Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,48 x 3,4 2 3,1 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Разрушая стереотипы и собственные комплексы

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера юношеской и молодежной сборных России, главного тренера ФК "Спартак" Москва в сезоне-2003.

Известный в прошлом футболист - а в недавнем прошлом еще и тренер - делится ожиданиями в преддверии очередного матча сборной России - в отборочном цикле чемпионата мира-2010 с национальной командой Германии.

Разрушая стереотипы и собственные комплексы

Наверное, начну с потерь в составе нашей сборной. Перед игрой с немецкой командой наша сборная понесла несколько серьезных потерь. Это защитник Денис Колодин, полузащитник Дмитрий Торбинский и нападающий Роман Павлюченко. То есть, это те игроки, которых в последнее время уже мы стали называть лидерами команды. Конечно, для любой сборной потеря таких ключевых футболистов стала бы проблемой, а для нашей национальной команды - даже в еще большей степени. Потому как найти достойные замены выбывшим из строя - наверное, Хиддинку очень сложно. Но это футбол, и в нем случается всякое. Поэтому сейчас самое главное членам команды - уже успокоиться и полностью сосредоточиться на мыслях о том, как мы сможем сыграть со сборной Германии имеющимся в нашем распоряжении силами.

Самой серьезной проблемой для нашей команды может стать отсутствие в составе Дениса Колодина. Мы помним, как начинала чемпионат Европы пара центральных защитников Колодин-Широков, и потом у нас были большие проблемы. Затем стала использоваться связка Колодин-Игнашевич, и все стало выглядеть совсем по-другому. Думаю, именно в таком сочетании мы получили оптимальный дуэт в центре защиты - эти игроки очень хорошо дополняли друг друга. Так что, это действительно большая потеря для нас, и здесь тренерскому штабу, наверное, придется поломать голову. Но, думаю, что, все-таки, Хиддинк придет к тому варианту, что в паре с Игнашевичем будет выступать Березуцкий. Другой альтернативы, по большому счету, у нас нет.

В любом случае ясно, что игра предстоит сложная. Немецкая сборная - очень неудобный соперник для нас. Если проанализировать всю историю наших встреч, то мы увидим, что по результатам немцы имеют подавляющее преимущество над нами. То есть, есть у нас какой-то психологический комплекс перед ними. Но, я думаю, что в последние годы мы уже успешно рушим многие такие комплексы и стереотипы. Хотелось бы, чтобы и в этой игре тоже это произошло: чтобы мы сумели наконец-то продемонстрировать достойную игру и показать хороший результат в матче с немецкой сборной.

Эта игра сама по себе для болельщиков очень интересна. Во-первых, потому что наш соперник - очень серьезный. А во-вторых, встреча с ним пройдет на прекрасном стадионе в Дортмунде, на котором всегда царит сумасшедшая футбольная атмосфера. Думаю, что самое главное для нашей сборной в этой встрече - это выстоять те несколько первых минут игры, привыкнуть к шуму и давлению трибун. И потом, если такое спокойствие наступит - думаю, дальше мы уже сможем на равных соперничать с немецкой командой.

Учитывая, что отборочный турнир только начался, я думаю, что ничья, конечно, будет очень хорошим результатом. Но ни в коем случае нельзя изначально настраиваться на ничью. Потому что это, как правило, приводит к плачевным последствиям. Играть надо все равно, думая о том, что сборную Германии можно и нужно обыграть. Но еще раз отмечу, что если мы в итоге сыграем с немцами на их поле вничью, то абсолютно все болельщики воспримут как хороший результат.

Если говорить о возможной тактике игры в предстоящем матче, то думаю, в большей степени нашей команде нужно уделить внимание обороне. Все-таки, на Евро-2008 сборная России показала, как она умеет очень хорошо использовать контратаки. Мы имеем достаточно быстрых игроков, которые, как раз-таки, могут броситься в быструю контратаку. И, учитывая то, что соперник играет у себя дома, и болельщики погонят немцев вперед, а также то, что они потеряли очки в предыдущей игре со сборной Финляндии - в этом как раз и будет наше преимущество. Поэтому именно на первых минутах игры надо уделить повышенное внимание обороне и стараться использовать любой момент для создания быстрых контратак.

В целом, я думаю, нашей команде стоило бы играть в одного форварда и максимально насытить среднюю линию - чтобы не дать сопернику развернуться в центре поля. Поэтому, мне кажется, Хиддинк начнет игру со схемой 4-5-1, в которой роль центрфорварда, скорее всего, будет доверена Дмитрию Сычеву, а чуть сзади него - на своей излюбленной позиции оттянутого нападающего - расположится Андрей Аршавин. А уже дальше ход матча сам будет подсказывать, какие коррективы нужно будет вносить в схему.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента