Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,19 x 3,9 2 3,3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Теннис ,  

Финансовый кризис не ударит по Кубку Кремля

В четверг, 9 октября, в Москве прошла пресс-конференция руководства Федерации тенниса России (ФТР) и Банка Москвы, генерального партнера турнира "Кубок Кремля-2008". Первая была представлена своим президентом Шамилем Тарпищевым, второй – вице-президентом Дмитрием Акулининым.
Финансовый кризис не ударит по Кубку Кремля
Максим Алексеев

В четверг, 9 октября, в Москве прошла пресс-конференция руководства Федерации тенниса России (ФТР) и Банка Москвы, генерального партнера турнира "Кубок Кремля-2008". Первая была представлена своим президентом Шамилем Тарпищевым, второй - вице-президентом Дмитрием Акулининым.

Несмотря на формальный повод встречи с журналистами - обозначенный как подведение итогов всероссийского конкурса детского рисунка "Я рисую теннис", речь на пресс-конференции главным образом пошла о... деньгах. Оно и неудивительно: мировая финансовая и экономическая система переживают не лучшие времена, и в ряде крупных стран - прежде всего, США - крупному бизнесу сейчас просто не до поддержки спорта.

Вот и вице-президент Банка Москвы первым делом поспешил развеять опасения относительно возможного прекращения сотрудничества своего финансового учреждения с турниром "Кубок Кремля". "У нас в банке был утвержден бюджет спонсорских мероприятий на этот год, и мы ему следуем. Никаких сокращений не предусмотрено. Мы планируем и дальше продолжать это сотрудничество, потому что мы видим в этом не только имиджевую рекламу, но и, прежде всего, поддержку спорта в России. Так что, думаю, мы будем продолжать это сотрудничество и дальше. Безусловно, это достаточно объемные средства, которыми мы участвуем в "Кубке Кремля". Но, думаю, они останутся нам по силам и на следующий год", - сказал Дмитрий Акулинин.

Словно бы, в подтверждение сказанного топ-менеджер банка напомнил присутствующим, что по сравнению с прошлым годом призовой фонд нынешнего турнира вырос на сто тысяч долларов и составил, таким образом, 2,44 млн. долларов.

В свою очередь, Шамиль Тарпищев попытался объяснить, почему при наличии хорошего призового фонда состав мужского турнира на "Кубке Кремля" из года в год остается слабым. По его мнению, ФТР делает для исправления этого все возможное. Однако организация турнира с ведущими теннисистами планеты потребовала бы несоизмеримо больших расходов.

"Я могу сказать, что если реально бороться за приезд суперигроков первой пятерки, то нужны большие деньги, которых нет. Это порядка 20-25 млн. долларов. Реальность такова, что все зависит лишь от финансов, которые все решают. Пока мы проводим турниры, исходя из тех ресурсов, которые у нас есть. И все, что касается политики, проводимой ФТР, то авторитет федерации в мире - высок. Если сравнивать со всем миром, то по призовым деньгам наш турнир стоит в наивысшей категории. В принципе, игрок едет за то, чтобы заработать рейтинговые очки и плюс призовые. Но никак не наоборот. С другой стороны, ОАЭ проводят турниры с призовым фондом в 300 тыс. долларов. Но зато они платят игрокам за сам факт приезда. То есть, это разные формы работы с теннисистами. Я считаю, в этом плане у нас сегодня оптимальный вариант", - отметил глава ФТР.

В то же время, по мнению Шамиля Тарпищева, просто пригласить в Москву лучших теннисистов мира, включая Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, чтобы они выступили в выставочном матче - не проблема. "Возможно все. Мы уже провели в Казахстане показательный матч между Турсуновым и Типсаревичем. То есть, не проблема привезти в Россию Федерера и Надаля, чтобы они здесь сыграли. Но вопрос: для чего? Просто истратить деньги - не проблема. Но, может быть, лучше их вложить в детский теннис? Надо находить оптимальные приоритеты. А так я не вижу в этом проблем. Если это будет необходимо, мы это сделаем", - заявил руководитель.

Касательно собственных впечатлений о ходе борьбы на нынешнем "Кубке Кремля", Шамиль Тарпищев, отметил следующее: "Если говорить о женском турнире, то жалко, что Анна Чакветадзе не может найти себя. Динара Сафина выглядит предельно уставшей, потому что даже вчера в ходе игры она больше боролась с собой, чем с соперницей. Что касается мужского розыгрыша, то Игорь Андреев проиграл свой матч, ведя в счете во втором сете 5:2. Я думаю, он рано поверил в то, что выиграет, а потом психологически уже не смог перестроиться. В общем, турнир интересный. Класс игры - очень ровный, особенно у девушек, где идет острая борьба за первое место в рейтинге. Я думаю, что в следующие два года эта борьба будет аналогичной. Тем и интересен теннис, это дает ему дополнительное развитие. Поэтому надо смотреть и наслаждаться тем, что происходит. И сейчас среди таких явных плюсов мы видим, как в этом году реально прибавила Вера Звонарева. Стала делать больше атакующих действий, не только с задней линии, но и за счет промежуточных ударов. Это приятно. Прибавила и Макарова. Так что появляются новые имена, будем смотреть за ними", - заявил глава ФТР.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Главное Лента