статус одного из лидеров команды получил, пожалуй, только Максим Михайлов. Этот молодой волейболист "с места в карьер", не взирая на авторитеты, тащил команду вперед значительную часть олимпийского турнира и чуть было не дотащил до олимпийского финала. Но не сложилось. Для победы у нас есть все, кроме...концовок.

Невольно вспоминается проигрыш испанцам на последнем чемпионате Европы. Вроде уже забили, ну, мяч каким-то чудом соперники перекинули, шансов никаких, но... не забиваем свое и проигрываем практически уже закончившийся матч. Для случайности слишком много аналогий в других видах спорта - гол, пропущенный гандболистами от сборной Дании в ситуации, когда этого просто не может быть, из самых свежих - "феерическая" проигранная концовка хоккейного "Металлурга" в матче с "Рейнджерс" на Кубок Виктории.

Над концовками надо работать отдельно!

Выровнялся ведь не только уровень нашего чемпионата. Выровнялся уровень мирового волейбола, сейчас практически любая сборная может выдать матч, а то и турнир высочайшего уровня и обыграть любого из грандов. Было время, когда Савин забивал первым темпом все, что выдавал ему Зайцев, даже поверх блока. Сегодня ни 2м, ни 2.05, ни 2.10 уже ничего не гарантируют - у всех есть высокие, все прыгают. На первый план вышел технический и тактический арсенал, одним из ключевых факторов успеха стала подача. "Полетела" подача - и результат вполне предсказуемого матча кардинально меняется. Исход большинства встреч решает один-два розыгрыша, поэтому на первый план выходит психологическая устойчивость и железный профессионализм. Такие розыгрыши выигрываются только с холодной головой и разнообразным техническим арсеналом, - вариант "проломить" их проходит 50% на 50%. А это уже лотерея.

Хотелось бы, чтобы у нас появились мастера концовок, наигранные на решающие розыгрыши, ведь лучший экспромт- это тот, который хорошо подготовлен.

Наигрывать-то есть где, уровень нашего волейбольного чемпионата сейчас впереди планеты всей и наша молодежь "рубится" с лидерами национальных сборных. В мужском волейболе общение с легионерами пока стимулирует рост мастерства нашего резерва, да и легионеры находятся в постоянном тонусе, проходные матчи бывают крайне редко.

Если на форме команд не написать название, то можно немного запутаться, кто на поле? Радикально омолодившийся в прошлом сезоне Локомотив - Белогорье, снова вернул под свои знамена легендарных Сергея Тетюхина, Александра Косарева и Вадима Хамутцких.

В составе команды появился новый диагональный Гундарс Целитанс. В полуфинальном турнире "львы" уступили одноклубникам из Новосибирска, но к чемпионату "Белогорье" должно набрать ход. Бывший "белогорец" Абросимов признан лучшим блокирующим кубкового турнира в составе казанского "Зенита". Владимир Алекно и казанский "Зенит", несомненно, постараются добавить к кубку 2008 года главные трофеи нынешнего сезона. Новосибирский "Локомотив" сохранил всех своих лидеров Рейда Приди, Эктора Сотто, Николая Павлова и, как минимум, не стал слабее прошлого года, когда команда остановилась в шаге от пьедестала.

Пора уже выиграть что-то значимое одинцовской "Искре". В матчах на кубок команда Зорана Гайича выглядела очень уверенно, проиграв в трех встречах только одну партию.

Команда пополнилась опытным Андреем Егорчевым, и вкупе с Алексеем Кулешовым получила очень сильный первый темп. Вообще, по мнению специалистов, состав подмосковной команды уступает разве, что московскому "Динамо". Действующий чемпион и обладатель суперкубка 2008 московское "Динамо" - один из главных фаворитов начинающегося турнира. Правда, в полуфинале кубка бело-голубые были в шаге от провала в матче с "Ярославичем", но все обошлось. Доигровщик сборной Бразилии Данте в турнире не играл, его место в составе с успехом занял Евгений Сивожелез, перешедший из нижневартовского "Самотлора". В противостоянии итальянских наставников Даниэле Баньоли оказался удачливее Роберто Серниотти, нового тренера ярославцев. Можно с уверенностью сказать что "Ярославич", имея в составе самого результативного игрока олимпийской сборной Максима Михайлова, явно ставит более амбициозные цели, чем 9 место прошлого чемпионата. Роберто Серниотти уже приводил в 2005 году скромный французский "Тур" к победе в Лиге чемпионов. Факел из Нового Уренгоя усилился в межсезонье двумя олимпийскими чемпионами: связующим Кевином Хансеном и Шоном Руни (экс-"Динамо-Янтарь"). Есть олимпийский чемпион и в составе уфимского "Урала" Габриэль Гарднер, да и другие игроки этой команды: Константин Ушаков, Алексей Казаков имеют большой опыт встреч на самом высоком уровне.

Еще раз повторимся, класс команд, играющих в чемпионате, существенно выровнялся. Сегодня попытаться предсказать исход борьбы в стартующем чемпионате России не менее сложно, чем назвать до старта победителя олимпийского турнира. Все может решить один, два розыгрыша. С уверенностью можно сказать одно - большинство матчей предстоящего чемпионата подарят зрителям волейбол самого высокого уровня и непредсказуемую интригу. Будет где отработать концовку...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента