Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

РФС тяжело оплачивать контракт Хиддинка

Интервью "Спорт-Экспрессу" дал генеральный директор РФС Алексей Сорокин, работающий в этой должности два с половиной месяца.
РФС тяжело оплачивать контракт Хиддинка

Интервью "Спорт-Экспрессу" дал генеральный директор РФС Алексей Сорокин, работающий в этой должности два с половиной месяца.

- Поездка в Дортмунд стала для вас первым выездом с национальной командой. Какие впечатления?

- В новом качестве со сборной действительно выехал впервые, но подобные мероприятия для меня не в новинку. Возникало, конечно, много рабочих моментов, но, во-первых, немецкая федерация работает четко, у нее все ясно и регламентировано, а во-вторых, у нас очень профессиональная команда, где каждый знает свой маневр.

- Если сравнить с немецкой федерацией нашу - что можете сказать о ней за два с половиной месяца работы?

- Что мы организованы не хуже. Может быть, не везде хватает кадров, но уж первой сборной это точно не касается.

- Каким образом вы оказались в футболе?

- Начинал карьеру в МИДе в 24 года, работал там на самом важном, североамериканском направлении шесть лет. Четыре из них - в российском посольстве в Вашингтоне. Потом трудился в коммерческом банке, а уже оттуда попал в спорт. Первым моим мероприятием в качестве заместителя председателя Комитета физкультуры и спорта правительства Москвы стала заявочная кампания нашей столицы на Олимпийские игры 2012 года. Постепенно стал все глубже погружаться в международные аспекты деятельности московского спорта. Немного работал в Заявочном комитете Сочи-2014, потом была успешная кампания по заявкам на чемпионаты мира по легкой атлетике 2013 года и настольному теннису 2010 года.

- Раз у вас такой опыт проведения заявочных кампаний, грех им не воспользоваться. Гус Хиддинк сказал, что России обязательно надо постараться заполучить футбольный ЧМ-2018.

- Это решение зреет. Из общения с коллегами по ФИФА и УЕФА можно сделать выводы, что шансы у России есть, и неплохие. Тем более что ФИФА отказалась от принципа чередования континентов, сохранив в силе лишь одно условие: два раза подряд на одном континенте чемпионаты не проводить. В 2014 году турнир пройдет в Бразилии. К 2018 году у нас появятся несколько новых стадионов, удовлетворяющих требованиям мирового форума, - в Москве, Питере, Казани, Сочи, где нужна арена для открытия и закрытия Олимпиады. Вообще стадионы - важнейшая составная часть программы развития футбола, в том числе и на государственном уровне. Виталий Леонтьевич (Мутко. - Прим. "СЭ") проделал огромную работу по продвижению этой программы в правительстве России. Активно ищем также инвесторов на местах. РФС в этом процессе выступает не только в качестве организатора, но и как консультант. Скажем, если в регионе захотят построить 25-тысячный стадион, то мы обязательно проведем разъясняющую работу с тем, чтобы вместимость арены была увеличена до 30 тысяч. Дополнительные расходы на общем фоне окажутся не так уж велики, зато стадион будет соответствовать всем нормам ФИФА и УЕФА, то есть сможет принять любые международные соревнования.

- Легче решать какие-то вопросы, когда министр спорта - футбольный человек?

- Как министр спорта, Виталий Леонтьевич не может, конечно, отдавать футболу предпочтение, но он продолжает осуществлять полноценное руководство футбольным союзом. Мы со своей стороны понимаем, что времени у него стало гораздо меньше. Стараемся наладить работу так, чтобы проблем, требующих вмешательства президента РФС, возникало минимум.

- Часто связываетесь с ним?

- Связь ежедневная и регулярная, если, конечно, он не в дальней командировке.

- Многое в этой ситуации, как мы понимаем, зависит от генерального директора. Ваш переход в РФС стал следствием успешного проведения финала Лиги чемпионов, в котором вы принимали самое активное участие?

- Не только. Футбол сегодня настолько важное социальное явление, что любая работа в нем ответственна и очень интересна. Поэтому, когда Мутко предложил попробовать свои силы в РФС, сомневался я не долго. Работать в Москомспорте было очень приятно, там великолепный коллектив, с которым я сохраняю самые хорошие отношения, но меня увлек новый вызов.

- Насколько легко вошли в другую, по сути, работу?

- Нельзя сказать, что переход в новый коллектив прошел без сучка без задоринки. Но никакого противодействия я не ощутил. В РФС очень профессиональный и слаженный коллектив, работать в нем комфортно. Естественно, ко мне присматриваются, привыкают, но это нормальный процесс. Никаких радикальных изменений, как видите, не произошло. Бывает так - приходит новый руководитель и приводит с собой совершенно новую команду, но здесь это было не нужно. Естественно, какие-то кадровые перемены предстоят, но они будут носить исключительно эволюционный характер, без резких встрясок.

- Какие главные проблемы вы выделили для себя за два с половиной месяца работы?

- Поделюсь с вами мыслью, которой еще ни с кем не делился. РФС должен перейти на корпоративные принципы управления и жизнедеятельности, отойти от классического понимания российской общественной организации. Именно применение приемов большого бизнеса позволило целому ряду западных футбольных организаций выйти из кризиса. Нам нужно очень внимательно изучить их опыт и сделать то же самое.

- Что вы подразумеваете под корпоративными методами?

- Установку на зарабатывание денег, упор на информационные технологии, поголовную компьютерную грамотность сотрудников, четкое понимание основных целей и задач корпорации.

- Но в футболе есть вещи, которые законам бизнеса не подчиняются.

- Естественно. И эту специфику необходимо учитывать. Но в то же время все говорят, что грядут тяжелые времена и лучше полагаться на себя, а не на помощь со стороны.

- Отказ руководства НАФ от финансирования контракта Гуса Хиддинка - тоже следствие наступления тяжелых времен?

- Наши отношения с НАФ в этом вопросе не прекращены, они приостановлены. НАФ хочет стать спонсором, а не жертвователем. Одна же из главных задач РФС - найти новых крупных спонсоров, понимающих социальную ответственность проекта. У нас много различных программ, и под каждую мы надеемся найти инвесторов, заинтересованных в развитии российского футбола.

- Что РФС может предложить взамен?

- Те коммерческие возможности, которые есть в нашем распоряжении: рекламу на телевидении, на стадионе, место полноправного партнера в таком крупном и важном явлении, как футбол. Вокруг нашей игры имеется масса неосязаемых, но очень важных активов, которые трудно выразить в стоимостном выражении. Иногда компании, скажем, очень заинтересованы в том, чтобы оказаться в нужном кругу, а это можно сделать как раз через футбол. В работе со спонсорами можно идти не только классическим путем: вы нам деньги, а мы вам рекламные площади, билеты на футбол или поездки со сборной. Есть еще и конкретные инвестиции в определенные программы. К примеру, фонд Прохорова финансирует у нас сейчас только одну программу - продвижение мини-футбола в школы. Это очень важно для них, особенно в регионах. Все выполняется очень четко, понятно и прозрачно. Это современный путь, по которому мы и движемся.

- Как выходите из положения с оплатой контракта Хиддинка?

- Контракт подписан обеими сторонами и выполняется за счет бюджета РФС. Это, естественно, непросто, и мы ведем активные переговоры о привлечении к этому проекту крупной компании. Хиддинка мы в любом случае не потеряем, так что можете успокоить читателей.

- Первую сборную вы не обижаете ни при каких обстоятельствах. Но не ударят ли экономические проблемы по юношеским командам?

- Нет. Совсем недавно мы провели совещание с руководством всех юношеских сборных, выслушали их просьбы и готовы сделать все необходимое, чтобы их успехи росли.

- Еще один живо обсуждаемый вопрос - билетные программы РФС.

- Есть несколько современных принципов распространения билетов при ажиотажном спросе. Первый - билеты получает тот, кто раньше пришел. Второй - лотерея. Мы сейчас вслед за УЕФА и многими европейскими ассоциациями все больше используем бронирование через интернет. В Европе, чтобы резко ограничить спекуляцию, в обиход все чаще вводятся электронные билеты, которые обмениваются на пропуска при входе на стадион. Уход от бумажного билета сильно бьет по перекупщикам. Мы сейчас активно работаем в этом направлении.

- Как же должны выкупаться заказы через интернет, чтобы свести к минимуму злоупотребления?

- Обычно они выдаются в специальных офисах, не более четырех в руки, причем тот, кто их покупает, должен не только предъявить свои документы, но и перечислить остальных троих. Билеты таким образом становятся именными. Плюс, конечно, какая-то их часть распространяется по заявкам от организаций, которые находятся в партнерских или деловых отношениях с РФС. Но и эти заявки, само собой, контролируются. Все плотнее работаем и с Всероссийским обществом болельщиков. В ближайшей перспективе - выпуск карточек фанатов, по которым они смогут получать билеты.

- По сути - абонементов?

- Да. Причем пропуск на стадион по этой карточке можно получить опять-таки только на входе, и перепродать его уже нет возможности.

- Появятся ли у сборной свои база и стадион?

- Базой в ближайшее время могут стать Лужники. Хиддинк там был, ему очень понравились условия, тем более что за город он уезжать не хочет. Так называемые "венгерские поля" в Лужниках с прилегающими к ним зданиями запросы сборной вполне удовлетворяют. К тому же их можно изолировать от всего остального комплекса. Что же касается стадиона, то здесь пока так же конкретно я вам ответить не могу.

- Не означает ли возможный переезд сборной в Лужники, что и матчи будут проходить именно там?

- Нет, выбор стадиона определяется очень многими факторами - качеством газона в то или иное время года, ожидаемым количеством болельщиков и так далее. "Локомотив", скажем, прекрасный стадион, но матч Россия - Германия там вряд ли проведешь, поскольку желающих попасть туда будет несколько сот тысяч, а арена вмещает только 28.

- Какой стиль игры нравится лично вам? Не будем по понятным причинам спрашивать, за какой российский клуб болеете, но вкусы узнать хотелось бы.

- Мне очень нравится быстрый футбол - тот, в который сейчас стремится играть российская сборная.

- Футбольные люди обычно тяжело принимают человека со стороны. У вас в связи с этим проблем не возникает?

- У меня не возникает. (Улыбается.) А у них? Я, во всяком случае, не чувствую. Генеральный директор РФС не определяет стратегию или состав сборной. Это в значительной степени административная должность. Работа на ней кропотливая, каждодневная и зачастую футбольным людям даже не видная.

- В недавнем интервью Хиддинк очень высоко о вас отозвался.

- Я могу сказать, что мне тоже комфортно работать с Гусом. Он профессионал высокого класса, не тратит времени на лишние разговоры, всегда говорит по делу, его требования понятны и прозрачны. Он делает свою работу и дает результат. Конечно, наши успехи - результат действия многих факторов, но Хиддинк, безусловно, один из них. Можно сказать, он прекрасно вписан в систему, созданную РФС.

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Главное Лента