Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Теннис ,  

Кубок Кремля: шоу начинается

Очередной теннисный турнир Кубок Кремля стартует в Москве и продлится до 12 октября в стенах спорткомплекса "Олимпийский". Очень сильный состав женского этапа соревнований и куда более слабый мужской состав готовятся вступить в борьбу за российский трофей. Кто-то эту борьбу уже начал - стартовали игры квалификационной отборочной стадии.
Кубок Кремля: шоу начинается

Ангелина Хазан

Очередной теннисный турнир Кубок Кремля стартует в Москве и продлится до 12 октября в стенах спорткомплекса «Олимпийский». Очень сильный состав женского этапа соревнований и куда более слабый мужской состав готовятся вступить в борьбу за российский трофей. Кто-то эту борьбу уже начал - стартовали игры квалификационной отборочной стадии. А тем временем теннисисты и теннисистки из первых сотен рейтингов ATP и WTA ждали воли случая, а именно - проведения жеребьевки Кубка Кремля, которая состоялась 4 октября при помощи президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева и наших спортсменов - Марии Кириленко и Игоря Андреева. Какие пары предстанут перед московским зрителем в «Олимпийском» уже в ближайшие дни, и какой исход игр мы можем ожидать? Попробуем разобраться в этом сейчас, до начала первого круга турнира.

Начнем с обзора мужской теннисного турнира, призовой фонд который в этом году составляет 1 миллион 98 тысяч долларов.

Конечно, нас прежде всего интересуют соперники российских теннисистов. Все отечественные спортсмены, за исключением Марата Сафина (он будет играть с победителем квалификации) знают, с кем им предстоит играть. Уже на стадии первого круга мы увидим два российских дерби. Михаил Южный сыграет с Теймуразом Габашвили, а  Дмитрий Турсунов - с Игорем Куницыным. Михаил Южный сезон 2008 года, как мы помним, начал за здравие, разгромив в финале турнира в Ченнае Рафаэля Надаля 6-0, 6-1. Затем была победа в Галле в парном разряде.

Теперь пришла пора снова доказывать индивидуально. Но соперник ему достался не из легких: Габашвили хоть и намного ниже в рейтинге ATP (88 место по сравнению с 25 у Южного), зато в этом сезоне выступает очень успешно. В этом году Теймураз победил в трех челленджерах - в  Телде, Карлсруэ и Милане. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Габашвили не принял бы участие в Кубке Кремля, если бы не травма француза Жо-Вилфрида Цонга.

Что касается другой сугубо российской пары на Кубке Кремля, то здесь ситуация тоже интересная. Куницын, делящий с Габашвили 88 строчку ATP, в этом году больших высот не добился, равно как и Дмитрий Турсунов, начавший  сезон с победы в Сиднее и в Роттердаме (парный разряд), но позднее ничем особенным не отличившийся. В их игре нас может ожидать равная борьба, несмотря на 27 место ATP у Турсунова.

Другим россиянам тоже попались соперники не из слабых. Совсем юному Евгению Донского (он родился в 1990 году), серебряному призеру ЧР,  выпал шанс проверить свои силы в поединке с Виктором Троицки из Сербии, который на своем предыдущем турнире в Токио дошел до четвертьфинала, уступив там не кому-нибудь, а Энди Роддику 3-6, 4-6. Николай Давыденко сразится с Флораном Серра. Не блещущий в этом году француз, 60 место в рейтинге ATP, не должен стать для Николая серьезной помехой, хотя, зная определенные склонности Давыденко к нестабильной игре (мы помним, как он неожиданно проиграл в первом же круге Уимблдона Беккеру), можно опасаться любого соперника. Александр Кудрявцев, выбывший в первом же круге недавнего турнира в Пекине,  выйдет на корт в игре против Янко Типсаревича, 44 ракетки мира. К сожалению, в данном случае трудно сделать ставку на выигрыш россиянина. Последний матч с участием российского спортсмена - Игорь Андреев (16 ракетка мира) против Лу Йен Суна (100 строчка рейтинга ATP). Уже давно Андреев нигде не побеждал (в этом году он дошел до двух финалов, но проиграл Ханеску и Вердаско), хотя наш теннисист стабильно держится в первой двадцатке чемпионской гонки ATP. Представитель Тайваня вряд ли сумеет обыграть Андреева - выше головы не прыгнешь.

