Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34

Немцы дожали Уэльс

Встречу с упорной командой Уэльса немцы решили провести в Мёнхенгладбахе, соскучившемся по классному футболу. Это, конечно, не Дортмунд, где играла сборная России, но атмосфера всё равно получилась что надо.

Йоахим Лёв не стал менять победный состав своей команды, и на поле бывшего "Бёкельберга" вышли все те футболисты, которые добились непростой победы в субботу. С первых минут начал встречу и Михаэль Баллак, о состоянии которого перед игрой справлялась вся Германия. Гости отрядили в атаку Крэйга Беллами и выстроили, как и предполагалось, плотную оборону. Игра с первых минут переместилась на половину поля Уэльса, и хозяева поля принялись бомбардировать ворота Хеннесси дальними ударами. В отсутствие на поле Фрингса к успеху такая тактика не приводила.

Впрочем, немцы пробовали и другие пути развития атак. Активно искавшие мяч форварды в лице Клозе и Подольски часто смещались на фланги, откуда регулярно шли навесы в направлении Баллака. Оборона гостей нервничала, но справлялась с угрозами. Защитники сборной Уэльса предпочитали не опекать соперников персонально, а занимать позицию между мячом и собственными воротами - в результате львиная доля передач, которые должны были бы стать голевыми, просто прерывалась гостями на ранней стадии и не доходила до адресатов.

И против этого команде Лёва бороться было очень непросто. В единоборстве любой атакующий игрок Бундестим мог переиграть своего оппонента, но когда наступало время для последнего паса, немцы терялись, начинали мельчить и упускали момент. Впрочем, моменты у ворот Хеннесси всё равно периодически возникали; лучший из них, пожалуй, не реализовал Клозе, пробивший после навеса Швайнштайгера выше ворот. Под конец первого тайма то один, то другой футболист сборной Германии пытался взять игру на себя; опасный удар нанёс Баллак, но Хеннесси со второй попытки забрал мяч.

После перерыва на поле появился давно ожидаемый Патрик Хельмес. Не хотелось бы думать, что на Марио Гомесе поставили крест, но, учитывая карьеру в сборной Тимо Хильдебранда, форварду "Штутгарта" стоит задуматься. Вскоре хороший момент упустил Троховски, которому выкатил мяч Подольски: под удар хавбека "Гамбурга" успел броситься Коллинс. Немцы нагнетали давление, но вертикального движения хозяевам всё же не хватало. С другой стороны, не сидел без работы и Адлер, в частности, Беллами, опередивший Мертезакера, бил по немецким воротам с достаточно близкого расстояния.

Самым активным у хозяев был Троховски, и это наводило на грустные мысли; сразу вспоминалась по большей части беспомощная в атаке сборная образца года двухтысячного. С другой стороны, конечно, Уэльс оборонялся очень чётко, и в эти дождливые минуты навесы с левого фланга были единственным атакующим ходом сборной Германии, имевшей двукратное преимущество по владению мячом.

Хозяева начали нервничать. Швайнштайгер хорошо обыгрался с партнёром и отпасовал назад от лицевой линии; то, как Троховски не попал по мячу, рационального объяснения не имеет. Спустя пару минут невовремя подскользнулся Хельмес; дальние удары по-прежнему в створ ворот не шли, что подтвердили Швайнштайгер и Лам. Тем временем навесы с левого фланга становились всё опаснее - однажды в отчаянной попытке не дать пробить Хельмесу два валлийца столкнулись, а потом Коллинз под шумок подбросил мяч в руки Хеннесси. Арбитр встречи этот момент проигнорировал.

Не зная участников встречи, могло показаться, что худшее для гостей уже позади. Тем не менее, ощущение, что Германия играет в свою игру, до боли знакомую и проштудированную от корки до корки, витало в воздухе Мёнхенгладбаха, и мяч всё же оказался в валлийских воротах: Троховски долго выбирал, с какой ноги ему пробить, и делал это не зря - удар в дальний угол получился на заглядение, и хозяева вышли вперёд.

Проще не стало. Баллак, исполняя штрафной, понадеялся на коварный отскок от газона, мяч ускользнул от голкипера, но штанга спасла Уэльс от второго гола. Валлийские ребята смогли прибавить и имели реальный шанс отыграться: быстрая контратака после немецкого углового не застала на своём месте Фритца, и после паса Беллами ворота от удара Гантера защищал лишь Мертезакер. Защитник "Вердера" к подобным коллизиям уже привык и с честью вышел из этого положения.

Гомес всё же вышел на поле, и уже своим первым касанием вызвал отчаянную жестикуляцию Лёва. Впрочем, отличиться в финальной десятиминутке мог не только невезучий форвард: лишь отчаянные броски защитников под мяч спасли гостей от голов Хельмеса и Швайштайгера после того, как Хеннесси в очередной раз не смог зафиксировать мяч, пущенный с дальней дистанции Хитцльшпергером. Последние минуты футболисты сборной Германии провели в атаке, куда устремился даже Вестерманн - немцы, к огромному разочарованию Беллами, вновь победили.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Европа. Группа 4

Германия - Уэльс - 1:0 (0:0)
Гол: Троховски, 72
Предупреждение: Риккетс, 88
Германия: Адлер, Вестерманн, Лам, Мертесакер, Фридрих (Фриц, 65), Баллак, Троховски, Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Клозе (Хельмес, 46), Подольски (Гомес, 82).
Уэльс: Хеннесси, Бэйл, Гантер (Риккетс, 86), Коллинз, Кумас, Морган, Э. Уильямс, Дэйвис, Флетчер (Робинсон, 77), Эдвардс (Эванс, 87), Беллами.

90
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56