"Крылья Советов" притормозили "Спартак". ВИДЕО

Датский наставник "красно-белых" остался очень недовольным содержанием последнего по дате матча "Спартака" в Кубке УЕФА. Только везение в виде трёх перекладин помогло "красно-белым" пройти скромного по европейским меркам соперника. Ожидаемые перемены в составе назревали и они произошли. Лаудруп оставил в резерве четырёх футболистов, выходивших в середине недели на игре Кубка УЕФА.

Ангелина Хазан

Матч 24 тура российской Премьер-лиги между «Спартаком» и «Крыльями Советов» собрал на стадион «Лужники» немалое количество зрителей: погода была теплая, футбольная, соперник у москвичей не из слабых. Да и на изменения в «Спартаке» после невнятной игры с «Баником» в Кубке УЕФА хотелось посмотреть воочию.

«Спартак» начал матч в ином составе, нежели в еврокубковой встрече: в основе не было ни Дедуры, ни капитанившего Моцарта, ни Баженова, ни Филиппенко с Майданой. «Крылышки» тоже подкорректировали состав, правда, по вынужденным обстоятельствам: Савин и О Бом Сок, как мы все помним, неприятно «отличились» в матче против «Динамо». Однако, какие бы состав ни были, стиль и волжан, и москвичей традиционно опирается на хорошие атакующие действия, поэтому от игры ждали много действий в нападении с обеих сторон.

Первый опасный момент возник у ворот «Крыльев» на 6 минуте. Быстров посылал мяч Прудникову верхом, тот пробил мимо ворот. Самарцы ответили незамедлительно: Тихонов бил в створ ворот, однако на месте находился Плетикоса. Кстати, человек-легенда Андрей Тихонов - один из тех футболистов, которому не просто прощают давнюю смену клуба, но и аплодируют болельщики бывшей команды. Так, «красно-белые» фанаты встретили овацией своего любимца, который сегодня играл против «Спартака».

Другой выпад самарцев произошел на 12 минуте: Будылин неплохо навешивал на Иржи Ярошика, который отправил мяч вдоль штанги. Игра в первой четверти часа была абсолютно равная, позиционная. Никто не засиживался в обороне. Но, к сожалению, не было и конструктивных атакующих действий с обеих сторон: либо хороший отбор демонстрировали опорники и защитники, либо атакующая линия сама ошибалась в передачах. Попробовав разные варианты, «Крылья Советов» решили применять беспроигрышную с их набором игроков схему: из центра постоянно шли длинные передачи либо на ход атакующей линии, либо навесы на Коллера. Самарцы сделали акцент на левом фланге - видимо, авторитет Тихонова непоколебим. «Спартаковцы» тем временем сделали вынужденную замену: Владислав Рыжков получил травму и был заменен на Моцарта, дружно освистанного спартаковской трибуной.

Вот уже и минул экватор первой половины встречи, а «Спартак» так и не создал ни одного по-настоящему острого момента: не было ни одного удара в створ и всего одна попытка пробить по воротам. Правда, ближе к исходу первых 25 минут Прудников и Саенко на левом фланге заметно активизировались, начали пробовать излюбленные спартаковские «стеночки». Но результат это не приносило. А «Крылья Советов» продолжали играть в одинаковом уравновешенном темпе, постепенно прижимая «красно-белых» к своим воротам. Самарцы в этот отрезок времени играли очень спокойно, без форсирования событий.

30 минут позади, и «Спартак» наконец-то «выстрелил»: Быстров эффектно, в своем фирменном стиле, ворвался в штрафную волжан, перебросив мяч над защитником, и дал пас Павленко. Тот мощно пробил низом. В этот раз на стороне «Крылышек» стояла фортуна - мяч просвистел около штанги. Спустя минуту «Спартак» вновь провел качественную атаку. Мяч скидывали на стоящего прямо по центру штрафной Родригеса, но кожаная сфера в последний момент была остановлена центральным защитником команды Слуцкого. И все равно, несмотря на активные действия «Спартака» в атаке, нельзя назвать это полноценной осадой гостевых ворот. На 35 минуте Быстров опередил дефов в штрафной «Крыльев». Вместо ожидаемого навеса он исхитрился пробить в верхний ближний угол. Лобос не без труда перевел мяч на угловой. Правда, с реализацией угловых сегодня у «Спартака» совсем не заладилось. Но что импонировало в этом матче, так это быстрые переходы из защиты в атаку, игра по всей ширине поля, на хороших скоростях.

Под занавес первого тайма верховой мяч наконец-то нашел лысую голову Яна Коллера, который явно страдал от отсутствия передач: отходил глубоко назад, прессинговал Плетикосу. На этот раз удар у «великана» получился точный, но несильный, и мяч стал легкой добычей хорватского вратаря.

С первых секунд второго тайма «Спартак» помчался вперед. Владимир Быстров прорывался по флангу. Навес - отлично парирует Лобос, кулаками выбивая мяч вперед. Минутой спустя стопроцентный момент не использует Павленко, умудрившись с двух метров промахнуться и не попасть в ворота. «Крылья» ответили контрвыпадом: они неплохо разыграли штрафной. Мяч по традиции верхом летел на Коллера. Двухметровый форвард пробил выше ворот. Около 50 минуты Коллер снова пробил головой. И снова неудачно.

«Спартак» второй тайм начинал играть очень остро. Вновь скоростная атака, завершившаяся хорошим ударом Павленко по центру. Лобос еле успел перевести мяч на угловой. Далее Родригес по непонятному стечению обстоятельств откровенно «запорол» момент, не сумел сделать прострел в сторону набегавших на открытые ворота спартаковцев. Хотя в данном случае стоит отметить фантастический подкат Бута, загородившего путь мячу. «Крылья» тем временем «забетонировали» тактику верховых забросов в штрафную в расчете на высокорослого Коллера и немаленького Иванова.

В середине второго тайма вновь первой атакующей скрипкой «Спартака» стал Родригес: после паса Прудникова он добежал до вратарской и решил пробить в верхний ближний угол. Мяч потревожил сетку ворот, но с внешней стороны. Трибуны выдохнули.

У «Крыльев» во втором тайме игра на время разладилась: передачи перестали проходить, Коллер в поисках мяча начал систематически проявлять активность около центрального круга. Но из этого временного «уныния» неожиданно вырос гол: на 75 минуте Белозеров беспрепятственно дошел до штрафной «Спартака», по пути обыграв обороняющихся, и выдал отличную передачу вдоль линии штрафной на Олега Иванова, который шансом воспользовался. Игрок самарцев отправил мяч в левый от Плетикосы нижний угол.

К 80 минуте «красно-белые» болельщики уже начали освистывать действия своей команды - длинные многоходовки в районе центральной зоны не сочетаются со счетом 0-1. Да еще и удаления посыпались градом на спартаковцев. Сначала был удален Быстров за вторую желтую карточку, затем Сантос Моцарт досрочно отправился в раздевалку. Лаудруп, незадолго до этого бросивший в бой Баженова и Майдану, активно передавал указания своим игрокам через переводчиков и тренеров. Но, увы для «Спартака», было поздно. Команда под занавес встречи начала уступать не только по счету. Слуцкий провел ряд тактических замен. Но они не изменили рисунок игры, закончившейся достаточно уверенной победой самарских «Крыльев Советов».

Теперь команда с берегов Волги переместилась на пятое место в турнирной таблице. Отставание от третьего места, дающего путевку в Лигу Чемпионов, кстати, незначительное - 6 очков. А «Спартак» съехал вниз на шестую строчку. Похоже, нам предстоит воистину увлекательная и жаркая концовка чемпионата. Команды не закончат сезон без борьбы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:1 (0:0)
Голы: О.Иванов, 74
Предупреждения: Быстров, 30, Паршивлюк, 38, Ковач, 47, Моцарт, 66, Фати, 76  - Бут, 69
Удаления: Быстров, 80, Моцарт, 88
5 октября. 16:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Филипенко, Фатхи, К.Родригес, В.Быстров, Ковач, Павленко (Майдана, 81), Саенко (Баженов, 74), Рыжков (Моцарт, 17), Прудников
"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Бут, Белозеров, Леилтон, Р.Аджинджал, Ярошик, Бобер (Таранов, 81), О.Иванов (Ковба, 90+1), Тихонов, Коллер

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29