Из мужских теннисных встреч, помимо названных, интересно посмотреть на поединки с участием Пола-Анри Матье против Сергея Стаховского и Дуди Селы против Виктора Ханеску. Имена известные, позиции в рейтингах достаточно высокие. Осталось лишь подтвердить их победами, которых уже заждались болельщики.

Женская часть Кубка Кремля наверняка ни в чем не уступит мужской по зрелищности, а по именам - так и с легкостью превзойдет. Из первой десятки рейтинга WTA в Москве выступят семь (!) теннисисток. Оставшиеся лидеры мирового зачета не приедут по особым обстоятельствам. Так, Серена Уильямс не справилась с травмой колена, а у Агнешки Радваньски  в загранпаспорте просто не хватило места для печати. Уже на стадии первого круга мы точно «потеряем» как минимум двух российских теннисисток - нам предстоит увидеть два  отечественных дерби. Первое - это поединок между Макаровой и Весниной. 47 ракетка мира, Макарова неожиданно подобралась к лидирующей группе в нашей сборной. Все это случилось в удачном для Екатерины 2008 году - она дебютировала в Australian Open, обыграв  представительницу первой двадцатки по версии WTA Агнеш Шавай. Елена Веснина - куда более опытная спортсменка, два года назад начавшая выступления в турнирах «Большого Шлема».  Что победит - удача в текущем году или опыт?

Еще одна очень интересная чисто российская встреча - между Кириленко и Звонаревой. Два триумфатора недавних азиатских турниров поспорят за звание лучшей уже на стадии первого круга Кубка Кремля. И тут действительно невозможно делать прогнозы. Принципиальной станет встреча для Анны Чакветадзе. Она попробует взять реванш у юной Возняцки, которая не так давно обыграла ее в финале в Нью-Хэйвене. Вера Душевина в этом году показывает крайне нестабильную игру - то доходит до финала в Стокгольме, то постоянно выбывает в первенствах WTA на стадии первого круга. Посмотрим, сможет ли она собраться в матче против известной Николь Вайдишевой. Светлане Кузнецовой, готовящейся к встрече с китаянкой На Ли, в этом году не везет: финалы не приносят ей побед. Сидней, Дубай, Индиан-Уэлс, Токио, Пекин - просто поразительный «антифинальный» синдром. Хотя на Кубке Кремля, в компании таких соперниц, выход в финал - согласитесь, неплохой результат для любой теннисистки. Остальные российские теннисистки - Динара Сафина, Елена Дементьева, Надежда Петрова - узнают имена тех, с кем предстоит сражаться на корте, позднее, после всех квалификационных матчей.

Необычайно сильный по составу нынешний женский Кубок Кремля интересен всеми без исключениями матчами, в том числе и без участия российских спортсменок. Елена Янкович, 1 ракетка мира, еще не знает имя соперницы, которой будет явно не до шуток в таком противостоянии. Винус Уильямс будет отдуваться, что называется,  «и за себя, и за того парня» восстанавливающуюся от травмы сестру. Винус, 8 место в теннисном мире,  начнет выступление в Кубке  Кремля игрой против Пеннеты, 12 строчки в рейтинге WTA. Флавия Пеннета давно не побеждала - последний выигрыш был в феврале в Акапулько. Винус Уильямс с этой точки зрения имеет больше шансов на успех: у всех еще свежи воспоминания о феноменальном противостоянии двух сестер Уильямс в финале Уимблдона и итоговой победе Винус. Анна Иванович, 5 место листа WTA, тоже пока в неведении по поводу того, с кем ей предстоит играть в ближайшие дни.

Стоит вспомнить и еще об известных именах женского тенниса: во французской дерби сойдутся звезда нынешняя Ализе Корне и звезда на какое-то время погасшая - Амели Моресмо. Эти суждения можно назвать объективными - стоит лишь взглянуть на рейтинг WTA, который отражает реальную картину в мировом теннисе. Корне расположилась там на 14 месте, а Моресмо не видно вблизи первой двадцатки. Наконец, интересен и еще один матч - сразятся Цибулкова и Бартоли, которые соседствуют и в турнирной сетке, и в мировом рейтинге. Представительница Словакии находится на 17 месте, француженка позиционно следует за ней.

Так и хочется сказать: Кубок Кремля объявляю открытым!.. И это действительно так - празднество тенниса в Москве взяло старт. Квалификационные игры идут полным ходом, первый круг стартует в понедельник. Корты ждут грандов мирового тенниса. А зрители - интересной игры в исполнении признанных мастеров. Что ж, будем с нетерпением ждать первых итогов Кубка Кремля.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента