Теннис ,

Д.Сафина: "Моресмо упустила свои шансы"

Одним из центральных матчей очередного игрового дня "Кубка Кремля" стал, без сомнения, поединок между второй ракеткой турнира Динарой Сафиной и Амели Моресмо. Финалистка последних Олимпийских игр сейчас находится в великолепной форме и проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. В этом году Сафина сыграла в семи финалах различных турниров, завоевала четыре титула, а на недавно прошедшем US Open добралась до полуфинала. Еще до начала соревнований в Москве Шамиль Тарпищев высказал предположение, что именно Сафина будет являться основной претенденткой на победу в турнире.

Антон Маринин

Одним из центральных матчей очередного игрового дня «Кубка Кремля» стал, без сомнения, поединок между второй ракеткой турнира Динарой Сафиной и Амели Моресмо. Финалистка последних Олимпийских игр сейчас находится в великолепной форме и проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. В этом году Сафина сыграла в семи финалах различных турниров, завоевала четыре титула, а на недавно прошедшем US Open добралась до полуфинала. Еще до начала соревнований в Москве Шамиль Тарпищев высказал предположение, что именно Сафина будет являться основной претенденткой на победу в турнире.

Экс-первая ракетка мира Амели Моресмо серьезными достижениями в текущем сезоне похвастаться не может. Француженка показывает более чем скромные результаты в нынешнем году: из 30 проведенных матчей она проиграла 16 встреч, сумев всего пару добраться до полуфинальной стадии турниров второй категории. После победы в первом круге «Кубка Кремля» Моресмо отметила, что предстоящий матч станет для нее нелегким испытанием. Интересный факт: вчера обе теннисистки испытали свои силы в кулинарном поединке, проходившем на стенде известного производителя кухонной и бытовой техники.

Матч начинался довольно нервно. Обе теннисистки допускали совсем необязательные ошибки на протяжении первых двух геймов. До счета 5-5 обе участницы поединка сделали несколько брейков. Примечательно, что Сафина вполне могла и выиграть первую партию, поскольку именно она подавала на сет при счете 5-4 в ее пользу. Россиянка умудрилась сделать четыре не вынужденные ошибки, подарив, таким образом, ключевой гейм первого сета Моресмо. Именно с этого момента игра Динары совсем расклеилась: она стала допускать много не вынужденных ошибок на задней линии и при приеме подачи. В конечном итоге она уступила первую партию на тай-брейке.

Второй сет для Сафиной начался удачно - взяв подачу Моресмо, россиянка повела со счетом 2-0. Уместно будет отметить, что Сафина повела в счете не за счет собственных активных действий, а преимущественно за счет ошибок Амели. Далее теннисистки уже по обыкновению продолжали брать чужие подачи поочередно. В пятом гейме Динара немало удивила публику, сделав три двойные ошибки на своей подаче. К сожалению, это только было начало. При счете 5-3 в свою пользу любимица российских болельщиков повторила свой «подвиг», сделав три двойные ошибки уже подряд (!). Моресмо также действовала не лучшим образом и поэтому вторая партия все же была выиграна Сафиной со счетом 6-4. Не нужно было ходить к гадалке, чтобы понять, что заключительный сет получится не менее «интересным».

Третий сет развивался по сценарию второго сета - Сафина повела в дебюте заключительной партии со счетом 2-0. Россиянка продолжает допускать двойные ошибки на подаче, а Моресмо не выигрывает несколько верных очков после выхода к сетке. При счете 1-4 француженка была довольно близка к тому, чтобы взять подачу Сафиной и вернуть интригу, но своими шансами воспользоваться она не сумела. Сафина выиграла третий сет со счетом 6-4 и одержала очень трудную победу. Несмотря на приятные ощущения от положительного исхода матча, игра основной фаворитки турнира оставила далеко не лучшие впечатления. Статистика поединка говорит сама за себя: 12 двойных и 46 не вынужденных ошибок.

Журналисты, пытавшиеся понять, почему Динара показала столь невыразительную игру, ответов на свои вопросы не получили. «Не получалось», - повторила несколько раз, словно заклинание победительница матча, закончившегося, к слову, около полуночи.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29