Спорт
Другие ,  

MotoGP: В преддверии этапа в Малайзии

Уже в ближайший уикенд, 17-19 октября, в Малайзии на треке в Сепанге пройдет очередной, семнадцатый по счету этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2008.
MotoGP: В преддверии этапа в Малайзии
Уже в ближайший уикенд, 17-19 октября, в Малайзии на треке в Сепанге пройдет очередной, семнадцатый по счету этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2008.

Несмотря на то, что победитель чемпионата уже известен - это звание досрочно завоевал 29-летний итальянец, легендарный Валентино Росси (Valentino Rossi), выступающий за Fiat Yamaha, который становится чемпионом мира в "королевском" классе уже в шестой раз, оставшиеся гонки сезона по-прежнему приковывают внимание фанатов.

Что касается предпоследнего этапа сезона, проходящего в Малайзии, то тут большинство азартных мотофанатов склоняются к победе Росси - ставки на его победу принимаются из расчета 2,1 к одному. На втором месте - Кейси Стоунер - 2,5 к 1.

Достаточно многие также верят в победу испанцев Хорхе Лоренсо или Дани Педросы - ставки 6,8 и 8 к 1 соответственно. Также высокими считаются шансы на победу американца Ники Хэйдена - 18 к 1.

Напомним, как обстоят дела в турнирной таблице сейчас, после 16 пройденных этапов и за два этапа до конца сезона.

На первом месте с гигантским отрывом идет легендарный мотогонщик, звезда MotoGP, пятикратный чемпион мира в "королевском" классе, 29-летний итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из Fiat Yamaha - у него после 16 этапов 332 очка.
На втором месте - действующий чемпион мира, 22-летний австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati - у него 245 очков. Таким образом, разрыв между Стоунером и Росси уменьшился после Гран-при Австралии до 87 очков. Но это все равно не меняет дела, шансов догнать Росси нет ни у кого, включая Стоунера, и никаких, даже математических.
Третье место занимает испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, у него по итогам шестнадцати прошедших этапов все те же 209 очков, и от второго места его отделяет уже не 11, как было до австралийского этапа, а целых 36 баллов.
Четвертое место - за самым молодым участником действующего состава MotoGP испанцем Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha. У него по итогам прошедших гонок 182 очка.
Замыкает первую пятерку по-прежнему итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team - у него 145 очков.
На шестом месте американец Ники Хэйден из Repsol Honda. По итогам 16 этапов у него 131 очко.
На седьмом - еще один американец Колин Эдвардс (Colin Edwards), команда Yamaha Tech3, у которого 126 очков.
На восьмом месте австралиец Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki. У него 118 очков.
На девятом месте японец Синья Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini - у него 106 очков.
Замыкает первую десятку ветеран MotoGP, 35-летний итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi), выступающий ныне за Rizla Suzuki. У него 102 очка
На одиннадцатом месте остается британец Джеймс Тоузленд (James Toseland) из Yamaha Tech3, у него ровно 100 очков
На двенадцатой строчке в общем зачете испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Team Alice. У него 91 очко.
Тринадцатый - француз Сильвэйн Гвинтоли (Sylvain Guintoli), команда Team Alice. У него 60 очков.
Четырнадцатый - Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, команда San Carlo Honda Gresini. У него 55 очков.
Пятнадцатый - француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet), команда Honda LCR. У него 54 очка.
Шестнадцатый - напарник Кейси Стоунера по команде Ducati итальянец Марко Меландри (Marco Melandri), у него 51 очко.
Семнадцатый - американец Джон Хопкинс (John Hopkins), команда Kawasaki Racing Team. У него сейчас 50 очков.
Восемнадцатое место и 46 очков - у австралийца Энтони Уэста (Anthony West), команда Kawasaki Racing.
Девятнадцатое место и 20 очков (по итогам трех гонок - одной в Великобритании и двух в США) - у американца Бена Спиза (Ben Spies), выступающего за Rizla Suzuki.
Двадцатое место и 5 очков (по итогам одной гонки в США) - у американца Джейми Хэкинга (Jamie Hacking), выступающего за Kawasaki.
Двадцать первое место и 2 очка (по итогам одной лишь гонки в Италии, в которой он принял участие) - у японца Тадаюки Окада (Tadayuki Okada), команда Repsol Honda Team.

В кубке конструкторов итоги шестнадцати гонок сезона 2008 года выглядят так: первое место у Yamaha - 361 очко; на втором месте Ducati - 286 очков; на третьем месте Honda - 275 очков; четвертое место у Suzuki (165 очков) и пятое у Kawasaki - 81 очко. Напомним, что в кубке конструкторов очки присуждаются только за лучший результат, показанный одним гонщиком на мотоцикле той или иной марки.

В командном зачете первая пятерка выглядит следующим образом: впереди по-прежнему Fiat Yamaha Team (514 очков Лоренсо и Росси), на втором месте Repsol Honda (340 очков Педросы и Хэйдена), на третьем месте Ducati Marlboro (296 очков Стоунера и Меландри), на четвертом месте Yamaha Tech3 (226 очков Тоузленда и Эдвардса), на пятой позиции Rizla Suzuki (222 очка Вермюлена, Капиросси и Спиза). На шестом месте San Carlo Honda Gresini (161 очко де Анджелиса и Накано). На седьмом месте Team Alice (151 очко Элиаса и Гвинтоли). На восьмом месте JiR Scot Team (145 очков Довизиозо). На девятом месте Kawasaki Racing (101 очко Хопкинса, Уэста и Хэкинга). На десятом месте Honda LCR (54 очка де Пунье).

Отметим, что на счету Валентино Росси по итогам шестнадцати прошедших гонок сезона 2008 года - восемь побед (причем пять из них подряд), пять вторых мест, одно третье, одно пятое и одно одиннадцатое места. На счету Кейси Стоунера - пять первых мест, три "серебряных" медали, две "бронзовых", одно четвертое, одно шестое, одно одиннадцатое места и три финиша без очков. На счету Дани Педросы - два первых места, три вторых, четыре третьих, два четвертых, одно восьмое, одно пятнадцатое и три финиша без очков. На счету Хорхе Лоренсо - одна победа, три вторых места, два третьих, три четвертых, два шестых, одно десятое и четыре финиша без очков.

Трек в Сепанге - традиционное место проведения Гран-при Малайзии. Это одна из самых длинных трасс в календаре MotoGP - длина трассы в Малайзии 5 548 метров. В "королевском" классе гонка длится 21 круг - 116,508 км. Длина прямого участка - 927,5 метра. Ширина трассы - не менее 16 метров. На треке 15 поворотов - 10 правых и пять левых. Трасса была открыта в 1999 году, строил ее знаменитый немецкий инженер Герман Тильке (Hermann Tilke), тот же, кто разрабатывал дизайн трасс в Шанхае, Бахрейне и Турции. Трасса славится своей необычной конфигурацией (две длинных прямых подряд, идущие почти параллельно), а также широкими прямыми участками и извилистыми поворотами.

В прошлом году победителем Гран-при Малайзии был австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) на Ducati, второе место занял итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) на Honda, а третьим был испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), тоже на Honda. Итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) в прошлом году в Сепанге был только пятым. В 2006 году в Малайзии победу одержал Росси, вторым был его соотечественник, ветеран MotoGP Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati, а третьим - Дани Педроса на Honda.

http://motogp.motonews.ru

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента