Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

А.Аршавин: "Делали все правильно, но результата не добились"

Безусловным лидером нашей сборной в игре против Германии был форвард "Зенита" Андрей Аршавин. Но настроения ему это не добавило, в чем сразу можно было убедиться.
А.Аршавин: "Делали все правильно, но результата не добились"

Безусловным лидером нашей сборной в игре против Германии был форвард "Зенита" Андрей Аршавин. Но настроения ему это не добавило, в чем сразу после матча убедились корреспонденты Спорт-Экспресс

- Можно утверждать, что в этом матче было два абсолютно разных тайма?
- Можно.

- И с чем же связано столь слабое начало в исполнении нашей команды?
- В первые минуты матча - до пропущенного мяча - мы все делали правильно: и зоны перекрывали, и перестраивались, и атаки проводили. Но в эпизоде с голом немцы оказались мастеровитее и удачливее, после чего мы попросту расстроились. Противник же, надо отдать ему должное, стал действовать очень быстро, особенно при переходе из обороны в атаку, хорошо комбинировал и второй гол вполне заслужил. Только во втором тайме нам удалось наконец перехватить инициативу. У нас появилась уверенность в единоборствах, мы стали соперников переигрывать. Сборная Германии вполне логично хотела после перерыва отработать на контратаках, но мы не представили ей таких возможностей. За весь тайм они могут занести себе в актив только удар Троховски в перекладину.

- Если бы Погребняк забил на четвертой минуте, матч сложился бы иначе?
- Наверное, да. Но, как вы понимаете, причины пропущенных нами голов кроются совсем не в Пашином промахе.

- Было ощущение, что немцы вышли на матч с опаской и только забитый гол их полностью раскрепостил. На поле вы что-нибудь подобное чувствовали?
- Нет, хотя начали они действительно осторожно. Однако потом поймали кураж, и у них стала получаться игра в одно касание.

- С трибуны было видно, что вы пытаетесь их накрывать, но кто-то из соперников при этом постоянно остается свободным. Почему?
- Потому что нам не хватало необходимой координации действий. Поначалу до конца не разобрались, кому куда идти и кому кого брать в тот момент, когда начинали прессинговать.

- Не из-за того ли, что в команде на этот раз были новички?
- Нет. Прессинговали ведь игроки передней линии, а какие там новички: Погребняк, Зырянов, я... Да и Денисов, хотя в сборной он и дебютант, провел с нами много матчей в "Зените". Просто в какой-то момент разладилось взаимодействие.

- В перерыве разговор состоялся жесткий?
- Ничего из ряда вон выходящего не было. Гус сказал: если мы сумеем забить, игра резко изменится. В принципе так и произошло, но мы, к сожалению, не смогли развить успех и сравнять счет.

- Почему? Ведь моментов было почти как в матче "Зенит" - "Реал".
- Наверное, все-таки поменьше. Но они действительно были. А почему мы их не реализовали? Сказались, очевидно, недостатки в мастерстве. Немцы смогли забить дважды, а мы нет.

- Но они в первом тайме тоже могли забить больше. Может, здесь еще и дефицит везения? Особенно когда мяч в ключевой момент попадает в штангу...
- Списывать все на невезение - слишком просто и банально. Тем более что с течением времени подробности игры забудутся, а счет останется. Надо забивать, а не жаловаться потом на отсутствие удачи. Хотелось бы также особо поблагодарить наших болельщиков: тех, кто был на матче, и тех, кто пришел потом в отель и аплодировал нам на входе. Мы, к сожалению, этих аплодисментов не заслужили.

- Что вы говорили Баллаку, когда он лежал на поле после борьбы с Жирковым?
- Жирков там сыграл в мяч, а Баллак в очередной раз продемонстрировал незаурядный артистизм. Пару раз он судью в подобных моментах не убедил, но в данном случае арбитр поверил. Я пытался объяснить Баллаку, что Жирков действовал чисто, но Микаэль только выругался в ответ. При всем том Баллак, конечно, сумасшедший игрок. За счет своей техники и мощи он создает столько опасностей для противника, что удержать его крайне трудно. Великий футболист - не будь его в составе сборной Германии, нам было бы гораздо проще.

- Кто еще понравился у немцев?
- Живо действовал Подольски. В принципе в первом тайме они все хорошо бежали и много атаковали.

- Было ощущение, что очень нервничает Адлер. Может, имело смысл чаще бить по его воротам?
- Может, и имело, но мы, по-моему, и так использовали все возможности для ударов.

- Минуте к 75-й казалось, что у вас, Андрей, уже не остается сил, однако в оставшееся время мы увидели еще несколько потрясающих рывков в вашем исполнении. Откуда в такие моменты появляются дополнительные ресурсы?
- Не могу сказать, но они действительно появляются. Отдохнешь чуть-чуть, постоишь пару минут - и еще рывок-другой удается сделать.

- Какое послевкусие осталось от матча?
- Сложное. Нельзя сказать, что очень уж обидно мы проиграли, да и о том, что во втором тайме играли хорошо, не думается. Главное все-таки - результат. И не очень хорошо, что через три дня играть с Финляндией. Надо будет себя перебарывать и настраиваться на сложную игру - финны, думаю, совсем не подарок. Тем более что на "Локомотиве", который мне в принципе очень нравится, поле в среду наверняка будет не лучшим, а это для атакующей команды всегда плохо. Противник-то, скорее всего, построит редуты у своей штрафной и будет уповать на контратаки.

- Почему "перебарывать себя" - из-за результата и связанного с ним психологического опустошения?
- Мы выплеснули все силы и эмоции, а результата действительно не добились. И сейчас приходят мысли: а хватит ли эмоций, чтобы зарядиться на большую борьбу еще раз? Вот их и нужно побороть. А для начала - хорошо отдохнуть.

- Немецкие журналисты до матча отзывались о нашей команде с большим уважением, в перерыве это уважение растаяло, но после финального свистка вернулось. Как вы считаете, этой игрой сборная России поддержала реноме, сложившееся на чемпионате Европы?
- Я считаю, нам нужно меньше обращать внимания на то, что о нас говорят и пишут в Европе. Надо играть в футбол и расти - и команде в целом, и каждому футболисту в отдельности. Если это будет получаться, уважение никуда не денется.

- Как вы оцениваете дебют Дзагоева?
- Алан сыграл очень неплохо. Учитывая, что ему всего восемнадцать, можно смело говорить, что он - будущее нашей команды.

- Получается, не только будущее, но уже и настоящее. В одном моменте вы отправили от флажка Зырянова, который до этого подавал угловые, и позвали туда Дзагоева...
- Да, было такое. Я знаю, что он хорошо исполняет "стандарты", к тому же наши высокорослые игроки, приходящие в чужую штрафную при угловых, - тоже армейцы. Вот и в тот раз возникла опасность.

- Ваш одноклубник Игорь Денисов, похоже, в первом тайме волновался, но во втором нашел себя на поле.
- Игорь - командный игрок, и его действия во многом зависят от действий команды. Именно поэтому во втором тайме игра давалась ему проще.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента